Геннадий Марченко «Выживший. Чистилище»

Выживший. Чистилище

Роман, год; цикл «Выживший»

Нашего современника Ефима Сорокина заносит в 1937-й год. В стране строят социализм, не забывая о врагах народа. Экзамен главному герою предстоит выдержать нешуточный.

Опубликовано в сети в 2017 г.

— цикл «Выживший»

Активный словарный запас: высокий (3075 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Выживший. Чистилище

Не самая удачная книга о попаданцах в довоенный СССР. Бывало и поинтереснее, а здесь все как-то вторично по сюжету и поспешно-легкловесно по стилю изложения. Итак, ГГ, бизнесмен и бывший спецназовец, классный естественно боец (сколько их уже было, начиная с Лисова? Я со счета сбился!) прыгнул с парашютом в 2017. приземлился в 1937. Не сразу, но сообразил, что попал в прошлое. Сдался властям, попал в НКВД.

Там ему не поверили и стали бить, потом поверили и стали расстреливать, а он убил Фриновского и сбежал прямо с Лубянки. Дальше перебралсмя в Одессу, поработал грузчиком, спел с большим успели «Шаланды полные кефали» и сел на шесть лет за драку в кафе. Кроме того, успел найти симпатичную девушку, сделать пару добрых дел, в том числе зарезал-застрелил с десяток уголовников и написал письмо Сталину. Ну, дальше был лагерь, конфликт с блатными и побег, в итоге наш ГГ сбежал на пароходе в Америку.

В принципе, неплохо, но очень уж вторично, начиная с самого Ефима Сорокина, которому вроде за 40 (у него сын студент живет отдельно), а он куролесит как молодой и безбашенный.

Обычно попаданцы, решив первые проблемы, начинают внедрять прогресс в виде Т-34 и т.д, отчего вторая часть таких романов становится производственной (как у Кононюка в его «Ольге»), но Марченко этим простым путем не пошел. Его ГГ с самого начала и до конца держался подальше от серьезной работы и общался все больше с простыми людьми. Был у него шанс попасть в оркестр к Утесову, но он этой опасности избежал, загремев по этапу.

И вот это больше всего напрягает. Причем дело даже не лично в Марченко — роман как роман, Выживший как выживший, ничем не хуже поселягинского «комсомольца» и «дитя» или махровского пионера («Спасибо деду за победу»)

Просто попаданцы последних лет стали резко криминализироваться по образу мыслей и действий. Легко и даже с удовольствие убивают, охотно общаются с блатными на их языке, с удовольствием мародерят и не особенно рвутся работать. Кононюковская Ольга, отмороженная на оба полушария, в сравнении с ними просто ангел и передовик производства. А если сравнить их в художником Буркатовского (Вчера будет война) или даже с Ильей Лисовым, то вообще выходит кисло. Сплошная уголовщина, увы.

Поскольку я был несколько ознакомлен с творениями автора, здесь я ожидал очередного повторения варианта на тему: «тот кто был никем (попав) мгновенно стал всем»... и был несколько удивлен. И хотя тут ГГ так же полон «наполеоновских планов» (желания изменить историю), но ему в своих попытках отчего-то вечно не везет... то в морду даст не тому и за это сядет, то напишет «письма счастья», а его в результате (за это) будут искать по всей Сибири, что бы «намазать лоб зеленкой»... В общем не книга об очередном удачливом попаданце, а «одно расстройство»... Хотя с другой стороны, если не ждать прогрессорства, всемирной славы, открытий и военных сражений — то данное произведение мне на порядок больше понравилось, если сравнивать с другими произведениями автора. Там описан лишь «закамуфлированный» вариант всемирного признания и успеха, а здесь же история «простого попаданца» попавшего в «непростое время» (пусть немного везучего, но не более того). В общем если появится продолжение непременно прочту.