Марина и Сергей Дяченко «Армагед-дом»

Армагед-дом

Мир на пороховой бочке, и несколько раз за век эта бочка взрывается Апокалипсисом. Из моря выходят чудовища, звезда Полынь опрокидывается в реки, превращая воду в кровь, ангел трубит в трубу над пепелищами. Лишь загадочные Врата сумеют спасти живых, чтобы люди могли после катастрофы отстроить жизнь заново — если, конечно, успеют войти в эти Врата. Мир привык, потому что привыкают ко всему. Лгут депутаты, мудрствуют спецслужбы, защищаются диссертации, рождаются дети. И конечно же, выдаются спецпропуска во Врата.

Все как всегда, все как везде; регулярный, обыденный, ужасный Армагеддон, ставший для его обитателей Армагед-домом. Жизнь главной героини — тому порука.

И тем не менее...

Журнальный вариант // Радуга, 1999, №7 – стр.24-107, №8 – стр. 32-110

Книжное издание — 2000 г.

Существует вольное продолжение — рассказ Аллы Френклах «Экскурсия» (2019).

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

Мраморный фавн, 1999 // Роман

Странник, 2001 // Крупная форма

АБС-премия, 2001 // Художественное произведение

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Урания, 2001 // Большая Урания (роман)

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Утопия

Armaged-dom
Армагед-дом

Прекрасный фантастический роман без видимых слабостей и, что особенно радует, без единой нотки фальши. Практически реальный мир, читая про который забываешь, что он всего лишь плод воображения авторов, очень интересная, оригинальная (и плодотворная к слову) идея о регулярных апокалипсисах, тормозящих развитие человечества, глубокое проникновение в психологию человека и в психологию взаимоотношений между людьми, увлекательный сюжет, держащий в напряжении реально до последней страницы, небывалая легкость чтения. Умная книга. И, ко всему прочему, в ней нет «фантастики ради фантастики», чем грешат многое авторы — любой вводимый в роман фантастический элемент (а их не так и много) необходим для раскрытия идеи или для развития сюжета. Одна из лучших книг Дяченок

Какой кошмар! Великолепный роман, но как вспомню, аж на душе холодеет. Великолепно прописанная безнадега. Знал бы, что меня ожидает под обложкой, не читал бы. Но это не призыв не читать, так, предупреждение тем, кто не любит, как их чувствительные нервы трепет мегадрамма.

Вот она какая — жизнь!

Великолепно, но в стиле Дяченко — никаких прямых ответов и легких путей. Книга о жизни, о жизненных ценностях, о всеобъемлюющей философии. И все это подается в легком стиле с маааленьким фантастическим допущением, который позволяет разделить жизненные этапы и сделать мир таким уникальным и интригующим.

Очень сильный роман на ровне с вита ностра, но как иногда хочется получить чуть больше ответов :)

Самое страшное в книге (как и в самой жизни нашей) — обыденность Армагеддона, повседневность его и сиюминутность. Наверное, ради этого ощущения и писали авторы свой роман...

Ну никак не могу понять тех,кто пишет,что книга нудная и затянута.Ребята,вас что из под палки её читать заставляли?Дяченки не пишут боевики!Они пишут социальную фантастику,заставляющую думать.

Дяченко остаются верными себе — их книги заставляют думать, искать решения, «примерять на себя» проблему выбора. В романе, как и во многих произведениях этих авторов, не ответов — их предлагается дать читателю, нет финальной точки — многоточие.... Темный, страшный мир повторяющихся апокалипсисов, нелепых смертей и бесконечной гонки в стремлении успеть — вырасти, научится, узнать,полюбить, родить ребенка... И столь знакомый многим мир тоталитаризма, пусть даже и утрированный, но столь реальный..... После прочтения захотелось взять паузу и ничего не читать несколько дней, чтобы дать «улечься» впечатлениям и раздумьям, разбуженным «Армегед-Домом».

Очень противное впечатление от поступков Лидии Сотовой. На протяжении всего романа она вызывала только отвращение. Изредка недоумение. К тому же в романе соседствуют два совершенно различных уровня технического прогресса. Лично мне было очень странно слышать про исследования генома человека в мире, где люди голодают. Да и теории избавления от намордника, мягко говоря, хромали.

Замечательная социальная фантастика. В романе супруги Дяченко подняли достаточно много проблем, одна из которых — какой социальный строй лучше: социалистический или капиталистический? И вроде бы идея коммунизма — это самая благородная, самая гуманная идея. И при этом самая неподходящая для нас, для людей. Да и исполлнение этой идеи оставляет желать лучшего, что здорово подчеркивается в романе. мы люди, мы эгоисты, для которых собственное спасение важнее всего на Свете. Это правда, самая настоящая правда. дяченко это показывают очень тонко, и, одновременно, очень наглядно. Для того, чтобы «всем пройти через ворота с высоко поднятой головой», подобная идея должна вытеснить инстинкт самосохранения, заполнить собой ту нишу в нашей душе, который на данный момент занимает Эгоизм. И от понимания невозможности осуществления этой благородной идеи становится немного грустно. А попытки насильно вразумить человека имели последствия очень плачевные. Это нам показала и книга, и жизнь. А все потому что мы люди. Готовы лизать жопу сильным, властным ради спасения собственного чада. Это правильно или нет? Неважно, это просто есть, это факт, это мы! Поэтому капитализм, наверное, сейчас является тем строем, котрый на время удержит самоуничтожение человечества, потому что «намордник-армагеддон» на нас никто не хочет одевать.

Масштабная книга. Мир, который раз в несколько десятилетий разрушается, а людям дается шанс укрыться в неизвестно откуда берущихся Вратах. А потом выйти и построить все заново. Ярко, реалистично, убедительно. Дяченко — мастера.

Но я разочарована. Получить множество загадок и ни одной разгадки — это очень жизненно и реалистично, конечно. Также понятно, что авторы писали не для того, чтобы давать разгадки. И по их мнению, я предполагаю, разгадки на загадки — дело десятое, главное — люди.

Но я читала, чтобы получить разгадки. Эх.

Одна из самых унылых и занудных вещей, которую мне доводилась читать. Нет, я не о том, что нет никакого «экшена».(он там иногда встречается) Просто все уж очень банально и предсказуемо.

Мне очень понравился внутренний бунт главной героини, которая так и не смирилась с «реальным» миром, а пронесла по жизни свой собственный, гораздо более яркий. Периодами даже затмевающий все происходящее. Особено утрата первой любви, так и не имевшеей возможности сбыться и стория с Максимовым... Четко. Одно «но» заставило поставить 9 баллов — слишком много вокруг одного человека было предательств... читать было местами ... ну сами понимаете как... а вообще как всегда надавили на душу — слезы так и текли.

Нет, не тянутся перед Лидкой «...глухие окольные тропы...». Все, что было сделано, было сделано ради любви. Сначала платонической, потом страстной, а в конце — материнской. И пусть ее поступки порой вызывают отвращение, то, ради чего все происходит, компенсирует их неприглядность.

Что можно сказать в итоге: платоническая любовь дает хороший стимул, толчок для саморазвития (узнать, разобраться, отомстить); любовь страстная, скорее замкнута на себя (нет никого, кроме любимого, и пусть весь мир подождет); и только материнская любовь способна сдвинуть миры! И, раз уж мир сдвинулся, значит жизнь прожита не зря.

А загадка ворот: «...Есть многое на свете, друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам...». Да и важно ли это?!

Оригинальная, очень хорошо сделанная история о мире, в котором регулярно повторяется «конец света», о людях, живущих в этом мире и многократно переживающих этот «конец», о разных социальных моделях общества, создаваемых этими людьми... Роман о большом мире и о маленьком человеке из этого мира... Роман о том, что может сделать этот человек, чтобы изменить этот мир...

Как всегда у Дяченко — прекрасный язык, превосходно построенный сюжет, великолепный образ главного героя (на этот раз — героини). Мое мнение — «Армагед-дом» наряду с «Пандемом» — вершина современной социальной русскоязычной фантастики.

У Дяченко получается настолько захватывающе описывать простой мир и обычные вроде бы события, что невозможно оторваться. Погружаешься в атмосферу книги с головой. И вроде понимаешь что происходящее нереально, но герои настолько реальные и живые...

Кроме того книга раскрывает кучу социальных проблем, и дает повод задумываться о многом

Книга не поизвела такого впечатления, как Пандем или Вита Ностра. Но все же она выбивается из ряда социальной фантастики. ГГ вряд ли забудешь. Становление личности, жизенный путь от девочки — подростка до старухи, устремленность к цели — показано прекрасно. И выбор ГГ — спасение собственного ребенка любой ценой — абсолютно естественнен.