Наталия Мазова «Киносъёмки»

Киносъёмки

Повесть, год

До 104-го Межпланетного конкурса красоты оставалось еще две недели, но подготовка к нему уже шла вовсю. Дисмэс Риоль, удостоенная в прошлом году гордого звания 103-ей Межпланетной Королевы красоты, приходила домой только ночевать. Но Дисмэс была одним из членов жюри, а вот ее сестре, пятнадцатилетней Айлучи, было решительно нечего там делать. И тем не менее она целыми днями крутилась возле сестры — то в Оргкомитете, то на стадионе, где должна была проходить основная часть конкурсов, то в отеле «Космоцентр», где поселялось большинство участниц. С Айлучи-то и началась эта невероятная и вместе с тем самая обычная история.

Честно скажу — не вхожу в число поклонников Толкиена, не понимаю участников ролевых игр. На мой взгляд «картонная маска» персонажа, одетая на личность, остаётся мёртвой, не имеющей динамики развития. Но эта повесть мне понравилась — личности актёров,медленно превращающиеся в маски и персоонажи фильма, чьи черты начинают проглядывать сквозь личности актёров. Рекомендую не полениться и скачать из сети «Стихи из моих миров», они очень органично вписываются в сюжет повести.

Поклонникам ВК — читать обязательно (имхо), тем кто только собирается взяться за Толкиена — рекомендую начать с этой повести.