Альфред Бестер «Сами справимся»

Сами справимся

No Help Wanted

Молодой человек, впервые оказавшись в большом городе, попал в затруднительное материальное положение и вынужден искать работу. В университетском городке есть обсерватория. Может быть, попытать счастья там? Ведь для этой работы он подходит, как никто другой!

До 2013 г. — единственная публикация, рассказ больше не переиздавался.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, December 1939», 1939 г.

Thrilling Wonder Stories, December 1939
1939 г.

Путешествие в никуда
Разбитая аксиома

Достаточно редкий коротенький рассказ из самого творческого начала известного писателя. Альфред Бестер отлично справился с задачей, сумев в двухстраничном произведении в юмористическом ключе и большой долей иронии высмеять заскорузлую бюрократическую машину современной науки и общества, которая закрывшись за определенными принятыми догмами, пытается управлять всем окружающим.

Некий молодой человек — главный герой рассказа, впервые очутился в большом городе и попал в безвыходную ситуацию, ибо оказался без средств к существованию. А посему принимается за поиск подходящей работы. При местном университете есть обсерватория и он думает попытать счастья именно там. Ведь в астрономии он просто — дока!

Но как его примут наши местные ярые служители науки? И кем окажется этот вроде бы невзрачный молодой человек? Автор довольно эффектно всю ситуацию вывел к неожиданной развязке. Возможно, в произведении проскальзывает незатейливый наив, но тем не менее рассказ заставляет Вас улыбнуться (возможно кого то даже горькой усмешкой) и проникнуться происходящим.

Очень неплохо для начинающего ( в 1939 году!) автора и крайне интересно для любителей творчества А.Бестера.