Бен Кейн «Орлы Рима»

Орлы Рима

The Eagles of Rome

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Орлы на войне
Орлы на войне
Охота на орлов
Охота на орлов

Писать про отдельное историческое событие древнего мира – дело очень тяжелое. Нехватка достоверных документов и очерков являются одной из главных причин почему большинство авторов исторической прозы пишут про более масштабные события истории или про отдельные исторические личности. Бен Кейн как раз из таких авторов кому на данные сложности откровенно наплевать. Его цикл посвящён одному из значимых и первых поражений Имперского Рима – битвы в Тевтобургском лесу и последующих конфликтов между Римом и германскими племенами первых десятилетий 1 века нашей эры.

Стоит прояснить, что данный цикл описывает события, связанные только с армией и битвой. У Кейна нет политических интриг. Это чисто боевая историческая проза, со всеми вытекающими из этого определения деталями: описания лагерной жизни, жуткие боевые сцены, геройство главных персонажей (без пафоса!). Понятное дело, что битве в Тевтобургском лесу в первом романе уделено значительное место. Кейн описывает ее на протяжении 200 страниц, рисуя перед читателем ужасные картины того конфликта. Что самое значимое в этом романе – Кейн заставляет читателя верить и переживать все те ужасы, с которыми пришлось столкнуться римским солдатам. Большой плюс, что битва описана не со стороны победителей, а со стороны побежденных. Кроме того, стоит привыкнуть, что у Кейна главные герои, за исключением отдельных исторических личностей всегда доходят живыми до конца романов. Поэтому каких-то сопливых сцен, слива основных персонажей здесь вы не встретите. Но это отнюдь не убавляет у романа глубины. Следить за действиями главных героев действительно интересно. Центурион Тулл, легионер Пизон, чьими глазами мы видим битву заставляют верить, что нападение германцев было настоящей катастрофой для римской армии. Уделяя внимание истории, невольно задаешься вопросом – как же смогли уцелеть часть легионеров после той бойни? И главная особенность данного романа – Кейн достоверно показал, как это могло произойти. Мужество и сверхсила римских легионеров про которые нам рассказывали еще в школе, предстают в данном романе во всей красе, и после его прочтения окончательно перестаешь сомневаться в том, кто были лучшими войнами в древнем мире. Мало уделено в книге моментов объединения племен. Хотя может это и большой плюс, потому что описание данных событий могло перерасти в ненужную тягомотину.

Как и в предыдущих романах Кейна в этом цикле не обошлось без «стандартных» антагонистов. Если в предыдущих романах мы встретили типажи «плохой легионер-хороший легионер», «хороший брат- плохой брат» (цикл про Ганнибала), то в «Орлах Рима» встречаем: «плохой трибун/легат-хороший центурион», «плохой центурион-хороший центурион». Все антагонисты похожи другу на друга по манере задирания главных героев и это раздражает.

Второй роман цикла является разительной противоположностью первого. Объективно он хуже первой книги. Первая часть романа рассказывает о мятеже в римских легионах. Читать об этом не очень интересно, а одни и те же переживания героев повторяются из главы к главе. Вторая часть романа описывает боевые действия на территории германцев, но и здесь масштабность конфликта уступает событиям предшествующего романа. По сути Кейн навел воды, хотя все можно было описать и в 50 страниц, а не как в 220.

Не очень понравилось пренебрежение автора к именам. Почти все второстепенные персонажи будь то германцы или римляне, не представлены в книге, а вместо этого их характеризуют по внешним особенностям: Рыжеволосый, Кривоносый, Большая Челюсть и т.д. Такое ощущение что автор просто не стал на этом заморачиваться.

Отдельно отмечу занимательное послесловие, в котором можно узнать много интересного о тех местах где разворачивались события, описываемые в романе и много другой полезной информации.

Что касается изданий – то первую книгу я читал в издании «ГрандМастера» и увы оно оставляет желать лучшего. Первое что бросается в глаза –жирная опечатка в начале первой части – указана не та дата – 9 г. до н.э. вместо 9 г. н.э. Но закрыв на это глаза подумал, что это мелочи. Увы походу чтения в тексте видны ошибки, порой даже вместо букв стоят символы. Видеть такое увы печально. Подкачал и перевод – хорошо, что не наделали ошибок в именах главных героев, а вот в названиях географических объектов – встречаются неточности. Один Ренус чего стоит. Кроме того, небрежно оформлен словарь в конце книги. Термины идут по порядку, но в соответствие не с русским, а английским алфавитом. Вторая книга, которую я читал в издании «Исторического романа» выполнена как всегда на высоте и придраться там не к чему.

Таким образом, Кейн написал достойную боевую историческую прозу. Не шедевр конечно, но уж точно не проходная книга. Тем более в свете отсутствия художественной литературы по данному периоду истории, рекомендую к ознакомлению.