Антон Антонов «Пепел наших костров»

Пепел наших костров

Роман, год; цикл «Пепел наших костров»

Как и кто это сделал, ученые ни понять, ни объяснить не в силах… Но факт остается фактом — в ночь летнего солнцестояния Москва погружается в необычайно плотный туман, а утром просыпается средь страшной жары и… белого нетающего снега. Повсюду белеет поле, и никакого леса, никаких поселков, ничего. Осталось только то, что находится в радиусе двадцати семи километров от центра Москвы. Время идет, запасы иссякают, машины останавливаются, и московское человечество вновь пускается по кругу цивилизации, начиная с первого витка — рабовладельчества, а некоторые даже и с первобытно-общинного строя…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Пепел наших костров

Чем дальше, тем хуже. Какие-то амазонки, сектанты и прочая ересь.

В основном идёт описания, почти без диалогов. Да и само описание больно уж худое. В романе в основном идёт речь о социальных проблемах, и не ясно, что там дальше, за пределами Москвы, и ещё дальше.

Бардак и Бордель.

Очень и очень обидно, что столь редкий и интересный сюжет (перенос куда-то части поверхности Земли вместе с людьми и инфраструктурой) оказался столь бездарно реализован.

Герои. Их слишком много и как результат — сюжетная линия каждого поверхностна и схематична. Как и сами герои, кстати. А ещё много популистки-ширпотребных моментов, таких, как девственницы, обозначение сексуальных сцен где это совсем не требуется в рамках сюжета и жанра романа, и так далее.

Развитие ситуации неправдоподобно до чёртиков. Как будто роман писался не в 2000 году, а лет на 10 раньше, когда люди хорошо знали только прошлую жизнь, при СССР, да бандитов новой жизни.

Само повествование. Без души, описание-перечисление, а не повествование. Автор пытается рассказать обо всём сразу, но растекается мыслями по древу и возвращается к главной сюжетной линии — сиськам и бандитам.

Но это ещё не всё. К середине романа бандиты и нудисты, вероятно, наскучили даже самому автору, и развитие пошло по принципу «чем дальше в лес, тем толще партизаны». Клондайк, Шамбала, Валькирии, Экумена... и нечто околорелигиозное к финалу.

Автор, Вы уж простите, прочитайте «Робинзоны космоса» Карсака. Это идеал. Ну на худой конец «Пограничную реку» Каменистого, вот ну хотя бы такого уровня вещи надо нести в редакцию.

PS

И не надо слов «попробуйте сами хотя бы так написать». Скорее всего, не смогу. Потому и не пишу и, главное, не отсылаю в редакции.

Да, чуть не забыл, а почему этот роман вышел в серии «юмористической фантастики»? Смешного в нём только то, что мы, читатели, потратили на него своё время...

Графоманство какое-то, а не роман. Винегрет из полоумных девственниц, убогих самозваных диктаторов, валяющегося под ногами золота и пустопорожней беготни. :insane: