Марцин А. Гузек «Застава на окраине Империи. Командория 54»

Застава на окраине Империи. Командория 54

Szare Płaszcze: Komandoria 54

Роман, год; цикл «Орден Серых Плащей»

На рубежах приходящей в упадок империи, в руководимой Олафом Командории 54 расквартирована группа новичков Серой Стражи Закона. Этот небольшой и неопытный отряд должен поддерживать порядок и обеспечивать безопасность здесь. Задание не из простых.

В пограничье ищут убежища, адепты запрещенных искусств, преступники, беглые невольники. Границу пересекают дикари, и в вылазках им помогают могущественные шаманы и сверхъестественные существа.

Империя бросает в бой против них не рыцарей в сияющих доспехах, а группу новичков под руководством разочаровавшегося ветерана.

© Перевод аннотации alex1970

Застава на окраине Империи. Командория 54

Szare Płaszcze: Komandoria 54

Не понимаю восторженных отзывов и не понимаю почему Фанзон так активно пиарит эту книгу.

Роман — скучнейшая посредственность.

1. Персонажи сплошь картонные по типу «этот — бледный неуверенный ботаник, а этот — высокомерный князь».

2. Атмосфера мира не чувствуется вообще, всё действие происходит в какой-то деревне, которую можно описать словами «вот изба, а вот вторая, а рядом с ними лес».

3. Шутки уровня смехопанорамы.

4. Неуместные слова типа девиация, статистика... Ага, в дремучем Средневековье.

5. Сюжет такой неинтересный, что забывается через неделю после прочтения.

По факту, всю книгу приходится, зевая, читать примитивные диалоги в стиле «Это князь, поэтому он сейчас будет кидать понты, а это интриганка, поэтому она будет хитрить».

Остаётся удивляться мастерству Гузека, который как-то умудрился размазать эту скукотищу на несколько сотен страниц.

И да, когда Фанзон пишут статью в которой Гузека сравнивают с Ведьмаком — мне хочется дико смеяться.

Продолжение читать точно не буду.

Что вам сказать? Очень странные ощущения. И вроде неглупые люди эту книгу хвалили, но я как-то с этой хвалой не согласен. Нет, я понимаю, что читаю в русском переводе, а не в оригинале, что переводчик Вадим Кумок, похоже, напрасно взялся за непосильный труд в одиночку, без редактора. Или просто — напрасно взялся.

Не уточнял, как фраза выглядит на польском, но на русском Кумок явно напорол. Это как нужно ненавидеть русский язык, чтобы поставить в тексте: «Темные пустые глаза интенсивно вглядывались в пол». Интенсивно, мать вашу, вглядывались. О чем думал переводчик и куда смотрел редактор?

Ладно, я не стану выяснять, есть ли в польском варианте слово «трусы» для нижнего белья в средневековье. Не буду задавать вопрос, нельзя ли было их перевести как «исподнее». Бога ради, после «батистовых трусиков» у Сапковского в тексте, может быть, такой милый анахронизм просто стал своеобразным комплиментом пану Анджею, но интенсивно вглядываться? Там еще много всякого такого, это просто яркий пример.

Я текст начал читать с издательской аннотации, поэтому первый шок испытал уже на первой минуте чтения. В польской аннотации подобного нет, это придумано альтернативно устроенной головой кого-то в Эксмо или написано шкодливой рукой внедренного агента конкурентов. «Их честь – верность» — написано в аннотации об Ордене Серой Стражи.

Я себе не поверил, сунулся в Вики, чтобы проверить. Нет, все точно, можете посмотреть:

«Meine Ehre heißt Treue!

(нем. Моя честь — это верность) — девиз на клинках кинжалов СС (нем. SS Dienstdolch) и на пряжках ремней солдат и офицеров войск СС».

Или в издательстве настолько ненавидят поляков, что вот так вот, тихонько, пакостят? В России поляков давно нацистами пытаются именовать, а тут вот есть возможность? Или просто «девочка из рекламного отдела» снова не ту фотку взяла?

В общем, автор не поразил, переводчик потряс, а издательство... ну, мягко говоря, снова отличилось. Похоже: их честь — верность нетрадиционной работе с текстами и авторами.

Фэнтези начинающего автора — поляка. И это не только, как уже отмечалось, из-за «неопределённого артикля «курва» (действительно, почему бы не заменить на тля?). Заметно полное заимствование идеи и захудалое подражание Вегнеру в его «Северной» части хроник Меекханской империи.

Собственно процесс вписки девяти рекрутов то ли очередной инквизиции (поскольку Серые плащи сражаются с разного рода колдовством и его носителями), то ли извращённого рыцарского ордена (поскольку религиозный вопрос обрисован весьма невнятно, как впрочем и все остальное, да и моральный кодекс никак не соблюдается) показан весьма и весьма посредственно. Но по крайней мере эти персонажи, при всей их фантастичности, кое как распознаются, хотя их становление / притирка, типа некоторого ослабления сословной спеси аристократа — князя, или возмужания монастырского послушника, при всей их затипизированности показаны весьма неубедительно.

А вот все остальное — мир, условное фэнтезийное средневековье, бытовые подробности, даже такая мелочь, как корчма или солдатская казарма, деревенская хата / сельцо в глуши никак не оживлены описаниями, то есть, автор просто-напросто не представляет обстановку, даже самую простую, которую пытается «протолкнуть» читателю. Откровенную халтуру в отношении немногих боевых эпизодов, как и немногих «колдовских-магических» дел можно охарактеризовать двумя словами: «тьфу, курва». Оцените — избитый боец пробит насквозь копьём в эпоху, где все болезни лечат травками и подогретым алкоголем, вдруг без всяких магических прибамбасов приходит в сознание, а ему говорят — все норм, через четыре дня можешь ходить!

Возникает вопрос, а есть ли что-то, что заставляет дочитать этот пресный, целиком вторичный, графоманский на уровне школьника средних классов литературный, курва, труд? Отвечу, что исключительно желание «добить и забить», плюс все же некоторая минимальная интрига — кто из девяти рекрутов дотянет до получения статуса.

Как вывод: рекомендую не вестись на рекламу заинтересованных в реализации этой книги лиц. Этот текст про Серые плащи — реально серый, как штаны пожарного.

— Это дивное место, где вы сейчас находитесь, называется Командория 54 Ордена Серой Стражи. Известная также, как Жопа Мира.(с)

Вот это я и называю «исчерпывающее описание сеттинга».

Про мир романа мало можно сказать сверх того, что написано на обложке. На границе Империи власть ее лишь номинальна, местные жители себе на уме, в лесах прячутся категорически неимперские и очень злые дикари. Злы они по большей части потому, что бог имперцев убил их бога-дракона. А еще здесь имеются уже разработанные богатые месторождения чего-то, а значит, империя про свою территорию не забудет. На границе присутствует армейское подразделение, и конечно, вышеупомянутая Командория Серой Стражи, призванная искоренять вероотступников, колдунов и ведьм.

Из десяти рекрутов, поступающих в Стражу, получают заветный Серый Плащ лишь четверо. Еще двое погибают. Остальные ломаются на пути к цели. Но новое пополнение, прибывшее в Командорию 54, не впишется ни в какую статистику. Для начала их девять, а не десять.

В романе описывается целая церемония, где новобранцы представляются и получают от командира клички. Но легче всего их запомнить так:

1. Потомственный Стражник

6. Гопник с топорами

7. Задрот

8. Паранормальная девушка

9. Парень, Считающий Себя Крутым Манипулятором, но Слишком Душевный для Этого

и их командир, которому, конечно, вот-вот на пенсию.

Некоторые герои ведут себя сообразно стереотипам — Задрот видел женщин только на картинке, зато отлично разбирается в науках, а Паранормальная Девушка мучается кошмарами, в которых видит будущее, имеет отрешенное выражение лица и боится прикосновений; другие просто доставляют своим присутствием (Валькирия, обладательница выдающихся беспардонности и бюста). Третьи... Скажите, кто самый раздражающий, ненавистный, омерзительный персонаж на вашей памяти? Джоффри Баратеон? Джа-джа Бинкс? Долорес Амбридж? Джастин Бибер? Умножьте его на 100 и получите одного из героев Гузека. С самого первого появления он начитает БЕСИТЬ и все свое экранное время занимается этим без перерыва. Что самое неприятное, автор ему постоянно подыгрывает — этот говнюк выходит победителем в спорах, лучше всех дерется, и постоянно всех спасает. Нет, это совершенно невыносимо.

Как только мы со всеми познакомились, можно начинать игру. Назовем ее «Девять негритят» или длиннее «Угадай, в какой очередности будут умирать герои и кто из них доберется до финала». Как бы вы не готовились, первая смерть застигнет вас врасплох: это одна из самых внезапных (и нелепых) смертей в современном фэнтези. Будут и еще трупы, ведь к ним располагают:

- группа, проводящая в округе ритуалы с жертвоприношениями маленьких девочек;

- местные жители, не слишком в восторге от понаехавших рекрутов, которые портят местных девок (и парней) и ведут себя вызывающе. Гораздо роднее и ближе (думают местные жители) деревенская ведьма (которую Серым Плащам полагается вообще-то казнить);

- Плащеубийца, который может скрываться под любой личиной;

- суккубы, маньяки, волки и разбойники;

- племена из лесной чащи, которые хотят убить вообще всех.

Помимо службы герои, будучи молодыми людьми, много времени посвящают отношениям. Всего мной обнаружено три романтические линии, две неромантические, одна история ооочень крепкой дружбы и одна потенциальная история на будущее. Довольно прилично для небольшого романа! Хотя сцены сражений и количеством, и качеством превосходят сцены любовные.

Атмосфера романа — типично-европейски-условно-средневековая. Слышатся какие-то скандинавско-германские нотки из за имен героев: Олаф, Магнус, Ульгар, Матильда, но их начисто заглушает самое частое местное ругательство — курва. Можно я поделюсь накипевшим: почему переводчики с польского постоянно оставляют эту курву в произведениях нетронутой? Какое сакральное значение она потеряет в переводе? Почему в переводах с английского персонажи никогда не произносят «фак»?

Если вы еще не решили, читать ли Серых Плащей, то вот вам ориентир. Есть одно произведение, в котором тоже молодые люди с характерными кличками отправлялись в армию, каждый по своей причине. Как и у Гузека, герои прибывали в захолустье, там попадали в непростые ситуации (хотя и не такие опасные), и повествование там тоже состояло из отдельных новелл. Это фильм «ДМБ» Романа Качанова (2000 год). Уберите оттуда большую часть психоактивных веществ, добавьте крови и смертей, и получится очень похоже. И финалы у этих вещей удивительно совпадают по настроению.

Прочитал без удовольствия. В «Командории 54» наверняка есть плюсы и удачные моменты, но пока я просто не вижу их на общем фоне вторичности произведения. Точнее, для меня есть один несомненный плюс: отсутствие главного героя-одиночки. Это вкупе с внешне рваным повествованием и отсутствием стройности дает возможность читать роман с любой страницы. Вроде как рассказы одной тематики слегка прошили белыми нитками и объединили под общей обложкой. Формально роман начинается и заканчивается «Гигантом», борьбой с которым прямо или косвенно занимается отряд новобранцев, «жаждущих» быть принятыми в Орден Серых плащей (Серой стражи) — имперскую службу противодействия магии и колдовству. Правда, Империя уже рухнула или, по крайней мере, уже совсем не та, что была раньше (вывод сделан на основании редких замечаний персонажей, поскольку описание мира автор не дает в принципе, упоминая о Чуме/Катастрофе, и крупицы этих сведений можно найти только в разрозненных высказываниях героев). Да и «молодая была уже не молода» — в том смысле, что новобранцы были не совсем новичками и обладали определенным опытом или навыками, которые так или иначе используются по ходу повествования. Развитие навыков нам не показывают — в книге нет как таковых описаний занятий или рутины службы. В большинстве случаев у персонажей два состояния: (1) боевые действия и (2) отдых с сопутствующими им размышлениям/рассуждениям и смертью. Какое-то их развитие или становление формально есть, но я вижу в нем большую долю искусственности. Вроде как в играх — нашел какой-нибудь артефакт, получил +10 к какому-нибудь умению или характеристике.

Несуразностей и противоречий тоже хватает, но в условиях отсутствия внятного описания мира (законов, постулатов/принципов, экономики, религии и т.п.) на них обращаешь внимание вскользь, не вдаваясь в подробности и не зацикливаясь. Скажем, в отряде борцов с магией есть ясновидящая, а почти все члены отряда посещают местную ведьму. Это нормально или авторский волюнтаризм? Довольно много вопросов к организации обороны и несению службы. Некоторые решения кажутся адски кривыми, но если для автора они прозрачны, то почему бы не поделиться этим знанием с читателем?

Честно говоря, со всем этим вполне можно смириться. Однако всю книгу мне сильно досаждало ощущение вторичности. И персонажи, и декорации, и линии, и происшествия — всё это уже было написано разными авторами раньше, причем Сапковский, Вегнер и Мартин лежат буквально на поверхности. Иногда проступают размытые контуры Гудкайнда, Джордана и некоторых российских авторов, но здесь настаивать не буду. Заимствование? Подражание? Совпадение? Собственно говоря, причины мне безразличны, да и у перечисленных маститых авторов есть свои адвокаты, вот пусть и разбираются. Я лишь заявляю, что мне это неприятно.

Выводы. Не самый интересный образец героического/темного фэнтези, в котором слишком многое требует переделки. С такими героями и приключениями мне бы скорее понравился микс нуар-детектива и темного фэнтези, построенного именно как сборник новелл, постепенно раскрывающих картину мира Серых плащей / Серой стражи. Стоит ли приниматься за книгу? Считаю, что эту вполне можно пропустить и подождать момента, когда автор, обладающий неплохим потенциалом, напишет действительно интересное оригинальное произведение — без заимствований и налета вторичности. Однако должен признать, что своих поклонников роман определенно найдет.

В царстве серости.

Итак, походу все-таки на так называемом «темном фентези» в некоторой мере можно ставить если не крест, то небольшой такой крестик. Что-то за что не возьмись в последнее время все создается впечатление, будто бы ты кушаешь одно и то же пресное блюдо, только малек под разными соусами. Быть может, данный поджанр в своей самой базовой форме уже себя попросту изжил, как в свое время и классическое фентези со всеми этими эльфами-орками. А может, это просто хроническая болезнь все начинающих авторов нынче – «а возьму-ка я все, что мне на глаза попалось, перемешаю, и авось не заметят». Но я-то человек уже всякого повидавший, глаз у меня наметанный, и вот ты сам уже не хочешь специально выискивать все эти шаблоны и заимствования, а они сами в глаза тебе лезут. Слишком уж они явные. Так что давайте просто бегло пробежимся по нашему сегодняшнему пациенту и выясним, что же с ним не так.

Начинается все с типичной болячки – у автора крайне туго с фантазией по части выдумывания названий. Итак, местные герои служат в, прости Господи, Серой Страже. Где-то уже такое название мне попадалось, в одной компьютерной игре, что-то там с драконами связанно было… И да, это практически копия той самой Серой Стражи, разве что тут кровь демонов при вступлении не пьют. Да тут даже командира рекрутов Дункан зовут, настолько автору лениво было с генератором имен/названий заморачиваться.

Дальнейшая типичная болячка – прописанность мира. Точнее его отсутствие. Очередное условное и крайне слабо прописанное средневековье с кучей анахронизмов вроде трусов, римских легионеров и современных словечек. Короче, вдохнуть хоть немного жизни или оригинальности в свое детище автору тоже было лениво.

Потом идут герои. Их много. Аж девять штук. Благо от одного вскорости быстро избавляются, а вот остальных автору все же как-то приходится раскрывать и развивать. С чем демиург в основном мастерски не справляется. Девушка-медиум с тяжелым детством, постепенно обретающая семью в своих новых товарищах – это такой шаблонистый шаблон, что в приличном обществе его вроде уже лет десять не принято широко использовать. Ан нет. Усугубляет все еще вышеупомянутая проблема автора с выдуванием имен, да, нашу предсказательницу зовут Кассандра, помилуй нас дельфийский оракул… Нет, правда еще дедушка Мартин помниться говаривал, что просто покупает томик книжки «Как назвать ребенка» и выписывает оттуда наиболее понравившиеся и запомнившиеся имена. Остальные герои не лучше. Вот вояка, вот прямолинейная бой-баба, вот надменный аристократ, типичный ехидный бард… Выглядят они как типичные заготовки-шаблоны для фентезийных героев, а не как полноценные личности. Вот будто их в генераторе персонажей каком собирали. К тому же из-за их многочисленности наши человечки местами раскрываются весьма поверхностно. Поэтому лично мне было все равно, кто дотянет до финала, а кто нет. Чего-то переживать, за шаблоны-то? А когда начинаются разговоры на тему «вот закончиться все, заведем домик в деревне и заживем» (что, разумеется, равносильно вынесению смертного приговора автором своему персонажу) хочется просто закатить глаза. Мне казалось, такой прием давно уже стал лишь предметом шуток да пародий. Ан снова нет. Как бы желая сбить нас с толку, автор вводит наверное штуки три подобных линии, и в одной из них рассуждающие о прелестях сельской жизни даже выживают, но это такое себе достижение. Про второстепенных персонажей и сказать нечего, все они прописаны на уровне торговца с парой реплик из среднестатистической РПГ.

Сюжет тоже чем-то особенным не блещет. Просто набор зарисовок весьма средненького качества. Вот типичные культисты, режущие маленьких девочек (сколько ж можно-то…) . Вот праздник в деревне с купанием голышом и пьяными драками. Вот история о демоне и деревенском маньяке с никакущей детективной интригой. А вот сказ о набеге варваров, прости Господи, склавян (болезненное отношение наследников Речи Посполитой к своему восточному соседу – это еще один отдельный штамп). Все эти истории весьма простенькие и незамысловатые.

В то же время нельзя сказать, что книга прямо-таки какая плохая или отвратительная. Вовсе нет. Читается легко, простоватенькие сюжеты и герои способны если не затянуть, то хотя бы помочь на какое-то отвлечься и развлечься. Произведение скорее просто никакое, типичная развлекательная литература, где глубины или оригинальности ни на злотый. И такие книги находят и будут находить своего читателя. А вот лично мне на подобное уже попросту несколько надоело тратить свои время и ресурсы, потому что за что в последнее время ни возьмись, в итоге примерно одно и то же получаешь. Это уже не «темное» фентези, а какое-то «серое», до того оно однообразным стало.

К настоящему времени на дебютный роман Марцина Гузека написано достаточно отзывов, причём, как положительных, так и условно-отрицательных, а в придачу его пару-тройку раз обсудили в профильных темах форума, поэтому я не вижу особого смысла подробно рассказывать о сеттинге и сюжете произведения. Благо там и рассказывать-то особо нечего: в мире, недавно пережившем Катастрофу, вызванную чумой, начинается процесс медленного возвращения Империей своих не потерянных даже, а просто оставленных до лучших времён территорий, чем занимается, в частности, и орден Серой Стражи, призванный бороться с проявлениями враждебной магии. И на этом, собственно, всё — о мире нам больше ничего не расскажут, а в центре повествования окажутся девять рекрутов, оказавшихся в орденской Командории 54, расположенной на восточной границе некогда могущественной Империи, а ныне полностью оправдывающей свою характеристику «Жопа Мира», данную одним из героев романа. Основная интрига романа — сколько человек из этих девяти выживут и получат серые плащи. А основа самого повествования — взаимоотношения (порой весьма непростые) как рекрутов между собой, так и всех их с местным населением. В качестве дополнительного бонуса — угроза набегов склавянских племён, живущих на просторах лежащей на востоке Великой Чащи.

Далее я обращаюсь к потенциальным читателям, которые ещё не определились, надо ли им вообще обращать внимание на всё это? И мой вердикт в этом вопросе совершенно однозначен: надо! Роман у Гузека, надо признать, получился. Определённое количество вопросов к мироустройству (на уровне — какова роль церкви в этом мире, если никто особо не придерживается никаких заповедей? Или — если орден Серой Стражи представляет собой что-то вроде духовно-рыцарских орденов реального Средневековья, то почему его члены получают плату за службу?) и тамошним реалиям (на уровне — за счёт чего в описываемой глуши существует, к примеру, трактир?) остаётся, разумеется, да и рассуждения условно-средневековых персонажей о статистике, революционерах и даже «мужском эго», конечно, удивляют, но...

Но от романа действительно сложно оторваться! В этом отношении вопросов и претензий к автору быть не может — роман, представляющий собой восемь отдельных глав-эпизодов, воспринимается как единое целое, каждая часть которого работает на общий сюжет. Читал и дома, и в общественном транспорте, и в очереди в детской поликлинике — потому как оторваться от повествования сложно, но при этом очень удобно, когда у этих самых глав есть чёткие и ясные промежуточные финалы. Одним словом, следить за взаимоотношениями героев было одно удовольствие — как восьмисерийный сериал с годным сценарием (пусть и не без ляпов) посмотрел! Отдельным плюсом идёт тот факт, что лично мне дошедших до финала героев удалось угадать всего двоих — сюжетными поворотами автор умеет по-настоящему удивить! До последних страниц был уверен, что поставлю роману заслуженную крепкую «восьмёрку», но по итогу пришлось один балл накинуть — вотэтотповорт присутствует, да ещё какой!

Одним словом — рекомендую. Даже если не придётся по вкусу — ничего не потеряете, так как финал у романа вполне внятный, продолжения не требующий. Разумеется, вопросов, важных для глобального понимания происходящего, как и неразгаданных тайн, осталась целая куча, но автор вполне может раскрыть их, не прибегая к описанию дальнейшей судьбы героев первого романа. Очень жду продолжения, и очень надеюсь, что Гузек сможет прояснить некоторые моменты, касающиеся как истории, так и уровня развития придуманного им мира.

Несложная, совершенно проходная книжка: автор особо не старался, и читателю этого делать тоже не приходится. Все на живую нитку собрано из готовых блоков – вот шаблонные «дикие-предикие варвары» с сомнительной мотивацией, вот типовая «южная империя» (слизанная, как в 99% случаев бывает, с Рима), вот такая вот религия «типа христианство», но без какой-либо детализации (да и вспоминают там про Господа Деуса (обожемой) всего-то пару раз)… Все это было столько раз, что и посчитать не получится. Персонажи – такие же типовые человечки из компьютерной игры со своими скиллами, перками, ну и чем там еще: эта ножики кидает через всю карту точно в глаз, у этого владение мечом +15 к навыку, этот «лечила», ну а вон та как скакнет и вот так кинжалами вжу-у-ух и прям по горлу, и враг сразу кувырк, и все. Тоже все это видано-читано-слышано. Психология «как-бы-средневекового» человека идет в Чащу, ну то есть лесом – это обряженные в средневековое тряпье наши современники, взять хоть отношение к религии, хоть к другим людям.

Печально и то, что ни автор, ни, судя по всему, переводчик и редактор не переживают по поводу словоупотребления. Ок, один персонаж сыплет латинскими словечками типа «рустикальный» и проч. – ну это как бы на раскрытие персонажа должно работать. Но, друзья, я не знаю, как там у ляхов, а в нашей стране есть сложившаяся давняя традиция перевода латинских имен, и никаких дурацких «-усов» на конце сия традиция не предусматривает. Солнечные лучи «влетают» в комнату. Средневековые человечки называют спиртное не бухлом (водярой, бражкой, молочком от бешеной коровки и т.д.), а – внезапно – «алкоголем». Крестьянин, когда ему говорят, что надо сматываться, отвечает, что не «упаковал вещи». Я понимаю – «собрать пожитки», «свалить в телегу барахло» и все такое – но «упаковать»… Во что? В полиэтилен с пузырьками? В крафт-бумагу?

И так во всем. Прочитав «Командорию…» вы приобретете разве что сомнительной ценности знание о том, что считает «чОтким фэнтези» некий ранее неизвестный вам польский автор. Не прочитав, не потеряете ничего.

«Серые Плащи: Командория 54» -- первый роман трилогии того, что я назвал бы, пожалуй, псевдоисторическим фэнтези. Поясню: с одной стороны, это НЕ наша история и не наш мир, с другой же -- перед нами вполне узнаваемое «условное Средневековье». Вот только узнаваемость эта не раз и не два обманет читателя, если тот решит, будто угадал все возможные параллели с реальными событиями и странами.

Итак, что у нас есть? Западная цивилизация пережила эпидемию чумы, Империя находится в состоянии упадка, а вот на Востоке поднимают голову племена варваров, что обитают за дикой Пущей. У варваров при этом свои счёты к западной цивилизации: они считают, что Деус убил Дракона, которому они сами поклоняются.

Все эти сущности, добавим, вполне могут оказаться реальными, поскольку в этом мире магия существует. Собственно, Орден Серых Плащей и создан для того, чтобы сдерживать её проявления, истреблять ведьм и так далее. Разумеется, в Орден кого попало не берут, более того -- попасть в отдельные его подразделения крайне сложно.

И вот в отдалённую, приграничную командорию прибывает девять новичков. Все они очень разные: Дункан желает пойти по стопам покойного отца, Натаниелю так велел его благородный родитель для блага семьи, Магнус ищет заработка, бард Эдвин бежит от преследований закона... Объединяет их одно: необходимость пройти финальное испытание и желание стать членами Ордена Серых Плащей. Следует отдать должное Гузеку: он умело изображает характер каждого персонажа, его историю, мотивацию, поведение -- они не сливаются в безликую массу, каждого легко запомнить (хотя некоторые могут раздражать, о да!)

Пятьдесят четвёртой командорией управляет старый ветеран Олаф, который вообще-то надеялся, что его отправят на покой, да не сложилось. Особых надежд на будущее он не возлагает, рвением служить Империи не горит. Много пьёт, новички для него -- скорее обуза. Дункан -- сын его давнего приятеля, и Олаф поручает руководство командорией ему; сам он хочет как можно скорее покончить со здешними делами и уехать.

В команде юных «сероплащников» отношения складываются сложные: личные конфликты, любовный треугольник, соперничество, -- но внутренние противоречия меркнут, когда доходит дело до серьёзных проблем в регионе. Всё начинается с ритуальных убийств, которые ребятам приходится расследовать. Потом они сталкиваются с местным маньяком, вынуждены взяться за поиски серийного убийцы «сероплащников», который под чужой личиной пытается пробраться в Пущу... Ну и в конце концов история выйдет на более серьёзный масштаб.

Всё это написано динамично, бойко, с юмором -- читается буквально влёт. Добавлю, что Гузек хорошо усвоил уроки старших товарищей и равно умеет и раскрывать характеры персонажей, и убирать этих персонажей с доски.

Безусловно, одним из источников вдохновения для Гузека послужила история Тевтонского ордена, но, повторюсь, перед нами не перелицовка земной истории, скорее -- желание поработать в узнаваемом антураже. Для меня это добавило баллов роману, поскольку ничего подобного у зарубежных авторов я пока не встречал.

Отчасти «Серые плащи» напоминают по атмосфере и по структуре книги линию Севера у Вегнера -- однако речь тут не об эпигонстве, скорее о попытке с моей стороны хоть как-то обозначить «на что похоже».

Для тех, кто не любит очень длинные циклы, отдельно уточню: перед нами первый том трилогии, второй роман вышел этой осенью (и лежит у меня в стопке «прочесть в ближайшее время», поскольку -- да, я его с нетерпением ожидал!), третий написан и уже в редактуре у польского издателя. Не исключено, что автор вернётся в мир трилогии с другими историями, но все сюжетные арки в трёхтомнике будут закрыты, на основные вопросы будут получены ответы.

На мой взгляд, это отличный дарк, в новом антураже, захватывающий и непривычный. Очень рекомендую!

Не могу понять ни одного положительного отзыва на это произведение. Картонные (шаблонные) персонажи, излишне простой, до бедности, язык, вялый сюжет. К тёмному фэнтези роман отнести можно очень условно — автор тщетно пытается нагнетать атмосферу «ужжжаса» и «нуара»- получается просто противно и стыдно. Резюмируя: роман — разочарование года, блестящая победа маркетологов издательства и читательское поражение. Оценка: 3.

Книга отборная мутота. Хорошо, что не купил в бумаге, а попробовал послушать сначала.

Перетерпел 1 главу, может раскачается автор от пересказа квестов RPG до чего-то более осмысленного. И попробовал 5 главу. Но после фразы, «почему ты пялишься на мою грудь, может тебе показать мои соски! От Серой стражницы, надежды больше не осталось.

Графоманская чепуха, по поводу которой у меня вопросики к объективности рецензий Мира фантастики, где ЭТО получило 8 и лейбл дарк фэнтези.

Итог:

Совсем не рекомендую, уровень самиздата.

Антис[к]лавянское фэнтези

Почему решил прочитать: приятно, когда есть возможность почитать книгу ещё до её выхода из печати; польская фэнтези; благосклонная рецензия Владимира Пузия на роман

В итоге: окраина цивилизованного мира, напоминающего средневековую Европу. Из-за Чумы империя рухнула, единственной выжившей структурой остался Орден Серых Стражников.

На дальний аванпост присылают для обучения девять рекрутов, шесть парней и три девушки. Очень колоритные, запоминающиеся персонажи, но без особой изюминки:

Дункан, выросший в казармах Ордена;

Магнус-Великан, любимец селянок;

Эдвин-Шутник, остроумный бард, напоминающий Лютика из «Ведьмака»;

Высокомерный Княжич;

Ульгар-северянин, типичный викинг, любимое оружие — топоры;

Робкий, но учёный Люциус-монах;

Клара, высокородная из Вольных Городов;

Матильда, амазонка без комплексов, воспитанная в отряде наёмников, и

Чокнутая циркачка Кассандра, метательница ножей, Видящая.

Офицером и единственным членом Ордена является Олаф, усталый ветеран, мечтающий о пенсии.

Знакомство, трения и первые кружки по интересам, разнообразные задания, сплачивающие или наоборот раскалывающие коллектив.

Знаете, роман больше всего напоминает сценарий сериала-середнячка с небольшим бюджетом. Группа разных людей в фактически замкнутом пространстве. Много, очень много разговоров и отношений. Повествование разбито на главы-серии: вот тут у нас ознакомительная серия с погоней за культистами; а здесь рустикальные (термин из романа) развлечения — купание голышом и пошедший не по плану праздник в деревне.

Чего не хватило: nonhuman рас нет, магии мало, эпичности, за исключением финала, тоже.

Заметно, что автор из начинающих. Когда персонажи по поводу и без начинают монологи на пару страниц, знакомящие нас с реалиями мира, понимаешь, что по другому автор пока не умеет.

Герой в романе коллективный, что тоже не идёт повествованию на пользу. Фокус скачет с одного персонажа на другого, без всякой логики. Это не три полноценные линии, как «Первом законе» Аберкромби, и не стиль «Чёрного отряда» Кука, где все приключения так или иначе связаны с Костоправом, летописцем и капитаном Отряда.

Ну и конечно, не забываем, что автор поляк. Зло — на Востоке, в Чаще. Это племена склавян с характерными именами — Владимир, Ратибор, например, или Яромир. Поклоняются Перуну и Велесу.

Ещё новояз — линчевание, содомия. В мире где не было ни судьи Линча, ни Содома в Библии. Режет глаз.

В какой-то момент проскользнуло упоминание генерала Варуса, потерявшего в лесу свои легионы. Varus, в русской традиции Вар. Тот самый, которого император Август умолял вернуть потерянные в Тевтобургском лесу легионы.

Стерпится — слюбится. К середине сезона, простите, романа, весь небольшой гарнизон Командории 54 воспринимал как старых знакомых. А к финалу так просто полюбил!

Роман венчает масштабное сражение с дикарями-склавянами и вступление выживших рекрутов в Орден.

Клиффхангер на продолжение минимальный, роман можно читать, как самостоятельное произведение, не ожидая продолжений.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

И у польского, и у русского издания просто шикарные обложки!

Это был четвертый подряд дебютный роман фэнтези, что я прочитал в рамках марафона по мирам начинающих фэнтезеров. Прямо скажем, книги Эда Макдональда, Николаса Имса, Эдварда Уинтера доставили много больше удовольствия, чем пробный опус Марцина Гузека.

О книге лаборанты сказали уже достаточно точных и жестких слов, а роман этот совсем не того калибра, что о нем можно говорить много и оригинально. Да, он вторичен — мир, герои, конфликты, сюжеты новелл. Наиболее щедро Гузек черпал из Мартина и Аберкромби, но все тормозил до минималок. Один персонаж Дункан, бледнейшая копия с Джона Сноу, чего стоит!

Но главный минус книги — это халтурное и пренебрежительное отношение автора к собственной работе.

Ну ты же выносишь на суд общественности плоды ума и сердца! Результат интимнейших переживаний и размышлений. Неужели приятно, чтобы тебе разгневанные читатели в душу плевали?! Ты же историк по образованию! И как можно позволять себе всех этих «викингов», «центурионов», римские буквы-цифры, имена богов языческого пантеона и тд., и тп.?! Даже не постеснялся упомянуть под собственным именем и в точном контексте Квинтилия Вара, разбитого в Тевтобургском лесу! Это ведь не аллюзии, а наплевательство на собственный труд. Вот, что больше всего раздражает при чтении.

И огорчает. Ведь есть же потенциал у Марцина Гузека! Да, роман приключенческий. Но по всему видно ,что относился автор к своему опусу не как к сугубо коммерческому продукту. У него были заветные идеи и образы ,которые он оформил в цикл новелл и сумел связать их в единый сюжет. То есть книга получилась!

Вначале персонажи скучные, минисюжеты совсем примитивные. Но потом и накал драматизма существенно нарастает, автору удается создать атмосферу ужаса, саспенс, передать напряжение борьбы и конфликт характеров в становлении. Гузеку удается-таки увлечь и заставить сопереживать рассказываемой истории.

И так небрежно отнестись к внешнему оформлению, антуражу, миростроительству! Все авторы со времен Гомера вторичны, и это нормально. Но вот безалаберность в труде строго недопустима!

Кстати, о безалаберности. Издание романа от «Фанзона» это нечто! Сама книга как артефакт хорошо сделана. Обложка, крепкий шитый блок и тд. Но вот текст!

У переводчика нет языкового чутья. Ну, о, кей... А про редактуру с корректурой в этой «редакции» слышали?! Или все силы и ум на рекламное продвижение уходят?! Меня добила вроде бы невинная фраза: «конь проехал по мосту»... И примеров подобных по нескольку на каждой странице. Вот за такую работу по рукам линейкой давать надо и в угол на соль ставить, а не деньги платить!

Короче, лажанули все — и автор, и его русские издатели. Учитывая все недостатки книги ,я все же поставлю ей относительно высокую оценку из-за того, что она попала в мою эмоциональную волну, я испытал достаточное удовольствие, чтобы не считать время, потраченное на роман, потерянным бестолку. Продолжение прочту с интересом, благо уже куплено. Гузек пишет — пока — короткие книги, так что много времени у своего читателя в любом случае не отнимет.

«Это дивное место, где вы сейчас находитесь, называется Командория 54 Ордена Серой Стражи. Известная также, как Жопа Мира.»

Польские авторы продолжают появляться на полках российских читателей и удивлять нас своим фэнтезийным творчеством. Вот только радовать получается не у всех. Я очень ждала выхода первого романа трилогии «Орден Серых Плащей». Забегая вперед, скажу, что мои ожидания совсем не оправдались. Итак, перед нами пограничный зáмок в одной из Империй, находящейся в очень похожем на Средневековье мире. С целью прохождения обучения для дальнейшей службы в Ордене Серых Плащей сюда прибыла небольшая группа разнополых и разношерстных рекрутов. Их главной задачей являлось поддержание порядка на границе, где свирепствовала запрещенная магия, скрывались плащеубийцы и совершали набеги враждебно настроенные племена дикарей. Проходя обучение, герои были невольно вовлечены в расследования необычных преступлений, и главы романа постепенно рассказывали нам о каждом из них. Увы, исход некоторых заданий был для меня абсолютно предсказуемым. Само повествование напоминало странный винегрет из перемешанных линий разных персонажей, между которыми в процессе чтения нас постоянно перебрасывало. Сказать по правде, подобное мельтешение порядком утомляло, но со временем стало привычным и даже интересным в финале. А вот постоянно возникающие между мальчиками и девочками вопросы межличностного характера, периодически выливающиеся в конфликты, меня выбивали из колеи. От кого-то скрыли правду («Ты меня обманула! Не прикасайся я ко мне!»), кто-то вернулся из смертельно опасного происшествия в объятия к горячо любимой («Я не хочу уже никогда больше тебя не увидеть.»)... Выяснение отношений, а также демонстрация подростками своих прелестей и разнокалиберных амбиций занимали львиную долю сюжетного эфира. Практически отсутствовало описание личностного становления героев, а вот развитию партнерских отношений было уделено очень много букв (от первого «честного» поцелуя до долгожданной близости, и наоборот). Я ВООБЩЕ не была готова к подобному. Уважаемое издательство, этот роман точно относится к темному фэнтези или я что-то перепутала???

С точки зрения возрастной категории будущих блюстителей магического порядка Империи и задетых автором вопросов перед нами яркий представитель жанра подросткового фэнтези. Вот только я бы не советовала читать книгу подросткам. Во-первых, здесь было много необоснованно-безнаказанных сцен насилия и разного рода аморального поведения. Во-вторых, в романе полностью отсутствовал сюжетный стержень в виде зрелого действующего лица, который вносил бы сюда мудрость и был бы неким маршрутизатором между желторотыми стражниками. Бразды управления сюжетом полностью принадлежали юным рыцарям без страха и упрека...и мозгов. Психологические портреты образов главных действующих лиц — еще одна темная сторона произведения. Чтобы дочитать сие литературное творение до эпилога, приходилось додумывать многое самой. Автор сделал большой акцент на описании внешней стороны натуры главных героев, не знакомя читателей с их мыслями, переживаемыми чувствами, внутренним миром. Из всех рекрутов мне больше всего запомнился Монах (который любил читать книги) и Трубадур (который пытался немного шутить). Хотя обещанного на обложке «черного юмора» на страницах не было. Зато здесь было очень много километровых диалогов, большинство из которых не несло никакой важной информации. В ворохе этих ненужностей был большой шанс упустить нечто важное. Также хочу уделить особое внимание слогу повествования и переводу. Иногда от кривого содержания некоторых предложений мне было невероятно весело. Переводчик подбирал абсолютно неподходящие по содержанию слова-синонимы, а иногда и вовсе не утруждал себя подобным занятием. Это особенно заметно на примере чарующего своей вульгарностью слова «курва». В этом произведении у него сотня значений, оно практически служило для связи слов в изречениях любого персонажа и присутствовало на каждой странице. У впечатлительных читателей была большая возможность поймать этого паразита в свой ругательный (а может даже повседневный) лексикон. А еще мне резанули глаз несколько слов, например «декадентских». На фоне событий, происходящих в альтернативном Средневековье, оно выглядело нелепой сороконожкой в сахарнице. Конечно, ИМХО.

На протяжении всего чтения я лелеяла мысль найти в романе незабываемого героя. Это желание превратилось в навязчивую идею, которую я так и похоронила на заключительных страницах. Многие герои казались настолько шаблонно-картонными, что до конца виделись мне пустышками. Поэтому, когда в финальных главах Марцин начал избавляться от некоторых из них, ни одна струна моей души не лопнула от переживаний. Мое опустошение от прочитанного немного поубавило решающее сражение, присутствовавшее в последней главе книги. Мерцающий эффект постоянно меняющихся сюжетных линий здесь был очень кстати. Эта батальная сцена порадовала своей динамикой и удивила неожиданными потерями. Хочу поблагодарить издательство за оформление книги, которое мне очень понравилось. Но, на мой взгляд, это единственное ее достоинство. Немного насторожила фраза на обложке о том, что данное произведение — «быстрый, увлекательный и чрезвычайно жестокий рассказ». Возможно, если вычеркнуть несколько пустых глав (и забыть как страшный сон), то получится интересный приключенческий РАССКАЗ. А так...это разочарование, и моя оценка немного завышена из-за обнадеживающего финала. Книга очень мало раскрыла перед читателями особенностей фэнтезийного мира. Как дальше будут поддерживать порядок и обеспечивать безопасность Империи стражи Ордена Серых Плащей, читатели узнают в следующих романах трилогии. Данная часть вполне завершена, но намекает на интригующее продолжение, читать которое у меня нет ни малейшего желания. Всем хороших книг!

«Новые Серые Стражники. Лучшие защитники человечества. Не знаю как вам, а мне кажется, что с такими защитниками человечеству жопа.»

В последнее время в России стало появляться всё больше и больше фэнтези от польских авторов, и сегодня хотелось бы поговорить об одном из его представителей. «Застава на окраине Империи» – первый роман трилогии «Орден Серых Плащей». Само издательство «fanzon» относит роман к жанру тёмное фэнтези, но я с этим согласен не до конца. Грязи, жестокости и серой морали в романе предостаточно, а вот победившего уже зла – нет. Стоит сразу же оговориться, что до мастодонтов жанра роман Гузека не дотягивает, но поможет скрасить пару вечеров.

Мир, описанный автором, во многом похож на наш эпохи Средневековья. Большую часть цивилизованного мира занимает Империя. Правда сейчас она представляет собой тень былого величия. В прошлом произошла катастрофа – Великая Чума, после которой Империя так и не смогла оправиться. Повсюду мы будем встречать руины некогда великолепных городов. В некоторых из них даже пытаются жить местные, приспосабливая их под свои нужны. Грозный Легион, когда-то обращающий в бегство любого противника, сильно поуменьшился в численности. На периферии легионеры чаще всего представляют собой плохо обученных и слабо вооруженных крестьян. Действие романа будет происходить в регионе под названием Граница. В этом месте Империя соседствует с Великой Чащей, где живут дикие племена склавян. Дикари постоянно совершают набеги на близлежащие деревни, но Империя не в силах этому помешать.

Орден Серых Плащей – это организация, занимающаяся борьбой с призраками, демонами, магией и теми, кто её использует. Она не подчиняется даже императору. По всей Империи разбросаны отдельные гарнизоны Серой Стражи, называемые Командориями. Мне понравилось, как автор проработал структуру Ордена: оно разбито на отдельные Братства, отличающиеся своими задачами. У каждого Стражника есть перстень, обозначающий его Братство и ранг в Ордене.

Действие романа происходит в Командории 54, расположенной совсем рядом с Великой Чащей. Руководит ей Олаф – уставший от службы ветеран, который мечтает уйти на покой. В Командорию прибывает отряд новобранцев, чтобы стать новыми Серыми Плащами. Этим Орден мне напомнил Ночной Дозор Джорджа Мартина, т.к. новобранцы по большей части изгои, спасающиеся от проблем большого мира. Компания подобралась крайне разношерстная и, на первый взгляд, не особенно боеспособной. Дункан – командир рекрутов, потомственный Серый Плащ. Целью своей жизни видит служение Ордену. Магнус, по прозвищу «Великан», поначалу производит впечатление простоватого деревенского парня, но, поверьте, он сможет вас удивить. Эдвин «Шутник» – бард, скрывающийся в Ордене от долгов и ревнивых рогоносцев. Ульгар «Норд» – здоровенный северянин, любитель размахивать двумя топорами. Натаниэль «Князь» – представитель одного из влиятельнейших семейств Империи, в Орден пришёл, чтобы пробиться на самый верх иерархии. Клара «Дама» – молодая девушка с безупречными манерами. Матильда – боевая амазонка, без особых манер, зато с изрядным боевым опытом и крутым нравом. Люциус «Монах» – молодой человек, выросший в монастыре, сражаться не умеет, зато обучен читать и писать. Кассандра «Чокнутая» – девушка с загадочными способностями, виртуозно владеет метательными ножами. Вместе с новобранцами мы будем преодолевать все трудности обучения в Ордене. Персонажи получились довольно интересными, но вот проработаны они не все одинаково – некоторые довольно шаблонны. Марцин А. Гузек подобно Джорджу Мартину совсем не жалеет своих героев, безжалостно от них избавляясь. Причём смерти эти весьма неожиданны. Да и сами персонажи по ходу повествования раскрываются с необычных сторон.

Каждая глава в романе (кроме финальных) представляет собой отдельную законченную историю. Новобранцы то ищут пропавших людей, то гоняются за волком-демоном, а то обезвреживают опасного колдуна. Этим «Застава…» напомнила мне Северные повести «Меекхана» – атмосфера очень похожа. При этом события развиваются на небольшой территории, окрестностях Командории 54. Некая камерность и отсутствие масштабности является и плюсом, и минусом романа одновременно. С одной стороны, мы плохо видим мир вокруг, а с другой – лучше узнаём персонажей. Условно эпичной можно назвать лишь финальную битву со склавянами.

Антагонист в романе присутствует, но вот мотивы его нам не совсем понятны. В самом романе на этом делается акцент: злодей готовит какой-то магический ритуал, но к чему он приведёт никто не знает. На мой взгляд, это своеобразное обыгрывание стереотипа со злодеем, рассказывающим героям своей гениальный план.

Не обошлось в романе и без минусов. Первое, что бросается в глаза, это недостаток редактуры. Текст прямо пестрит анахронизмами, наподобие «линчевания», «депрессии» и банальных «трусов». Из-за подобных моментов рушится вся атмосфера условного Средневековья.

Итог: «Застава на окраине Империи» – вполне неплохой представитель польского фэнтези. Сравнивать его с Сапковским или Вегнером не стоит, хотя это и указано на обложке. Интересный мир и яркие герои помогут интересно провести время. Я с удовольствием ознакомлюсь с продолжением.