Альфред Бестер «Рабы луча жизни»

Рабы луча жизни

Slaves of the Life-Ray

Странная эпидемия поразила Нью-Йорк — в половине города у людей и животных началось беспорядочное деление клеток организма, жители же другой половины не испытывают никаких проблем.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, February 1941», 1941 г.

Миры Альфреда Бестера. Том 4

Thrilling Wonder Stories, February 1941
1941 г.

Бешеная молекула

Плоско и поверхностно, но динамично и интригующе.

Начало рассказа просто бодрит:«...над нами нависла угроза эпидемии болезни, еще не описанной в медицинских справочниках.» Ах-ах...

Дальше больше -«У одних вдруг выросли миниатюрные ножки на плече или дополнительные пальцы посреди ладоней. Другие стали циклопами с огромным глазом посреди лба. Тела некоторых пациентов опоясывали маленькие шаровидные наросты, превращая несчастных в живые тутовые ягоды.» Тут уж я не на шутку возбудился. Неужели прикоснусь к первоистокам литературы в духе «байохазард». Но далее пошло ТАКОЕ развитие действия, что я головой не успевал вертеть, наблюдая за «переключениями» сюжета.

Эпидемия превратилась в заговор с целью захвата власти, а дальше, временами, я просто «орал» в процессе чтения. Особенно, когда выяснилась роль желатина из говяжьих костей в процессе подготовки переворота главным злодеем.И, вишенка на торте, где же, как вы думаете, наш главненький злодей выпестовал свои «чёрные» идейки порабощения США? Где, где....в Москве, естественно! Так что 80 лет прошло, а в умах пиндосов константы сознания не меняются. Увы.

Весьма и весьма среднее творение.

Во накрутил! Прям комикс какой-то. Врачи, психи, загадочная болезнь. Через три абзаца уже пропавший главврач, разбой, оцепление Н-Й. Ещё три абзаца и луч смерти, таинственный диктатор, рука Москвы. И так до самого конца. Не успеваешь даже осознать, о чём вообще идёт речь, а события несутся стрелой, ракетой просто-таки. Автор сам не успевает давать объяснения. ГГ постоянно отмахивается «расскажу потом». Драки, погони, револьверы и чудища, миномёты и башня, динамит из говяжьх костей — мама дорогая, роди меня обратно.

В конце верные друзья, победив врагов, вспоминают, что они врачи и выбрасывают оружие! Какая трогательная сцена. Да, кстати, женщин нет в рассказе. Попрятались. Одни крутые пацаны действуют.

Сложилось впечатление, что автор начитался боевиков (или насмотрелся) до такой степени, что его самого поразил луч неконтролируемого движения, боевая повышенная писучесть обуяла.

Но, чертяка, так хорошо написал, что я не мог оторваться! Понимаю, что бред полный, но как дурак бегаю по строчкам глазами, что там дальше, чем дело кончится. Сейчас вот немного отпустило. И то — отзыв явно сверхписучий вышел. :)

Рассказ словно написан 16-летним подростком. Начало вполне себе, заинтересовывает, но потом рассказ скатывается в какой-то примитив. Побежал туда, побежал сюда, ударил, побежал обратно.

Рассказ в общем неплохой. История про доктора Зло, который хочет захватить мир. Начало довольно интересное, остальное не очень понравилось.

На мой взгляд — много неувязок и нелогичности.

Не понятно что за желатин такой? — для желе который...:confused: ...и кости на 6000 $:smile:

Попытка объяснить суть мутаций вообще непонятна:

Провели эксперимент: взяли молодые тонкие корешки и разместили их так, что кончик одного прямо указывал в бок второго. Первый назвали биологической пушкой, а второй индикотором...

Помимо непонятности этого — причем тут пушка?, неясно как это связано с «излучателем» на Черной горе:confused:

Упоминание о Москве (два раза) — тоже странно. — империя Зла?

Беспросветная тупость охранников просто поражает.

Меньше бы подробностей (о сути излучения, о созданни бомбы и т.д.)- было бы лучше.

Поставил такую оценку — из-за того что рассказ написан в 1941 году и был тогда более актуален...

Фантастический боевик-апокалипсис, но не совсем правдоподобный, вытягивает лишь мастерство автора и вера в то, что дальше будет более интересно. А так всё стандандартно для того времени.

Этакий мини-Апокалипсис:gigi:

Автор серьёзно подошёл к объяснению причин и особенностей «заболевания», но экшен получился какой-то неправдоподобный: два обычных врача легко уничтожили вражеское логово:box:

Непонятно все-таки по какой причине одни заболели, а другие нет. И герой — какой-то слишком пафосный и глянцево-американский... не очень приятный.

Еще один описанный вид супероружия. Весьма оригинального биологического оружия, к слову сказать. =) Хоть и без массовых смертей, но порой всеобщее безумие и паника хуже пандемии, что косит сразу и наверняка. Хорошо, что есть такие врачи, как в рассказе, что свято соблюдают клятву Гиппократа, готовы ценой своего здоровья и своей жизни спасать других.