Ольга Крамер «Привычка выживать»

Привычка выживать

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Что делать, когда лучший друг оказался вдруг не друг, и не враг, а так? И когда сама Зона заставляет сомневаться в том, что ты видишь и чувствуешь, а те, от кого не ждешь помощи — становятся главными союзниками, именно в эти моменты важней всего поверить в себя и снова довериться товарищам по оружию.

Ирму предстоит преодолеть нелегкий путь, отомстить за друзей и спасти от неминуемой катастрофы сотни жизни охотников за удачей

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»  >  цикл «Игра в судьбу»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2702 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Новая Зона. Привычка выживать

Однако, здравствуйте. Вот я добрался и до первой книги Оли Крамер, с творчеством которой я уже знаком по её второму роману «Излом судьбы». Что ж, посмотрим, что это за «Привычка выживать» такая, и с чем её едят.

На самом деле сюжет романа напоминает сказку. Это история о победе добра над злом, бессмысленности мести, о том, что любой, даже самый плохой человек имеет шанс на исправление.

Итак, сюжет повествует нам о наёмнике с позывным Ирм, который вместе с группой возвращается с задания по поиску некого декодера и попадает в засаду. Все, кроме него, погибают, а Ирма спасает таинственная девушка Вита. Теперь наёмнику предстоит отомстить за друзей, разгадать загадку декодера и попутно разобраться, кто на самом деле такая его спутница.

Ждать от романа серьезности и взрослости не стоит. Хоть история и пытается иногда корчить серьезное лицо, происходящее всё равно воспринимается как сказка. По сути угроза, грозящая всей Зоне, абсолютно не ощущается, а количество сюжетных дыр и недосказанностей просто огромно. Одна только сцена на кладбище, где происходящее превращается в огромный непонятный ком, чего стоит. Да и завязка с финалом слишком сумбурные. Поэтому воспринимать происходящее на серьезных щах не стоит, иначе вы разочаруетесь в романе, не дочитав и до середины.

Вот про персонажей стоит поговорить подробнее. Главные герои Ирм и Вита получились отлично. Уже к середине романа они полностью раскрываются, а к концу представляются читателю с совершенно другой стороны. Героям сопереживаешь, их отношениями друг с другом полностью проникаешься. Опять же химия между ними прописана великолепно. Второстепенным персонажам, как и полагается в сказке, уделено не столь много внимания, а про эпизодических я вообще молчу. Например, про друзей Ирма, за которых он отправился мстить, мы не знаем ничего, кроме позывных. Из-за этого сопереживать Ирму в его потере не пополучается. Сюжетные линии второстепенных персонажей в большинстве своем не доведены до конца, мотивация и причины тех или иных поступков непонятны. Поэтому этого они ощущаются картонными и неживыми и не вызывают никакого сопереживания. Это, конечно, минус, как ни крути.

Описательная часть романа тоже вышла слабоватой. История развивается очень быстро, местами даже сумбурно, из-за чего на описание окружающей Зоны просто не остаётся времени. Исключением стали разве что лаборатория учёных, на которых работала Виста, и бункер профессора Фролова. В эти моменты перед глазами представляется хоть какая-то картинка, а в остальном же описание достаточно скупое.

Боевка очень слабая. Все боевые сцены – это серый ком, где уловить смысл происходящего достаточно трудно. Опять вспоминаем кладбище, где я даже со второго раза не понял, кто в кого стрелял. Ну и эпитет «свинцовая пчёлка» к концу романа уже начал откровенно бесить.

Язык у книги достаточно приятный. Не скажу, что он какой-то особенный, но читается книга легко, не считая некоторых моментов.

Ну и пару слов о рассказе «Дзюро», который идёт после романа.

Мне он не понравился. По сути это классический экшн: драки, погони, перестрелки. При этом максимально топорный сюжет и плоские герои. Единственное, что тут чуть лучше раскрывается Джеф, плоховато прописанный в самом романе. Про финал я вообще молчу – тут либо я ничего не понимаю, либо эпилог не имеет к самому рассказу никакого отношения.

Что мы имеем в итоге? Достаточно неплохой роман с интересной задумкой и хорошо прописанными главными героями и химией между ними. При этом сюжет очень наивный и напоминает сказку. Впечатления от романа, несмотря ни на что, у меня хорошие – иногда стоит отвлечься от мрачных и взрослых книг и почитать что-то простое, доброе и светлое. Единственное, что рассказ в конце ни к селу ни к городу. Конечно, в мой топ сталкерских книг этот роман никогда не попадёт, но о потраченном времени я не жалею.

Всем спасибо.

Я не большой фанат именно «Сталкер-буков», но из десятка тех, которые попались в руки, могу сказать, что «Привычка выживать» (далее «ПВ») сильно выделяется. Во-первых, по духу она несколько ближе к «взрослой» фантастике, не закольцованной на игровом мире. Если вы хотите отвлечься от Рыбакова, Глуховского, Стругацких, но не уйти в шаблонные мирки – «ПВ» подходит хорошо. В этом лично я вижу большой прорыв автора — и личностный (это её первая книга), и литературный. Зона по Крамер обширна, логична и прописана. Тут нет «панибратства» с читателем, когда последний выступает чем-то вроде свидетеля, которому нехотя поясняют ситуацию. Ольга Крамер смогла в рамках узкого мира вырастить полноценный диалог; и если почитать вдумчиво, то видны многократные попытки передать читателю мысли о необходимости обустройства мира, добре и зле, совести и чести человека.

Герои получились не плоские — они чувствуют боль, грусть, страдают и любят. Мир проработан целостно и, одновременно, он шире того, что можно встретить в усреднённом «Сталкер-буке». Сюжет не строится на одном лишь боевике, а пытается охватить как минимум пласт морали человека в граничных ситуациях, размышления на тему души, её реинкарнации, а также вопросов по типу «как мог бы видеть мир осколок нашей души, получивший вдруг новое тело?». И при всём при этом, Ольга Крамер смогла сделать сюжет насыщенным, с постоянной сменой локаций и экшеном. Ружья, которые повешены на сцене, обязательно выстрелят — баланс есть, сюжетная логика тоже. Написано хорошо, читается легко, буквально за пару вечеров. Прямо-таки скажу – хотел бы читать этого же автора ещё.

О недостатках... Логика героев не всегда безупречна, иногда поступки наивны. Тёмная сторона – люди, силы – представлена многогранно и живо. А вот добро – чистое и без пылинки. Будь книга о «Мире Полудня» АБС – я бы не поставил это в минусы, но Зона накладывает отпечаток.

Излишнее внимание оружию хоть лично мне и не понравилось, но к минусам я не отношу – это «фансервис» любой книги из серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. Также к нему стоит относить тенденции к бессмертности героев. Чего хочет аудитория – того хочет Бог, так что я автора понимаю.

ИТОГО: в сухом остатке остаётся крайне удачный дебют автора, который уже сейчас «перерастает» усреднённую книгу серии. «ПВ» получилась хорошая, сбалансированная, а главное – не раздражающая. Я далёк от сталкерской литературы – но «ПВ» мне она зашла хорошо. И одновременно – в ней много посвящено именно тому, чего хочет целевая аудитория «сталкеров» СНГ – стрельбы, выживания, изучения Зоны.

Вроде бы серия Новая Зона, а не Зона посещения?