Жаклин Уэст «Тайна подземного хранилища»

Тайна подземного хранилища

The Collectors

Роман, год; цикл «Коллекционеры желаний»

Даже скромное желание может быть опасным.

Посмотрите внимательно.

Вы видите этот мрамор в траве? Крошечного астронавта с поднятой рукой? Старинный ключ в прорези?

Ван их видит. Ван замечает всё. Но обычно никто не замечает Вана. Он маленький и вечно новенький, легко ускользающий из виду. Но однажды он видит таинственную девочку с серебристой белкой, ныряющих в фонтан за монеткой.

И, что более странно, они замечают Ван.

Внезапно мир вокруг Вана меняется. Он становится местом, где желания реальны. Местом, где желания можно собирать, как сокровища для мальчишеской коллекции. Местом, где желания сбываются.

Но это не всегда здорово.

Видите ли, не все желания добрые, и даже добрые желания могут иметь нежелательные последствия.

И Ван скоро узнает, насколько нежелательные.

© Перевод аннотации skein

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2019 // Литература для среднего школьного возраста

Коллекционеры желаний. Тайна подземного хранилища

The Collectors

...Миддл грейд бывает очень разный даже в плане возраста.

Тут у нас история явно тяготеющая к нижней планке своего сегмента, и не важно, что главному герою порядка 12 лет — он воспринимается лет на 8 максимум: мальчик, который бежит обнимать маму, чуть что случись.

Ну и, конечно, главный герой должен быть с проблемой (как вы это любите) — Вэн слабослышащий, и этот факт успеет вам осточертеть за время прочтения книжки. На этой, гм, «особенности» построена львиная часть сюжета.

Сама история... не будь она столько детской, была бы очень интересна и вот в чем дело: тут совершенно непонятно, кто хороший, а кто — нет. И финал первой книги не проясняет ничего, оставляя больше вопросов, чем ответов. Сумеет ли (и захочет ли) автор сохранить эту неоднозначность до конца — тот еще вопрос.

Однако, что мне совершенно не понравилось и неоднократно заставляло скривиться, так это то, что автор совершенно не понимает, о чем пишет. Она касается довольно непростой оккультной темы — «почему одни желания исполняются, а другие — нет», но подойдя к ней с правильной стороны, можно было бы объяснить причину — однако, автор предпочла сделать то, что сделала. Нет, мне всегда можно возразить — «что ты несешь, тут же детская книжка», но лично меня такие вот... надуманные подходы к оккультным практикумам порядком подбешивают. Вы или хотя бы пытайтесь в реальные практики и объяснения, или выдумывайте все целиком, чтобы вопросов не было.

Ну и да — с драйвом тут как-то... не очень. Опасность не чувствуется, в Вэн все время плачет и кричит от испуга, что снова отправляет нас на стык не школьника, но детсадовца. Опять же, избитая тема — «если бы кто-то объяснил и не стал скрывать», то герой бы не сделал таких глупостей. С другой стороны, тогда бы этой книжки попросту не было.