Максим Кутузов «Князь-ваўкалак»

Князь-ваўкалак

Князь-ваўкалак
(белорусский)

Господи, наконец-то я дочитала сие творение!

Через эти несчастные 276 страниц с большими буквами я продиралась полтора месяца....

Так скучно и уныло мне не делали уже давно.

Громкая аннотация и красивая обложка (из-за которой я книгу и купила) обещают эдакое фольковое фентези, даже исторический роман. Ну и я, признаться, думала, что сейчас почитаю что-нибудь о знаменитом полоцком князе Всеславе Чародее.

А вот и ни разу.

Автор путается в эпохах, государства у него без названия, и даже имени главного героя мы не узнаем (лень было придумать?). Описание персонажей тоже очень ленивое. Особенно прекрасно описана любовь ГГ: «это была самая красивая девушка, которую вы только можете представить»... Да и собственно, весь текст написан лениво — это просто фантазии школьника на тему «вот если бы я был князь! да не простой, а оборотень!».

За всю книгу герой не развивается никак. Все решения за него принимают второстепенные персонажи, ходить в походы ему скучно, и вообще он больше за то, чтобы побухать до поросячьего визга, да баб позажимать. И еще порефлексировать на тему балов и турниров. Ну а что, это же самое княжеское дело — не решать государственные дела, а ныть по поводу, что не удается с кем-то переспать. Или ныть о том, что так хочется перекинуться в волка, но страшно. Найти повод поныть необходимо, в общем. Ну и пусть всё вокруг государя само складывается, а он будет Мери-Сью.

И идею тоже в текст добавлять не будем — и так сойдет.

Сама по себе тема очень годная, и при желании можно было бы написать что-то интересное. Но не здесь.

В этой книге из хорошего только обложка и бумага.

Максим Кутузов, если вы это читаете — пожалуйста, если вы решите писать что-то художественное, то хотя бы продумайте, что своим текстом хотите донести до читателя. А в этот раз мы лишь ознакомились с вашими сокровенными (или не очень) желаниями, вполне типичными для подростка.

П.С. 70% оценки за книгу даю за ее внешний вид.