Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Hyperion Cantos

Цикл

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

Содержание цикла:

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]
  • Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1992 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (США) дилогия или тетралогия?

Восход Эндимиона. Том 1

The Endymion Omnibus
The Space Opera Renaissance
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Отличная, качественная, продуманная эпопея.

Буквально взахлёб выпив первые две книги, я долго ощущал приятное послевкусие, которое не хотелось перебивать другими книгами. Понравилось всё: идея, сюжет, персонажи, философия, манера повествование, перевод...

Последующие две книги я воспринял не с таким удовольствием. Показалось, что некоторые сюжетные участки романов застроены ненужными построениями слов не для того, чтобы передать читателю необходимые подробности и уточнения, а для того, чтобы увеличить количество страниц и предать эстетическую значимость романам. Часто было скучно. Да и порой Раулю хотелось вцепиться в сонную артерию, чтоб он перестал уже наконец так грандиозно тупить — но скорей всего это замысел писателя. И при этом всём надо отдать должное Симмонсу — идея и философия хороши... К тому же, по сути к автору претензий быть не может, потому что по его замыслу две последние книги пишет тот самый Рауль Эндимион, а он ещё тот умник.

«Песни Гипериона» — перечитывать буду, «Песни Эндимиона» — мало вероятно.

Моя общая оценка данного цикла – 9 баллов

Всем любителям жанра (космооперы) – маст рид. Цикл смело можно отметить меткой #классика. Оригинальная вселенная с захватывающим сюжетом и множеством интриг не оставит никого равнодушным.

«Гиперион» одно из лучших произведений, прочитанных мною. Оригинальность композиции, атмосферность повествования, прекрасный стиль и язык повествования, отличные герои, яркий фон надвигающейся катастрофы и слабый проблеск надежды.

«Падение Гипериона» и последующие части цикла слабее чем первая часть, если рассматривать их по отдельности, но я этого делать не буду. Продолжение путешествия героев, которое разбавлено наступлением вселенской катастрофы, интрига закручивается еще сильнее, вопросов становится все больше, а ответов по-прежнему нет, вот кажется цель уже достижима, сделать еще шаг и все, но нет, до самой последней строчки автор не раскрывает нам всех своих тайн, держит в напряжении и неведении за судьбу полюбившихся героев.

«Эндимион» же описывает уже мир будущего, того будущего, которое возникло после череды поступков и событий прошлой части. Будущего не слишком приятного, пережившего страшную катастрофу, ели отправившегося от одного потрясения, волею судьбы входящего в очередную полосу катастроф и волнений, исход которых не предопределен.

«Восход Эндимиона» даст ответы на все вопросы, которые автор поднял в предыдущих частях, а также задаст свои собственные, на которые ответит и так же даст читателю возможность самому найти ответ на некоторые из них, поразмышлять о сущем и вечном. Читайте, советуйте друзьям и знакомым.

Редкий случай, когда все четыре книги поддерживают одинаково высокий уровень повествования: качество текста, содержательность, глубина. Вроде как гуманитарная фантастика, но талант автора в том, что гуманитарщина там знает свое место и по этой причине в тексте нет дидактичности, назидательности — она убила бы всю красоту.

Любопытны физические ограничения, наложенные Симмонсом на вселенную с Гегемонией и наследовавшей ей Священной Империей: люди там так же смертны, хрупки и чувствительны к боли. Я понимаю, что это — один из краеугольных камней сюжета, но всё же сосуществование этого продолженного в будущее несовершенства человека и технологий сверхсвета немного напрягает. Да, этому дается объяснение в виде «инфекционного разума» ИскИнов, но оно не выглядит полным и законченным. Всё полотно песен нарисовано на фоне безвольного массового сознания, зловещего паразитического ИИ и отдельных героев. Художественное исполнение — великолепно, то есть мне трудно даже подобрать сравнение — Симмонс велик. Но. Картина не выглядит убедительной. Живой разум отличается в частности тем, что он транскомпьютабелен — то есть строго говоря сознание нельзя эмулировать алгоритмом. Человек вычислитель «локально» слабее, однако принципиально способен решать невычислимые задачи, в частности творческие — которые подразумевают произвольное расширение «алфавита» вычислений, что для алгоритма исключено ибо вновь предполагает бесконечное вычисление (обращаемся к оракулу — получаем расширение алфавита, но алгоритм не знает достаточно ли его, чтобы определить это, потому снова обращаемся к оракулу и так ad infinitum). Человек мог бы по меньшей мере заподозрить Искинов. Какой человек? Любой из 200 млрд граждан Гегемонии — по закону больших чисел. Но никто не заподозрил ибо тогда не было бы трагедий, мученичества и искупления. Это само по себе наводит на мысли о Боге-Из-Машины, который крутит ручку сюжета за кулисами. Собственно для меня религиозная (по настоящему и в самом серьёзном смысле религиозная) тема в этой тетралогии прозвучала именно вот таким ироническим диссонансом.

В итоге: как литературное произведение — однозначный must read, то есть как текст — это шедевр. Но его идейная ткань для меня рыхловата.

Две самые низкопробные вещи, какие существуют в научной фантастике: игры со временем и отказ от бессмертия. Да ещё поэты, поэты... Ну и, конечно, характерные для эпичных произведений нестыковки между различными их частями. Но только за эпичность и ставлю приличную оценку. Если бы не масштаб, то очень посредственное впечатление.

Отдельной привет распорядителям премии Хьюго. Ещё один удар по её авторитету в моих глазах. Как можно за первый том, не имеющий никакого самостоятельного значения, давать награду?! Они бы ещё за каждую главу премировать начали.

Я так и не смог прочувствовать всю гениальность этого произведения.

Да. По отдельности многие кусочки (истории) более чем интересны и рука мастера очевидна.

Рука мастера которому нечего сказать.

Нет цельного произведения. Которое захватило бы душу сердце и ум.

Высококачественная синтетика.

Помню времена когда все бредили только что появившимися нейлоновыми рубашками.

Сейчас все стараются хлопок, лен. И уже мода на натураль например -- бамбук.

Похвалить Симонса это как примкнуть тем кто в первых рядах. Это как быть ценителем абстрактное искусство 100 лет назад

Или тащится до потери миллионов долларов на приобретение набора цветных точек под названием импрессионисты (ни чего не имею против многое даже очень красиво).

Черный Квадрат это гениально! Полностью согласен. Только это не имеет ни какого отношения к искусству--хотя конечно имеет только к другому. Черный Квадрат это предшественник Фашизма и искусства оптовых продаж. Так задурить целую нацию — это искусство но не художественное.

Современное искусство манипулирования достигло такого уровня, что никем манипулировать уже не надо. Это как один раз посадил семечку поливай и растет само.

Так и тут. Модно быть умным современным и передовым — только подкидывай дровишки в смысле поливай. Все мало того с собой все что кому то (ау где вы) сами сделают. Так и других построят.

Посмотрите внимательнее. Что самое примечательное в новом тренде (гомики всегда были) нетрадиционной сексоориентированные захватывающие этот мир — это модно современно и всех нагнем.

Я хороше помню те времена когда когда джинсы были все. Это стиль. Это положение в обществе. Это девочки в конце концов без проблем. Стоили 200 р при з/п 150-200

Но когда то это были удобные рабочие брюки.

Сейчас это удобные рабочие брюки в которых ходят на работу не только на завод но и в офис.

Когда нибуть жалкие остатки человечества вернуться к истокам т.к. понты ничто --жажда все.

К этому месту у многих будет вопрос а при чем тут Симмонс, за что его бедного я так.

Да присесть не куда что бы чем то остреньким не было вырезано Симмонс гений Песни шедевр.

Да ни за что. НЕ ЗА ЧТО. При этом не оцениваю плохо. 8 Законно. Но не гениально. Есть с чем сравнивать.

Класс мастерство без души что изощренный секс без любви.

Одна из лучших космических эпопей , что я читал. Прекрасный язык, сложный сюжет, яркие запоминающиеся образы.

Первая книга. «Гиперион». Великолепные истории, рассказанные главными героями. У каждого своя судьба, своё прошлое, своя цель. Каждая история по-своему увлекательна и оригинальна. На мой взгляд, это самая лучшая книга тетралогии.

Второй том «Падение Гипериона»,отличается от первого построением, стилем и сюжетом. Тут масса героев, действие переносится с планеты на планету, описывается огромное число происходящих событий. Тут и заговоры и политика и убийства. Шпионы и предатели , священники и солдаты. Параллельно показывается дальнейшая судьба героев первой книги. Рассвет и падение целой вселенной.

Третья книга-«Эндимион».Тут сюжет крутится вокруг трёх главных героев, спасающихся бегством с планеты на планету. Повествование линейное, сюжет незатейлив. Конечно, эта книга проигрывает двум первым. Но какие прекрасные описания разных миров, динамичные сражения! Легкая приключенческая фантастика.

Наконец, последняя книга — «Восход Эндимиона». Этот роман перекликается с «Падением Гипериона».Такой же сложный сюжет, много политики, религии, заговоров и т.п. Параллельно развивается трагическая и очень трогательная история любви главных героев. Многие загадки и недосказанности первых книг раскрываются здесь. Сюжет тетралогии находит завершение. Одна из самых сильных книг эпопеи.

Все книги вместе образуют прекрасный роман-эпопею. Каждая логически продолжает предыдущие, они показывают рассвет и падение всей вселенной. Каждая книга отличается от другой, но по-своему , каждый роман великолепен.

Книги оставляют после прочтения глубокие впечатления.

Этот цикл — как старое марочное вино. Его не пьют каждый день — оно стоит на полке и ждет своего часа. Но коль скоро ты его попробовал и понимаешь в этом толк — ни за что не станешь после него пить бормотуху.

Начав читать эту книгу я был полон желания поставить высшую оценку. Действительно, интересный и захватывающий сюжет, сформированный рассказами главных героев. Но по мере прочтения у меня сложилось впечатление, что это красиво написанная книга ни о чем. Что то вроде «Игра престолов» (зима близко). И дочитав до истории Консула, я изменил свое мнение. Я могу понять стремление западных писателей описывать однополые сексуальные отношения (последняя книга «Барраяр» однозначно не удалась), но восхвалять геронтофилию — это уже перебор. Не верю. Ни в какие времена. Ставлю шесть только за мастерство автора.

Фраза, которая мне чаще всего приходила на ум при прочтении сего цикла — «и тут Остапа понесло...». Бывает фантастика реалистичная и логичная, а бывает наоборот.

А когда все это еще и в смеси с весьма запутанными теолого-философскими откровениями — впечатления неоднозначны.

Не скажу что плохо, есть интересные моменты, но подобное нагромождение восторга точно не вызвало. На третьей книге уже начинаешь периодически откровенно пролистывать самые «веселые моменты».

Эпопея Симмонса — это лучшее, что я читал в жанре НФ за последние 10-15 лет.Не хотел бы отделять Песни Гипериона и Песни Эндимиона друг от друга, пытаясь разобраться, что лучше, а что хуже. Бессмысленное это занятие — без Песен Гипериона не было бы Песен Эндимиона. Это — единое целое, великолепно скомпанованное, детализированное, и взаимосвязанное единое повествовательное пространство. Взаимосвязанное сюжетом, психологией героев, прошлым и будущим, космическим холодом и жаром далеких Солнц, Творцом и искусственным разумом, Шрайком и героями-потомками землян, мучительной болью и душевными терзаниями, поэзией Джона Китса, его современными и будущими последователями. С первых же страниц начинаешь чувствовать полную необычность повествования, возникновение интригующей тайны, которую пытаешься осознать одновременно с появлением на страницах очередного главного героя, и даже тогда, когда они собираются все вместе, и, кажется, становится понятной в самых общих чертах цель, ради которой их собрали воедино, возникает сильное предчувствие, что это только пролог, а не начало. По моему глубокому убеждению, эту эпопею действительно нужно считать самым настоящим романом. Романом не только многостраничным, но и многоплановым, многоуровневым, многовременным, объединенным разными героями, мужчинами и женщинами, представителями разных рас, потерявших свою таинственно исчезнувшую планету-прородительницу. Для меня, этот роман, а я действительно, считаю его единым романом, а не циклом повестей, — фейерверк какой-то, захватывающий и таинственный. Это- невероятный калейдоскоп тайн, разгадывается одна тайна, но внутри нее обнаруживается новая и так снова и снова. Да и история Шрайка явно рассказана не до конца. А, может, это мне, как читателю, не захотелось, чтобы тайна Шрайка была полностью раскрыта, а, может быть, автору не хотелось давать какие-либо банальные объяснения и мотивации его действий, целей и задач.

Обращение к мировым поэтическим или литературным шедеврам как к источникам научно- и ненаучно-фантастических допущений в жанровой литературе существует очень давно. И Симмонс нередко прибегает к этому приему, если вспомнить, например, его дилогию «Троя». Однако не у каждого писателя хватит таланта и сил, что бы так высоко поднять воплощение литературного замысла, мотивом для творческого освоения которого послужил общепризнанный литературный шедевр. В российской НФ литературе такого еще никогда не было — «Мастер и Маргарита» Булгакова не в счет, это совершенно иное, чисто наше литературное явление, понятное только нам, да и жанрово нельзя сопоставлять их.

Роман Симмонса — по-настоящему сильный, высокоинтеллектуальный роман, превосходящий, возможно, даже такие шедевры НФ литературы, как цикл «Дюна» Фрэнка Херберта. Но это уже тема для дискуссий.

Добавлю свое. Многие писали тут СУПЕР, многи писали тут ЭТО ЛУЧШЕЕ. ну чтож внесу свою фальшивую ноту в общий хор.

Цикл состоит из 4 книг. Если хочется увидеть чтото оригинальное, интересное в плане повествования и красивого описания — ваш выбор первая книга «Гиперион». дальше лучше даже не читать.

Поясню. Дальше пойдет банальщина до невозможности. Может резковато сказано, однако столь явное использование уже и без того измусоленых мотивов, причем отмечу не самым лучшим способом(а именно влоб), отвергается уже при чтении «Падения гипериона». Нет, возможно ктото не читал ни Апокалипса, ни Азимова, ни ... продолжать там много можно. Есть конечно мнение, что все основные сюжеты уже написаны, и все новое сейчас — это переработанное старое. Но надо же и переделывать так чтобы интересно было, а не это — где все костюмы хамелеоны с одинаковым описанием, а все девушки будущего непременно с зелеными глазами (других не встречал). Единственную интересность (можно сказать достопримечательность) Шрайка и то испохабить сумел. Уж не знаю что повергло Cиммонса столь резко изменить не только структуру текста, но и весь сюжет, но выглядело это примерно как плевок в лицо читателя — мол « раскатал губу? на тебе». Ставить в сравнение с Айзекои Азимовым и Френком Хербертом, как это делал jailbird, вообще смешно. А именно первый, уж что что но писал очень умные вещи, и судя по всему за ум его и не любят :) , а второй , не противоречил в своем мире и писал все в той манере как от него требовал МИР который он описывает . Тут же, идей новых нет, книга гениальна в начале, убога в конце.

Положительного писать не буду — ибо больше 20 отзывов уже есть ;)

оценка циклу 7, первую книгу читать обязательно, остальное не претендует на звание «гениального» но в общем то классическая и достаточно добротная(в сравнении с общей массой фантастов) фантастика (извините за каламбур). Оценивал с позиции : что заявил писатель, и что в итоге получил. Заявка была ого-го, а в итоге шиш :)

С удовольствием прочитал первые две книги серии, составляющие единую историю вокруг планеты Гиперион. Очень интересны идеи развития технологий:

- развитие ИИ в какой-то момент достигает точки, когда служение человеку переходит в утилитарное использование человека;

- использование мозга человека, подключенного к комлогу как дополнительные вычислительные мощности.

В то же время, развитие сюжета принимает какое-то странное направление:

У Симмонса многократно упоминается, что Техно-Центр паразитирует на людях, но с моей точки зрения, это скорее симбиоз — люди пользуются благами инфосферы и перемещения в пространстве, а ИИ использует людей как биокомпьютеры и расположен между нуль-порталами. Человечество развиваясь и распостраняясь по вселенной увеличивает мощность «облака» и места под сеть.

Почему высшему разуму будет достаточно 1 млрд. человек не объясняется... вообще сама интрига уничтожения человечества как-то «высосана из пальца».

Описание «игр со временем» у автора не очень удалось. Ну и, конечно, с Китсом автор просто задолбал.

Вот и дочитала я, не побоюсь этого выражения и как считают многие, Magnum opus Дэна Симмонса «Песни Гипериона». 1-я часть «Гиперион» весьма интересный, но не оригинальный пролог цикла; своеобразная дань Джеффри Чосеру. 2-я часть «Падение Гипериона» приятный полу-экшн с кульминационными завязками главных мыслей романа. 3-я часть «Эндимион» весьма интересный эксперимент писателя: взять и описать ту же вселенную, только после всех событий- это и рискованно (отторжение и недовольство у читателей и тп), и не так банально, как идти по той же схеме повествования, как в начале цикла. НО уйдя от своей самобытности, Симмонс тут насобирал море жанровых штампов приключенческой и научной фантастики.Правда концовка книги немного оживила эту часть цикла. 4-я часть, она же заключительная, «Восход Эндимиона» как я понимаю, эта книга уже вымучена автором. Тут нужно было объяснить и распутать читателям все ниточки за все книги. Поэтому эта часть цикла изобилует религиозными и мученическими рассуждениями, а так же очень большой (для такого жанра) романтическо-лиричной составляющей. И во всём этом присутствует весьма поглупевший, за эту книгу, и не догоняющий что вокруг происходит- главный герой.

Цикл интересен, довольно хорошо проработан на отсылки к литературе и философские рассуждения, имеет интересный мир и идею. Но при этом циклу слишком много поют дифирамбы- возможно поэтому ожидания мои были намного выше к тому, что я получила в конце.

Одна из самых шикарных серий, который я читал.

В меру сложная, в меру простая. В меру мудрая, в меру интересная. И, главное, уникальная. В ней много того, что я ни разу не встречал в других книгах.

Немного о книгах без спойлеров.

Песни Гипериона! Какое красивое название! И я был разочарован, когда оказалось, что Гиперион — это, всего лишь, небольшая планетка на отшибе.

Но это оказалось последним разочарованием в этой серии.

Меня подхватил вихрь сюжета. Автор не спешит всё раскладывать по полочкам и читателю приходится самому складывать паззл «что же вообще происходит в мире». И это само по себе достаточно интересно и увлекательно. Но автору этого мало и он несколько раз очень метко пускает острые стрелы, то в сердце читателя, то в его мозг. Эти стрелы колются весьма больно, заставляя сердце сжиматься, а мозг работать.

Правда один минус всё же есть — это стихи. Некоторые из них оказались для меня совершенно непонятны, да и сам слог оставляет желать лучшего. Спишу это на издержки перевода. Всё же перевод стихов без потери не только смысла и рифмы, но и намёков это очень сложная задача, почти неразрешимая. Я просто включил фантазию и представил, что стихи на самом деле гениальны и не уступают Пушкину (не исключаю, что в оригинале это не далеко от истины).

Поставил 10/10 по той причине, что книги явно входят в лучшие 10% что я прочитал. Рекомендую всем.

Нет особого смысла рассматривать книги серии по отдельности, тем более что общая история одна. Вкратце, одна из лучших прочитанных серий (о, можно намного лучше, но, видимо, эти книги еще предстоит написать). Яркие, живые, детальные миры, в большинстве правдоподобные персонажи, человеческая эволюция, сингулярность и ИИ, даже намек на мистику. Да и некоторые ветви (нет, не дерева боли, сюжетные) очень пронзительные. Что вызывало отторжение: образ поэта Мартина преувеличенно нелеп в своем напускном хамстве, возня вокруг религии (в последних книгах этого очень много, хотя и обыграно интересно), и поэзия.. Да, названием романы обязаны творениям Джона Китса, и без него, видимо, не явились бы миру. Но несколько стихов в качестве эпиграфа вполне бы хватило (а не в каждой главе), и делать поэта одним из персонажей несколько странно. Полагаю, для англоязычного читателя это равносильно Александру Пушкину с бластером.

Но все это не умоляет качества и масштаба данной серии. Любителям фантастики — не проходить мимо.