Дмитрий Григоренко «Небо без нас»

Небо без нас

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Кузьма, молодой солдат, по приказу начальства направляется в Зону. После столкновения с бандитами, он становится «отмычкой», и начинается игра на выживание. Его ждет нервная погоня за сталкером, который умудрился украсть артефакты и информацию из секретной лаборатории. Только уверенность в своих силах дает ему шанс. Шанс на выживание в Зоне, где каждый патрон на счету, мутанты не служат легкими мишенями, а в аномалии легче оставить конечность, чем достать артефакт.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Я из Зоны»

Активный словарный запас: средний (2775 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Я из Зоны. Небо без нас

Вместо вступления. Когда-то, ещё до выхода данного романа, я переписывался с неким товарищем Григоренко, который хотел сдать свой фанфик в издательство и только предполагал, что работу могут принять. Надеюсь, это был ты автор, я рад, что решил покопаться в старых записях и нашел нашу переписку.

А теперь к роману.

Мир книги меня очень порадовал. Я как будто снова, спустя столько лет запустил родные «Тени Чернобыля». И пусть все места и монстры были изменены автором, дабы не нарушать прав, но оставив авторские исправления, на моё воображение, я полностью погрузился в мир книги и был как дома. Родные локации, кровососы, кабаны, псевдоплоть и прочее. Даже, скажу так, в одном месте редактор то ли не досмотрел, то ли моё воображение переборщило с преобразованием местных псевдоназваний. Но это не главное, главное, что мир получился настоящий живой, атмосферный и главное тот самый.

Главный герой романа Кузьма, обычный солдат медик, которого начмед посылает в Зону Отчуждения. Образ героя выглядит максимально просто, ассоциировать себя с ним очень легко. Ни каких намеков на избранность или замашек Рембо в Кузьме нет. Просто максимально обычный парень, как и средний читатель. Первый человек, с которым у Кузьмы происходит общение это сталкер Трофимыч, который взялся проводить Кузьму в Зону Отчуждения, показать ему всё и обучить, как нужно вести себя в Зоне. Трофимыч подаётся как старый и опытный бродяга Зоны Отчуждения, человек с богатым опытом, которого мало что удивляет в этой жизни. Следующие персонажи, с которыми Кузьма будет иметь дело в Зоне это Чес, Дельный и Унылый. Группа разносторонняя так сказать, один бывший заключённый, второй торговец, третий новичок — по сути отмычка.

О сюжете без спойлеров. Главный герой отправляется в Зону Отчуждения, обычная прогулка, что бы было не стыдно перед сослуживцами и начальником. Но в Зоне Отчуждения, как и принято, всё идет не по плану, и аномалии не там, где должны быть, и монстры отчего-то взбесились. Турист военный Кузьма и его проводник Трофимыч, попадают в ловушку, выбраться с которой им помогают люди, которые не любят, что бы им были должны. Долг нужно отдавать сразу, и Трофимыч и Кузьма, понимают, что они в безвыходном положении.

Автор пишет хорошим простым языком. Картина окружающего мира, как и сами образы персонажей перед глазами вырисовываются хорошо. Прослеживается умелая игра образов, в том, числе и потому, что главный герой — медик, внимание к поступкам спутников у него повышенное, особенно это видно, когда Кузьма оказывает медпомощь. Ведь помощь нужна не только хорошим людям, а в Зоне хороших людей пойди поищи, всюду убийцы и преступники. Мир подан на уровне, достаточно атмосферно, чувствуется безысходность в главном герое, запертость в этом пространстве Зоны Отчуждения. Понравилось, как автор неспешно подавал сюжет, конечно, книга из-за этого немного увеличена в объеме, но зато все сцены в ней полные, законченные и хорошо прописанные. Хочется добавить, что автор умело использует художественный приём клиффхэнгер, не могу сказать намеренно или же случайно, но зачастую, так как главы в романе разделены на эпизоды, эпизоды заканчиваются тем, что автор подкидывает препятствия героям такие, что читатель не может предположить, чем они обернуться, и выживут ли все действующие персонажи. А поэтому хотелось поскорее узнать, что же будет с героями в следующем эпизоде. После чего не смотря на то устал ты или нет пару листов книги всё равно читаешь, чтобы узнать все ли в порядке.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами отличный сталкерский боевик. Книгу читал с большим интересом, было почти не оторваться, забыл обо всех проблемах и был увлечён романом. Определенно рекомендую всем, кто хочет вновь окунуться в атмосферу сталкера. Для авторского дебюта вообще шикарно, ничуть не уступая опытным писакам, а где-то даже превосходя их. С нетерпением, жду, когда мне придёт продолжение. Не смотря, на то, что это трилогия, первая книга имеет свой конец, и может читаться как самостоятельная, но я уверен, что, прочитав её у вас не останется сомнений, и вы будете читать продолжение.

Книга лично у меня стоит на нулевом месте. Таких эмоции я не испытывал нигде. Всю книгу переживал за героя, как за себя. Книгу умял быстро, взахлёб. Ещё в 2017 в мой городок завезли маленькую партию книг по Сталкеру, и я взял наугад. Не прогадал. Перечитывал несколько раз. Самое яркое, что запомнилось начало и бой 3 на 1. Такого я никогда не видел. Разочаровала только концовка и само развитие героя в конце (а ведь есть ещё продолжение в виде двух книг).

В основном книга больше про военного и бандитов. Пока что нигде не видел так хорошо прописанную книгу про у́рок.

В общем, рекомендую всем любителям сталкера про бандосов и тех, кто служил. Им то книга больше всего зайдёт.

8/10

Хотя на основе игрового мира «Stalker» уже написаны сотни книг, тем не менее, фанатам серии стоит прочесть роман «Небо без нас», и вот почему. Даже если вычеркнуть типовые элементы — названия мутантов и аномалий, мироустройство Зоны — то история сохранит краски и жизнь, не развалится и не распадется на несвязанные друг с другом части.

В отличие от многих главных героев в межавторском цикле, фельдшер Кузьма Новиков отнюдь не рвался в полную мрачных развалин и зловещих аномалий Зону, в которой действуют суровые и жестокие законы. Но негласные правила в его воинской части требовали от каждого хотя бы раз пересечь границу и проверить себя на прочность. А уж когда к негласному правилу добавился прямой приказ начмеда, то отступать стало некуда.

Однако планы Кузьмы тихо и быстро пройтись по окраине Зоны, заглянуть в бар, прикупить артефакт и вернуться, очень быстро пошли прахом. Сначала стычка с мутантами, превратившийся в ловушку старый схрон, а затем и вовсе нежданная встреча с бандитами, у которых своя точка зрения на будущее Кузьмы. Получилось мрачное чередование боевика, блатных нравов, блужданий по Зоне и самоосмысления Кузьмы, который узнает цену свободы, принципов и доверия.

Занятно, как автор сперва постепенно показывает, что даже бандиты могут порой быть человечными, а затем выворачивает их души наизнанку, обнажая гниль и подлость. Для дебюта вполне неплохо, еще бы не помешала вдумчивая редактура, но где хорошие редактора, а где межавторские проекты, увы?

Итог: неплохой сталкерский дебют, сдобренный рефлексией, риском и блатными спутниками.

Безусловно сильная сторона романа – цельные образы главных персонажей. А вот все остальное ни рыба, ни мясо. Чтобы стать качественной развлекательной книгой «НБН» не хватает легкости чтения, динамики, зрелищности и развязки. Читать ее с серьезным лицом получается не очень. Сильно не хватает этой самой серьезности и глубины проработки.

Про язык могу сказать лишь одно. Он просится на тщательную редактуру, чтобы избавиться от разных мелких косяков, которые имеются пусть не в большом количестве, но в достаточном, чтобы на них обратить внимание.

Военные в романе смотрятся как мясо. Причин я думаю две. Первая. Зона показана очень близко к канонично-игровому варианту, где военные в начальных локациях не представляли угрозы. Вторая. Автор, не мудрствуя лукаво, перенес один к одному свой или чей-то еще опыт службы в армии мирного времени лет десяти-пятнадцати назад и соответствующий образ мышления военных. Сюда же относится и странное ощущение времени действия. Я бы сказал, что там конец нулевых, несмотря на пару атрибутов текущего времени.

Бандиты списаны с игры вплоть до голосов и почти такое же мясо, как военные. Бандиты как бы не адекватнее них воспринимают реальность, по крайней мере, такого инфантилизма-идиотизма, как те двое солдат под мостом, бандиты не совершают. Хорошо, что автор не стал их романтизировать или очеловечивать.

Количество трупов, производимых группой главных героев, сведено к минимуму, но реалистичность это повышает не сильно. У всех персонажей очень туго с припасами, даже если они по идее имели возможность подготовиться. Плохо вооружен даже мини-босс Скелет. Опытный сталкер, идущий в вылазку с двумя магазинами к автомату и пакетом бутербродов выглядит крайне нелепо. Отмазки не принимаются. Навыки выживания основных персонажей тоже очень скудны. Артефакт вообще только один и это подарок начмеда. Так что по части выживания и сражений в книге печально.

Сюжетная завязка в целом неплоха. Имеется две переплетенные сюжетные линии: поиск пропавших ценностей с бандитами и действия начмеда, заварившего кашу с прогулкой Кузьмы в Зону. Сюжет сильно портит реализация его поворотов – авторским произволом несколько раз создается критическая ситуация для персонажей, вынуждающая их пойти по нужному автору пути. Обоснования этих поворотов приводятся мельком и не перекрывают нелогичностей. Еще один неприятный момент. Развязка или хотя бы приближение к ней в линии с начмедом отсутствует напрочь, хотя это главная интрига романа. Бандитская линия показана плюс-минус полно, но поскольку она представляет собой типичную бродилку в поисках макгаффина, то она не вызывает такой интерес, как линия начмеда. Еще не помешали бы подробности о положении в банде Чеса и Дельного. Возможно, автор оставил додумать их читателю. Я сделал вывод, что они оба, мягко говоря, птицы невысокого полета.

Итог: Средний роман, но получше многих как из старой серии, так и недавно выведших. Ну а тем, кого забавляют фразочки типа «Чики-брики» точно хорошо зайдет.

Давно не читал STALKER, несколько лет уже..Последние книги не особо радовали.

Решил перечитать несколько старых вещей из первой 20-ки и что-то новое «куснуть».

Ну, старые так и остались лучшими, но история про солдатика Кузьму меня чем-то зацепила,реализмом его реакций на окружающее,наверное.Зона у автора получилась живая (погода изменяеться ,всякие мелкие детальки тоже есть),персонажи яркими,если уж отвратная личность то вызывает отвращение а не скуку,типа,еще один картонный гад.События имеют дальнейшее развитие,то, про что уже забываешь к середине книги,потом напоминает про себя..Видно, что автор продумал сюжет заранее.

Сам Кузьма выглядит абсолютно реальным,не спецназовцем,этим и подкупает,обычный вменяемый паренёк.

Больше всего напрягали названия типа «кровохлёб» или «туша» ,тем более после прочтения оригинальной серии, но что ж поделать?Авторские права..

Автору удалось избежать достаточно распространенной проблемы новичка — неровного повествования,то есть сюжет подан достаточно ровным по динамике,мало откровенно«провисающих» мест.Очень надеюсь ,что это только первый том из двухтомника или трилогии .Потенциал у персонажа явно есть.Рекомендую к прочтению всем любителям Зоны.

Не самая простая книга, по своему даже мрачная. Но это как раз таки оправдано. По факту Зона — это некая огороженная резервация, где вопросы выживания — в очень востребованном «тренде». Где есть возможность как сдохнуть, так и «хапнуть», «подняться» — за счёт артефактов, торговли, мародёрства и прочего — кто что умеет ;) Контингент населения Зоны подбирается соответствующий — скажем, нянечки в ясельки, гувернантки или «успешные оптовые продавцы пакетиков» здесь как то не слишком востребованы ;) В условиях постоянного «хождения на грани смерти», отсутствия «руки закона», государственных служб, силовиков и прочая — включаются чисто законы выживания, сильнейшего — так что это логично.

Думаю, где то автор даже смягчил возможные реалии, обошлись без лишней грязи, а тем более — без смакования оной. Соответственно — нету и сюсюканья, пространных идеалистических розовых утопий. Что приятно — практически каждый значимый герой несёт свою определённую философию, причём по своему логичную. И уже по факту определяется, «чьё кунг фу сильнее». И всё подано сдержанно, целостно, достаточно динамично и компактно.

Опять же понравилось то, что ГГ, вынужденно приняв правила игры — не опустился на уровень скота. Приятно осознавать, что автор не паразитирует на удовлетворении гаденьких желаний читателей (бабло, гарем, щас всех нагну) — а где то ведёт за собой, к лучшему, к чистому. Это труднее, но это правильно.

Понравилось, как подана сама Зона. Набросками, отдельными штрихами — но вполне передаётся эта по своему торжественная и беспощадная мрачность. Лёгкая «кумарность» в ощущениях Кузьмы только добавляет Зоне психоделичности...

ПыСы: Вот потому я и «подсунул» своей семье эту книгу. Есть что почитать и о чём почитать. И с художественной точки зрения, и смысловой.