Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Hyperion Cantos

Цикл

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

Содержание цикла:

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]
  • Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1992 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (США) дилогия или тетралогия?

Восход Эндимиона. Том 1

The Endymion Omnibus
The Space Opera Renaissance
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Ну вот и все четыре тома прочитаны, пора подводить итоги.

Эпопея получилась во всех отношениях неоднородной. Так что даже и эпопеей я бы это не назвал – скорее цикл романов, который можно разделить на две дилогии.

Итак, по частям…

«Гиперион» — совершенно уникальная книга. Причудливая композиция, переплетение историй героев, каждый из которых – полностью раскрывающаяся перед спутниками (и читателем) личность на пороге страшного выбора. Одна и та же огромная вселенная кажется совершенно разной в зависимости от того, чьими глазами мы ее видим – детектива, ученого, дипломата, военного, священника или поэта. Шесть разных судеб, шесть миров, шесть мировоззрений. Шесть жизненных тупиков, из которых выход один – очищение болью. Да, повествование неровно, какие-то истории интереснее, какие-то скучнее, но в целом книга достойна звания классики.

«Падение Гипериона» — отход в сторону жанровой литературы. Очень качественная, «лихо», что называется «закрученная» космоопера, с неожиданными сюжетными ходами, хорошо выписанными личностями персонажей, интересным фантастическим миром. Но – космоопера. Хоть и разбавленная киберпанком и мистикой, книга эта недалеко уходит от канонов жанра, являясь раскрытием старой темы на качественно новом уровне. И все же после «Гипериона» ощущение при прочтении «Падения…» – «не то!»

«Эндимион» — «из папье-маше клише» как пел совершенно по другому поводу Юрий Шевчук. Типичный фантастический боевик с тщательным соблюдением канонов жанра. Меня лично разочаровал, пищи для ума никакой. Весьма легкомысленная получилась книжка.

«Восход Эндимиона» — неплохая научная фантастика. Философия присутствует, идеи не заумны и вполне симпатичны. Однако резкое деление персонажей на плохих и хороших сохранилось с предыдущей книги. Есть сюжетные «провисания» и излишне сентиментальные эпизоды, но после прямого как дубина «Эндимиона» — вполне нормальное произведение. В сущности, вторая дилогия скорее – один роман, выпущенный в двух томах, ибо разделение ощущается как искусственное.

Первая книга – для души, вторая и четвертая (если разделять их с третьей) – для ума. Загвоздка в том, что по отдельности их, кроме первой, читать бессмысленно – ничего не понятно. А вторая проблема – даже при последовательном прочтении понятно не все.

Ну, два крестоформа Дюре-Хойта это уже как лишний глаз инквизитора Этлау у Перумова. Но и это «Уммон солгал, все совсем не так» выглядит дешевым трюком. Автор как бы говорит нам: «извините, я тут сам запутался, давайте теперь считать, что на самом деле было так?» В высшей степени неубедительный ход.

Итог: интересный цикл романов, достойный прочтения, но очень неровный, причем всесторонне – и в плане стиля, и в плане сюжета, и в плане качества. Но ни за что не скажу, что потратил время зря, прочитав «Песни Гипериона». По меньшей мере, эти книги оригинальны.

И ещё раз пишу о Симмонсе.

Дело в том, что перечитал я его недавно. И настолько ещё раз он меня зацепил, что я решился на написание второго отзыва.

Любовь, Любовь, Любовь и ещё 33 раза — Любовь... Симмонс просто кричит о ней! Ответ на всё — Любовь... выбери ещё раз... Живи, как хочешь и можешь! Делай, что угодно... Но — Люби! Люби же, чёрт тебя подери!!!

Что? трудно? не комфортно?! Тогда — умри на фиг!.. Умри, если не можешь жить и Любить...

Жизнь — херня... Бессмысленная тягомотина... Вселенная беконечно пуста и абсолютно индифферентна к ничтожным комочкам белковых молекул. Но можно... можно, блин, оплодотворить эту пустыню!.. Любовью... Соединить неподдающиеся никакому воображению Бесконечности — Связующей Бездной Любви.

Об этом и говорит нам великий писатель, умница Дэн Симмонс.

Простите за неуместную (возможно) эмоциональность. Ну, не смог я по-другому...

Песни Гипериона — могучая эпика в чистом виде. Правда, как уже отмечали, написано неровно, и, безусловно, самый сильный роман — первый — Гиперион. А рассказ священника Поля Дюре — это совершенно самостоятельное произведение, очень сильное, сжатая и даже какая-то натуралистическая философия.

Каких только хвалебных отзывов не было «Песням Гипериона». Долго они были у меня в рекомендациях и вот их час настал. Завеса неизвестности спала, и теперь я знаю что это такое – «Песни Гипериона».

Произведения весьма неоднозначны. «Гиперион» восхитителен, а, к примеру, «Эндимион» я дочитывал только в надежде, что автор выдаст что-нибудь эдакое-растакое, что в предыдущих книгах вызывало интерес. Были и такие времена, когда читал всю ночь без отрыва, и такие, когда хотелось бросить.

Первые две книги интересны тем, что описывают семь приключений: шесть историй героев и сам сюжет; не успеваешь отойти от прочтения одной, как мысль уже несется навстречу новым приключениям. Мало того, что они все особенны по-своему, так еще и автору удается сохранить накал страстей до последней страницы. А Уммон своими коамами часто заставлял задуматься «о жизни, о Вселенной и вообще…». В этих книгах есть все: и легкость повествования, и экшн, и некая попытка высказать философские мысли. Я думаю, каждый в ней (дилогии) найдет что-то по-душе. Но, тем не менее, вторая книга немного хуже и по динамизму и по способу подачи информации.

Вторая часть (дилогия) цикла начинается с весьма унылого романа «Эндимион». Можно делать множество скидок на то, что описание ведется от лица плохо образованного человека и прочее, но против того, что книга представляет собой банальное описание погони, в которой всё развивается линейно и вполне предсказуемо, спорить сложно. Даже сам факт наличия четвертой книги гарантировал, что с главными героями ничего не случится катастрофически непоправимого. Иногда складывалось ощущении, что главный герой «бежит», потому что у него есть ноги, а автор пишет, потому что у него есть ручка.

Четвертая же книга полностью меняет впечатление о целом цикле. Своею наполненностью она превосходит даже первую книгу. Интересная закрытая концовка является единственным возможным завершением всего этого приключения-погони, в которое вплетены судьбы целой Вселенной.

Несомненно, во время чтения у меня появилось множество вопросов к автору. Местами он даже не удосуживается задуматься о физических основах перемещения в межзвездном пространстве. Сначала постройку одного корабля класса «Архангел» может позволить себе только богатая планета, а через несколько глав (несколько дней/недель реального времени) их уже около сотни. Второе, о чем стоит задуматься, так это как Раулю Эндимиону удалось победить в битве Радаманту Немез, которая была не под силу самому Шрайку. Третье, так это то, что Федман Кассад убил Шрайка, созданного на основе личности Кассада в будущем; опять же практически «неубиваемое» существо (да еще и сам себя). У меня сложилось впечатление, что автор сам запутался во всевозможных временах и скитаниях по ним героев, а к концу цикла надо было уже разрубить как-то гордиев узел… вот и вышло. Следующее о чем хотелось бы порассуждать, так это о мотивах Техно-Центра. В будущем он создает Шрайка и посылает его в прошлое, но исход всего дела уже давно известен, потому что Момент Сопричастности и уничтожение крестоформов происходить до того, как были построены Гробницы Времени. То есть, получается, что смысла что-то делать у Иск-Инов не было. Либо автор предполагает, что можно изменить прошлое из будущего (теория ветвящейся Вселенной?).

В целом, впечатление такое, что начал писать цикл один человек, продолжил другой, а завершить взялся одумавшийся первый, но «письмо дяди Федора родителям» получилось на удивление замечательным.

На мой взгляд лучшая космоопера всех времен. Шедевр каких очень мало, и это не может не расстраивать:( Думаю не стоит перечислять почему «Песни» пользуються такой популярностью у читайтеля и стали давным давно эталоном в своем жанре. Скажу только о недостатках, точнее о недостатке, ведь он всего один) Дорогие друзья, те кто только собираеться прочитать «Песни», ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВАС, что каждая следующая книга хоть немного с намеком на космооперу будет для вас всего лиш тенью «Песней», и вы можете забыть о получении удовольствия от прочтения книг такого плана, потому что любовь к вселенной Дена Симмонса, которая обязательно поселиться в ваших сердцах после прочтения уже нескольких страниц первой части (большая любовь всегда одна)) навсегда затмит пред вами горизонт космических саг и балад.

Не могу сказать, что роман безупречен. Есть в нем и скучные места, и нестыковки различного рода, но есть одно большое НО ... за те идеи, которые автор преподнес, за свет, который излучают главные герои, за силу мысли и воображение автора только самая высшая отметка по любой шкале.

Великолепная серия! Давно не получал такого удовольствия от прочитанного.

Даже немного грустно — вот и закончилась лучшая космоопера на моей памяти (еще недавно гордым флагманом реял «Эндер Виггин» Орсона Скотта Карда, но «Гипериону» он проигрывает практически по всем статьям). От чтения я получил море удовольствия — и от игры стилями (каждый роман подан в каком-то другом ключе, нежели предыдущие), и от великолепных персонажей (даже язык не поворачивается назвать отца де Сойя, сенатора Гладстон, Энею, паломников привычном словом — образы. Они самые получились самыми настоящими людьми, со своими историями, чувствами, решениями), и от щедро, широкими мазками прописанного мира Сети (Ордена?), от героических, но вместе с тем удивительным образом лишенных пафоса Поступков. Я видел, как перед моими глазами рушилась Империя, как создавалась, фактически, новая религия... Не выходя изза своего стола я стал свидетелем таких событий, о которых можно потом месяцами рассказывать внукам. А еще лучше — дать им почитать, пусть тоже увидят и прочувствуют одну из величайших книг в истории фантастики...

Великая серия! Достойная чтения и многократного перепрочтения!

Первые две вещи цикла — просто великолепны, третья — жуткий рвотный порошок, но, увы, нужно прорваться через него для того, чтобы не потеряться в книге 4-ой — «Восход Эндимиона» (эта вещь вторая по тоскливости в цикле, но в ней завершаются все сюжетные линии и даются объяснения всем явлениям, которые были не совсем верно истолкованы в первых двух романах — кто такие Бродяги и откуда они взялись, где скрывается Техноцентр, что такое на самом деле Связующая Бездна, крестоформы и Шрайк и многое, многое другое).

Песни непохожи ни на что, особенно первая книга, поначалу воспринимается как бред сумасшедшего. а затем не можешь оторваться. Очень сильная вещь, но ее гениальность преувеличена. Концовка цикла по мне так притянута за уши, читаешь две последние книги и думаешь зачем все это? это же бред, и на последних 40 страницах автор дает тебе слабенькое, невнятное объяснение (это сугубо личное мнение)...

Раньше Симмонс как-то не попадал в сферу моего внимания. В прошлом году решил посмотреть, что это за цикл в верхней части рейтинга... Я (как любитель фантастики с почти двадцатилетним стажем :) ) наивно полагал, что удивить меня уже нечем. Первый роман («Гиперион») — просто потрясающий! Аналогов я не припоминаю. Симмонс меня поразил нестандартностью своего мышления (а соответственно и сюжетов своих притч в первой книге). Прочитал, что называется взахлеб. Остальные книги серии откровенно слабее: чувствуется, что автор хотел развить тему, но духу на эпическое творение (как у Мартина) у него не хватило — есть нестыковки.

Мой вердикт: первый роман — 10 баллов, вся серия — 7 (первая книга «вытягивает» серию на эту общую оценку, на мой взгляд).

Кто в сомнениях (читать, не читать), рекомендую уделить время первому роману — не пожалеете!

Это лучшее, что я читал из «космической» фантастики! Недавно перечитывал, и, вы знаете, перечитаю ещё, и думаю не раз. «Песни» и ничего добавить нельзя, всё в этом слове. «Музыка Сфер» — Симмонс умеет её слышать! Но как он смог записать её на бумаге! Вот вопрос!

НЕПОСТИЖИМО! ВЕЛИКОЛЕПНО! ПРЕКРАСНО!

Десять в бесконечной степени!

не могу понять великолепных авторов которые зарабатывают высокий имидж на первых романах,рассказах,книгах, а потом ломятся исключительно за баблом. уж лучше остановиться и не продолжать,либо сократить и из двух-трех-четырёх... и т.д. произведений сделать одно,да хоть половинку но стоящего. так и тут: «сироты спирали» ну просто что-бы было,нет никакого эффекта.прочитываешь только потому что начал и для коллекции. но начало очень даже очень,потому читать советую всем кто любит фэнтези.

Самая эпическая и содержательная космическая опера.

Трудно назвать то, чего не вобрал в себя этот роман-эпопея.

Религия, политика, любовь, стремление, радость и слёзы, боевик, самопожертвование, банальные приятные моменты бытия...

Первые две части философские, а в двух завершающих — большая часть повествования отдана романтической истории и высоким идеалам.

Прочитав «Песни Гипериона» понимаешь, что жил не зря.