Элисон Гудман «Соглашение клуба "Тёмные времена"»

Соглашение клуба «Тёмные времена»

Lady Helen and the Dark Days Pact

Другие названия: The Dark Days Pact

Роман, год; цикл «Леди Хелен»

Действие происходит в викторианской Англии. Существует тайный клуб «Темные времена», который следит за порядком и борется с существами из потустороннего мира. Леди Хелен отправляется в тренировочный лагерь, где практикуется в своих магических способностях. Ну а там на нее навалилась целая куча проблем: в нее влюбились два парня и оба хотят на ней жениться.

А потом случается загадочное убийство, которое Хелен предстоит расследовать. Она сталкивается со злом, неведомым до настоящего времени.

Ауреалис / Aurealis Award, 2016 // Роман для подростков

А. Тихонова (2)

Соглашение клуба
Соглашение клуба

Если первую часть трилогии я слушала с большим удовольствием, наслаждалась погружением в эпоху Регентства с его сословными традициями и моралью, то вторая часть определенно лишилась этого очарования. Здесь всего на паре моментов автор вспоминает, что дело происходит не в современной стилизации под старину: рассказывая про купания в море для женщин с передвижными кабинками, купальщиками и прочими прелестями (почти Сандитон и Разум и чувства Остеновские!), и в самом конце, когда устроили скандал из нахождения наедине в компрометирующей ситуации Хелен и герцога Сельбурнского

(что привело к их помолвке).

Все остальное время Хелен учится быть чистильщиком, переодеваться и вести себя как джентльмен, делает много телодвижений – нужных и ненужных, но при этом эпоха остается глубоко за бортом. Казалось бы, это должно пойти на пользу динамике. Так и есть, но основная прелесть пропадает. Увы, меня совершенно не впечатлил сюжет этой части, когда Клуб Темные времена показывает себя с неприглядной стороны: коррумпированное начальство, сошедшие с ума руководители, жестокие террины, озабоченные помощники… Да и добавленная к неграм повесточка с геями вообще не порадовала. Оставьте вы хоть исторический период в покое!

Хелен тоже стала вызывать всё больше раздражения: как светская леди она была воспитана послушной и покорной, но уж став чистильщиком и обретя покровителей и могущество, уж можно проявить характер. Не-ет! Эта овца идет на поводу абсолютно у всех, кто хочет ее использовать: от мутного графа, который по классике весь такой трагический и недопонятый, то холодный, то горячий (Нет, нет, не могу, но да, да, давай — тьфу), и до мерзкого начальника клуба Пайка, который клятву богу приравнивает к клятве себе. Тут прям антиреклама, как нужно себя вести в случаях шантажа.

Тут в очередной раз интересную идею слили в угоду ромфанту и вздыханиям по недоступному графу, пока рядом бегает мазохист герцог, которому вынь да полож мезальянс с некрасивой, высокой и странной Хелен. Плюс сверху это полили кучей мерзостных подробностей, от которого меня выворачивало. Самое странное сочетание кусков из разных жанров, что я видела (исторический роман, фэнтези, ромфант и бодихоррор)

В итоге, продолжать читать точно не тянет, хотя конечно напоследок оставили самые жирные морально-этические дилеммы и главного искусителя – опасность для мира.

Вроде бы всё, примерно как в первой части: погружения в эпоху правда маленько поменьше, зато динамики побольше. Казалось бы для второй книги это должно пойти на пользу, ведь введение в мир

викторианства уже было в первой части. Но в самом конце я вдруг обнаружил, что мне уже немножко поднадоело. Причину даже понял не сразу, а всё дело в том, что криптоисторический боевик начал понемногу сползать в банальную мелодраму: Хелен явно нравится лорд Карлстон, но она вынуждена обручиться с герцогом Сельбургским. Причём тяга последнего к Хелен совершенно не обоснована: он ведь её практически не знает. Девушка и сама замечает, что его страсть к ней граничит с помешательством. Ну и, конечно, надоели благородные гомики. Такое впечатление, что западные авторы считают, что если они не вставят в сюжет хотя бы одного, то читатели их не поймут.