Майкл Крайтон «Зубы дракона»

Зубы дракона

Dragon Teeth

США, 1876 год. Студент Уильям Джонсон в запале заключил пари и теперь должен отправиться с университетским профессором на поиски костей ископаемых животных — на Запад, в земли, где правительство ведет с индейцами войну на уничтожение, а суровые золотоискатели противостоят бандам головорезов. Но Джонсон не подозревает, что это далеко не все опасности, которые его ждут…

А. Овчинникова (1)

Зубы дракона

Очень неплохой историко-приключенческий роман на палеонтологическую тему, который мог бы стать ещё лучше, допиши его автор сам. Но даже то, что выдала на гора его жена, уже вызывает интерес. Времена Дикого Запада, Фронтира, войн с индейцами и прочего-прочего.... О многом из этого прочего нам поведают на страницах романа. Временами кажется, что читаешь учебник американской истории. Но как только дело доходит до приключений, роман становится очень кинематографичным. Одно присутствие Уайт Эрпа чего стоит. Перестрелки с бандитами, дуэли... Колоритные персонажи двух соперничающих профессоров-палеонтологов, сама природа тех мест, где велись раскопки... Да и то, как повзрослел за лето Г.Г., как изменился его характер и внешний вид... Да, я хотел бы увидеть фильм по этому роману! Значит книга удалась.

Если вместо просмотра фильма в жанре «спагетти-вестерн» вы захотите почитать что-то подобное, то можете взять на заметку эту книгу. Правда главный герой тут далеко не брутальный ковбой, а обычный избалованный студент, который из-за пари оказывается на Западе.

Первая треть повествования не очень динамичная, так как мы узнаем про двух заглавных героев — профессоров-палеонтологов, между которыми идет соперничество. И наш студент, Уильям Джонсон, в дальнейшем, как раз будет в центре соревновательной гонки.

И вот когда все эти герои прибудут на Запад и начнут работы по добыче редких экземпляров, тут и начнутся приключения. Если читать эту историю не придираясь к реалистичности происходящего с главным героем, то можно отлично провести пару-тройку вечеров наблюдая за сюжетом. И даже увидеть на страницах такого колоритного героя как Уаетт Эрп и побывать в городке Дэдвуд.

Плюс ко всему нужно учесть, что рукопись данного романа датируют примерно 1974 годом. И как сказано в послесловии:

«Книга «Зубы дракона» была очень важна для Майкла, будучи предшественницей его «другой истории о динозаврах». Ее публикация – чудесный способ представить Майкла новым поколениям читателей по всему миру и доставить чистейшее наслаждение давним фанатам Крайтона, которые есть везде.»

На меня эта история не произвела сильного впечатления, возможно из-за того, что я просто не «давний фанат»...

Роман интересный, соединяет в себе роман взросления, вестерн, повествование о научной экспедиции и «их нравах» (некоторых американских палеонтологов)

Заскучать читателю не дадут — интересные повороты сюжета сочетаются с полезными фактами и наблюдениями.

Но под конец повествование «вот ты и до мелких пакостей дорос, мой маленький» о двух выдающихся ученых начинает утомлять

Интересная книга о палеонтологической экспедиции на Диком Западе САСШ. Узнал много интересного о жизни в Америке конца 19 века.

Впервые рассказано о соперничестве двух профессоров палеонтологии, за приоритеты в открытии динозавров.