Александр Прозоров «Слово воина»

Роман, год; цикл «Ведун»

Желая получить «ум на халяву», с виду обычный кузнец трамвайного парка произносит соответствующие заклинание и попадает в древнюю Русь, где нечисти больше, чем написано в учебниках по истории... Желая вернуться домой, он начинает разыскивать некоего могущественного волшебника...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3103 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ведун
Ведун. Слово воина

Слово воина

наконец то я добралась до этого произведения!

Прозоров как всегда — классный!

читается легко, очень интересно и захватывающе!

до этого читала цикл «Князь». В сравнении — оба цикла интересные, но герои разительно отличаются по характеру (и оба СУПЕР).

главное в книге — если хочется читать далее и перечитывать — «Ведун» именно этот случай!

автору огромное спасибо!

всем советую

Очередной наш попадает в потусторонь, ради разнообразия не в фантазийно-стёбную типа «Меча без имени» или «Чародея с гитарой», а в древнюю. А если древнюю, значит, и нечисть там не сказочная, а самая что ни на есть всамделишная. И раз уж герой кузнец, истфех да ещё и колдунством увлекался, он с этой нечистью вполне может справиться. Это гораздо правдоподобнее внезапно прорезавшихся магических способностей, что случается с двенадцатью из дюжины попавших в иные миры наших современников. О правдоподобии мира говорить не хочется — фэнтези и есть фэнтези, со знаниями истории не диссонирует, и ладно. Боевика не много, читается тоже без диссонансов. Анализировать поединки не останавливался, может, что и нашёл бы странное. А может и не нашёл бы. И вообще, что за извращение — читать книгу только ради поиска косяков? Не бросаются в глаза, значит, будем считать, их нет. Описание свадебных развлечений весьма порадовали, изображение попавшего непонятно куда, когда немедленно надо что-то делать, и вокруг уже что-то происходит, автору удалось. Фирменный христианский фанатизм тут тоже есть, и за тысячу с лишним лет он совершенно не изменился, что прекрасно демонстрируют интернет-форумы — уж не они ли послужили источником вдохновения для этих эпизодов? Герой не просто становится терминатором-упыребойцем, а вроде как находит своё призвание, пусть даже оно и заключается в упыребойстве на благо Руси. Как итог, получаем отечественного почти что ведьмака. Чему книга может научить? По меньшей мере, глядеть в оба и думать, что говоришь. А это уже весомо.

Была даже влюблена в героя ... !!! ТАКОЙ МУЖЧИНА!!!!:smile: До этой книги не читала вообще и ничего!!! А сейчас увлеклась)))

Книга просто чудо:super: Я в восторге от неё. Одна из первых книг о Древней Руси, которую я прочитала.

Если коротко, книга интересная, но весь цикл читать я не стану.

Нет того, что захватывает и не отпускает до конца не только книги, но и целой серии!

Получилась хорошая добротная книга, которую можно читать, но не хочется советовать.

Это первая книга цикла и мне она очень понравилась. Главгерой — «настоящий мужчина», который даже в наше нелегкое время умеет обращатья с оружием (мечом) + знает пару тройку заклинаний. Что оттолкнуло и вызвало недоумение, и в чем прав АЛЕКСИЙ, это не приятие православия в книге. Попытка показать, что православие, в отличие от язычества — не естествено, не от природы. Ну и еще немного напрягает, что Главгерой слишком не потопляемый, не убиваемый, больно крутой. Но это не лишает книги таких +, как: умение завязать интригу, чтоб не оторваться, написать захватывающую сцену, оссбено сцены боев.

В отличии от следующих книг «Слово война», действительно, хороший образец симбиоза славянского фэнтази и фэнтази, где «наши» в чужих мирах.

Очень понравилось! Восторг вызывает умение Автора писать одновременно и увлекательно и познавательно. За все повествование ни разу не возникло желания критически отнестись к изложенному, что-то перепроверить.... Полное доверие, так гармонично все написано. Влияния на сложившиеся взгляды, в том числе на историю Руси, книга, конечно, оказать не может, но читать это художественное произведение очень интересно.

Хорошее начало цикла. Читается на одном дыхании, единственное, что режет , это такое категоричное неприятие автором православия, и если бы не использование ведуном нательного серебряного крестика, освященного в храме, то уж незнаю что бы и подумал.....:confused:

Одно неверное слово — и вот ты уже идешь сражаться с нечистью и прочими ...доносками и...доумками , так же в человеческом лице. Сюжет Увлекательный и Не напрягающий. Рекомендованно тем кто хочет приятно и не напрягаясь отдохнуть.

Читал взахлёб. Сюжет вроде бы не нов, но насколько упоительно погрузиться в приключения нашего человека на руси Изначальной. Радует наличие нескольких детективных линий, а не затянутой одной, как в последующих книгах.

Если такими темпами россияне будут продолжать уходить в другие миры и времена, то скоро страна наша опустеет. Вот и еще один наш сограждан, по имени Олег Середин, ушел в прошлое. Сюжет о путешествии в другой мир довольно популярен и герои таких книг, обнаружив себя в дали от родного дома ведут себя по-разному, зачастую удивляются, пугаются и волнуются, если, конечно, в параллельный мир попали не по собственному желанию. Олег же, почему-то неожиданное перемещение воспринял совершенно спокойно, даже не сказал ничего типа: «Вот блин!» или «Ни хрена себе...», а сразу пошел убивать крикс. Нет, я понимаю, шесть лет изучать различные заклинания и заговоры должны были подготовить к перемещению, но никак на это не прореагировать…

Сюжет, как уже говорил, достаточно распространен. Главный герой попадает на Древнюю Русь и становится борцом с нечистью. Здесь опять присутствует некоторая нереальность происходящего: пусть Олег и тренировался в борьбе с нечистью несколько лет, но делал он это все в теории (схватки с Вороном, играющего роль василиска не в счет). Оказавшись на Руси Олег показывает себя опытным борцом со всякими уродами и чудовищами. Как-то не нравится мне этот факт.

Само повествование делится на несколько квестов (назовем их так), в ходе которых Олег выполняет различные задания. Текст, скажем так, насыщен «русским духом». Одни авторы используют для этого разговоры героев на «старославянском», подчеркивая заодно таким способом историческую реальность происходящего. Прозоров этого не делает, его герои говорят понятным на нашем современном языке, а весь «русский дух» заключается в атмосфере произведения, в показанных обрядах, в читаемых Серединным заклинаниях.

Под конец, однако, автор с «русским духом» несколько заигрывается. Его герой, как истинный защитник всего русского, начинает высказываться и против христианства, сначала выступая категорически против этой религии, а потом все же пойдя на некоторые уступки. Мне было не очень приятно читать о том, как Олег пинками выгоняет священника из церкви, а само священное здание проклинает. Причем приводятся «железобетонные» аргументы со стороны ведуна. Переборщил здесь автор, все удовольствие от чтения испортил (правда, его и было не очень много).

Итог: исторический боевик о приключениях «нашего» человека на Руси. Присутствуют сражения с нечистью и заклинания.

Очень интересно.:super: Не отрываясь читала! Но — последующие части все скучнее и скучнее...все больше войн и все меньше нечисти... А так — читать можно.

Книга не только захватывает сюжетом, но и заставляет вместе с автором задуматься над многими философскими вопросами, например, о борьбе за счастье и свободу, о роли христианства в становлении Древней Руси. Интересно, приведенные в книге заговоры имеют какой-либо смысл? Тогда это и пособие для начинающих колдунов.:appl:

Местами спорная, но в целом увлекательная книга. Сюжет интригующий. Жаль, что следующие части значительно уступают по уровню.

Начало схожее с «Боярскрой сотней», только в прошлое попадает не толпа ролевиков, а один человек, увлекающийся ведовством. Но написана куда живее и интеренее «сотни». Только автор уж слишком пренебрежительно относится к православию.