Михаил Ланцов «Погранец»

Цикл

Содержание цикла:

Погранец повышенной проходимости
Прапорщик драконьей кавалерии

Интересная дилогия получилась у автора, но не качеством повествования, не проработкой, а огромным количеством идей, которые автор постарался запихнуть в две книги.

Если говорить о сюжете, то всё можно описать одним предложением: «Становление супер-пупер крутого героя-попаданца в галактическом масштабе». Всё остальное только частности и дополнительные «рояли» и фансервис. Более интересен мир и его концепция.

Мир дилогии — это отдельная песня. Я довольно часто удивляюсь: зачем автор пишет трёх-четырёхтомники, когда хватит и одной книги для раскрытия и персонажа и мира, в случае с «Погранцом» всё совершенно иначе. Автор заложил в мир и развитие героя столько идей, что хватило бы на семейную сагу с тремя-четырьмя поколениями и томов эдак в десяток. Ланцов не только сделал классического «попаданца», но и начал его закидывать во все тяжкие. Тут герой сталкивается и с богами, и с драконами, и с инопланетянами, и возвращается «домой». В книгах нашлось место и юмору, и драме. Но Автор очень резко поспешил, как спешит подросток, когда его фантазия фонтанирует вместе с гормонами в разные стороны. Из-за этого сюжетные арки сменяются со скоростью КАМАЗ-Дакар и толком ни на чём не останавливаясь, герой просто пролетает мимо очередного сюжетного хода, разбив интригу кенгурятником. А все моральные и этические переживания, впрочем, как и портрет самого героя размазывается на такой скорости. Финал же дилогии чем-то мне напомнил финал классического «Евангелиона» — такой же сюр и безысходность, но не волнуйся читатель в конце «Хэппи-энд».

По ощущениям – взяли все фильмы Марвел и выкинули всю «воду», оставив самые запоминающиеся экшн сцены и основные повороты глобального сюжета и запихнули в 2 части фильма, как-то так. Читается увлекательно, но ничего кроме аттракциона, который к концу надоедает, не получается.

Оценка: Яркий пример огромного количества идей, которые профуканы автором, можно ознакомится, но не более.

Право слово, Ланцову лучше про исторических попаданцев писать. Даже худшие из тех его попаданцев — много лучше, чем этот попаданец, в мир фэнтези.

Первый роман до боли похож на «Полный набор» Князева. Будь тут юмор — я бы даже за пародию на цикл Князева принял. Но юмора не более чем в любой обычной книге Ланцова. Значит, просто коммерческое по протоптанной ниве. Написано всё предельно просто, легко, поверхностно, шаблонно и действие максимально скоротечно. Попал-увидел-победил. И поимел. Жён. Разных рас. Пачками. Включая Богинь.

Второй роман чуть лучше началом, но хуже — продолжением. Начало — это первые страницы, где Эльфы из того мира попадают в наш мир и издеваются над сотрудниками наших спецслужб))) Правда, доставило. Жаль, этого всего несколько страниц. А дальше пошло такое, что.... иначе как «чем дальше в лес, тем толще партизаны», и охарактеризовать не получается. Что на Земле, что далее. Да, то что далее — совсем уж мрак всему. Как в космос вышли — невольно цикл «Слава» Щепетнова поминутно вспоминался. Причём, именно «Слава» смотрится выигрышно в этом сравнении....

Отлично понимаю, что кушать хочется, такая фигня пишется быстро и благодаря бренду ЛАНЦОВ (репутация заработана на хороших исторических попаданцах) — покупается. Но лично мне очень жаль денег, потраченных на книги этого цикла. Да простит меня автор за предельную честность....