Эллен Гуон, Мерседес Лэки «Полёт к свободе»

Полёт к свободе

Freedom Flight

Роман, год; цикл «Wing Commander»

Многолетняя война между землянами и империей Килрах не приносит успеха ни одному из противников. На одной из килратхских колоний произошло восстание против власти императора, губящего тысячи жизней в бесполезных сражениях. Надеясь получить помощь от землян, сторонник восставших лорд Ралтха прибывает в систему Фирекки, чтобы сдать людям свой боевой корабль. Именно в этой системе должны произойти события, которые могут сыграть определяющую роль в ходе всей войны.

© Nog

— цикл «Wing Commander»

Полет к свободе

Довольно приятный роман основанный на играх Wing Commander, на тему войны между Землян и Килратхи — людей-кошек. Непонимание друг друга и большая пропасть в культуре и традициях привели к бесконечной войне в которой нет победителей а только бессмысленые жертвы и потери с обеих сторон.

После полного уничтожения своего «Храя» родового клана состоявших не из войнов а из обычных килратхских женщин и детей, у капитана звёздного крейсера килратхского имперского флота по имени Ралгха нар Ххаллас что-то в душе сильно надломилось, и оставшись последним из своего клана он понял что в этой войне нет никакой «Чести», которая в религии Килратх стоит выше жизни, а все Килратхи фанатически соблюдают все свои религиозные традиции. И чтоб как то повлиять на прекращение этой обесчещенной по его мнению войны примыкает к повстанцам Килратхи против императора. Параллельно идёт рассказ земного капитана Иэна Сент-Джона по прозвищю «Хантер» закалённого в космобоях весельчака, который даже и представить себе не мог что приготовила для него судьба.

Роман в духе Боевой Фантастики, написан лёгким языком, события в нём развиваются быстро, и читается он с интересом даже если ничего не знать об самих играх, всё написано понятно. К тому же из за хорошего оформления книги над каждой главой есть скриншот из игры на тему главы и в добавок в конце книги есть прекрасный каталог персонажей и космических кораблей вселенной Wing Commander.

В романе много интересных моментов на тему культурных непониманий между людьми и килратхи, иногда даже смешных, к примеру непонимание Килратха Кирхи что такое Флирт: «Вы много разговариваете, но почти ничего не сообщаете друг другу») и интересные моменты переоценки ценностей героев. Ещё в нём нет «многотомных» ненужных тех-описаний звездолётов которые как обычно забываются уже на следующей странице, но есть довольно-таки интересные персонажи которых даже становится немного жалко когда они уходят «со сцены».

В общем достойная книга скоротать пару вечеров. Не могу поставить 8, но и 7 маловато будет. Вобщем 7.5

Ещё хорошие романы по похожей тематике и с расами людей-кошек это: «Р.Злотников — Ронин» и «О.Полторак — Поединок По Чужим Правилам».

Неплохой, вполне добротно слепленный космобоевик по всем канонам жанра, без каких-либо изысков. Впрочем, возможно, таким «изыском» должно быть присутствие знакомых по играм серии Wing Commander персонажей, но мне эта серия незнакома, так что никакой радости узнавания я, увы, не испытал. Удачно у авторов получился образ воина-килратха Кирхи, вынужденного преодолевать серьезные испытания для своей чести.