Томас Шерред «Недрёманное око»

Недрёманное око

Eye for Iniquity

У одних из нас есть волшебная тумбочка, где всегда лежат деньги, у других — есть полка, откуда можно взять пирожок, а вот у главного героя этой истории есть кофейный столик, который тоже помогает приумножать количество денежных знаков. Но только в одном ли столике дело?

— журнал «"Beyond Fantasy Fiction", July 1953», 1953 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— сборник «First Person, Peculiar», 1972 г.

— журнал «Если 2003'4», 2003 г.

— антологию «Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников», 2017 г.

Beyond Fantasy Fiction, July 1953
1953 г.
Если № 4, апрель 2003

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Portals of Tomorrow
1954 г.
First Person, Peculiar
1972 г.

Не принимаю произведения, где главный герой преступник, который в итоге обманывает всех и остается в выигрыше. Мол, ребята, делай как я и будете всегда в шоколаде. Так и в этом рассказе, в котором и фантастики с гулькин нос, а преступление совершается на глазах у всех. Нет, так не должно быть, преступник должен сидеть в тюрьме.

Представьте, что вы можете делать абсолютно идентичные купюры, просто глядя на оригинал...

Признаюсь честно — прочитав больше трети рассказа, испытывал лишь раздражение от непередаваемой тупости главного героя.

Научиться дублировать деньги и не понять, что у них одинаковые серийные номера? Позвольте, но об этом почти за пару десятилетий уже написал блистательный Мюррей Лейнстер в своём «Демонстраторе четвёртого измерения». Потратить 30 000 долларов за пару лет и не понять, что этими непонятными доходами заинтересуется Налоговая служба? Но ведь уплата налогов у американцев буквально в крови! Попытаться просто «договориться» с представителями власти на уровне «не буду, мол, больше» и они на это поведутся? Не верится от слова совсем, да ещё и орёт внутренний Станиславский... =)))

Если при чтении этого великолепного рассказа вам захочется бросить после всего этого — пожалуйста, не делайте этого.

Оценить всю прелесть и изящества творения Томаса Шерреда можно только тогда, когда прочитаешь последние пару абзацев!

И запомните — никогда не связывайтесь с потомками старинных ирландских фамилий! Кто знает, на что они по-настоящему способны? У них ведь там, на этом самом Изумрудном острове, возможно едва ли не всё...

Великолепный рассказ! Однозначно рекомендую.

Кто из нас не мечтал делать деньги? Наверно, все в разной степени.Герой рассказа делает их воображением и притом абсолютно одинаковые копии. И кто не думал как их потратить , не привлекая внимания детективов? Автор подробно расписывает схемы траты денег. Но герою не повезло -всё равно застукали.Финал великолепен -сделка со следствием и герой снова богатеет.Но уже создает усилием разума не деньги, а материальные ценности. До поры до времени. Снова придут детективы.

Небольшой рассказ в целом мне понравился. Не совсем понял упор Автора в проблемы с налоговой. Оправдать название, которое, по-моему, явно с чужого плеча?

Как представляется, у ГГ с таким уникальным даром не может быть драматических коллизий с влиятельной конторой США. Он же далеко не наивный вундеркинд, всё прекрасно понимает и про банки, и про фальшивые деньги, и про уплату налогов.

Только автор заставил ГГ показывать фокусы налоговикам и ФБР. Нет в этом никакой логики, кроме прихоти сочинителя. Грубо говоря, его могли тихо забрать в спецклинику для умалишенных и заставить делать, к примеру, нужные ксивы агентам всех мастей, людям под прикрытием.

И тут не очень понятна доброта обычно злых и суровых чиновников.