Марина и Сергей Дяченко «Армагед-дом»

Армагед-дом

Мир на пороховой бочке, и несколько раз за век эта бочка взрывается Апокалипсисом. Из моря выходят чудовища, звезда Полынь опрокидывается в реки, превращая воду в кровь, ангел трубит в трубу над пепелищами. Лишь загадочные Врата сумеют спасти живых, чтобы люди могли после катастрофы отстроить жизнь заново — если, конечно, успеют войти в эти Врата. Мир привык, потому что привыкают ко всему. Лгут депутаты, мудрствуют спецслужбы, защищаются диссертации, рождаются дети. И конечно же, выдаются спецпропуска во Врата.

Все как всегда, все как везде; регулярный, обыденный, ужасный Армагеддон, ставший для его обитателей Армагед-домом. Жизнь главной героини — тому порука.

И тем не менее...

Журнальный вариант // Радуга, 1999, №7 – стр.24-107, №8 – стр. 32-110

Книжное издание — 2000 г.

Существует вольное продолжение — рассказ Аллы Френклах «Экскурсия» (2019).

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

Мраморный фавн, 1999 // Роман

Странник, 2001 // Крупная форма

АБС-премия, 2001 // Художественное произведение

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Урания, 2001 // Большая Урания (роман)

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Утопия

Armaged-dom
Армагед-дом

Хоть это и не «Пещера», но «литературные» составляющие книги на том же уровне а то и выше.

Очень радует, что есть еще авторы, которые литературой занимаются, а не фантастикой:) На фоне посредственностей, бездарностей, всяких любителей эльфов и драконов, а также бластеров-шмастеров, Дьяченки возвышаются как монументальные столпы литературы. Наверное потому, что они книги п и ш у т, а не д е л а ю т. И ведь некого рядом с ними поставить из ныне пишущих, чтобы был им хотя бы по плечо.

Добротное и достоверное описание взросления человека на фоне апокалептических событий. Реальный живой человек, женщина, ее не простой путь по жизни с жестко прописанными этапами. Реальность написанного удивляет и восхищает!

Рассказ совсем не произвел впечатления — ни сюжетом, ни персонажами, ни повествованием. Это первая книга, которую я прочитал у Дяченко, но стиль их изложения мне не очень понравился. Довольно скучный и неинтересный конец, ожидал немного другого. Единственное, что понравилось, это поднимаемые проблемы, а вот что касается путей их решения, на мой взгляд, в книге ответов нет.

Начинаешь читать и не узнаешь супругов Дяченко – начало тяжеловато, давит, без конца чувствуется ощущение безнадежности, отчаяния, да настолько, что у меня возникли мысли не читать это перед сном во избежание бессонницы. Далее ситуация проясняется, становится светлее. Стиль как всегда на высоком уровне. Герои неоднозначны, но понятны. К концу книги опять появляется что-то гнетущее. В целом очень серьезная книга, которая вызывает только восхищение. Фантастических элементов здесь немного, но они все важны.

Пыталась осилить в формате аудио-книги... Довольно нудный чтец оказался + малозахватывающая сюжетная линия и непробивая наивность и безответственность героини. Напомнило рассказ Алексина «Семейный совет», но уж лучше почитать это короткое произведение, чем воспринимать нечто подобное в размере романа, да еще и с какими-то непонятными фантастическими вкладками.

Тяжело и неспешно повествование авторов, так же как и жизнь Лидии Сотовой, разворачивающаяся перед читателем на страницах романа.

На мой взгляд, слишком затянуто. Да, местами захватывающе (именно мыслями, а не действием), но общая картина довольно гнетущая.

У меня впечатление такое, что авторы писали книгу в период депрессии и разочарования в жизни. Получилось очень качественно, талантливо, и, к сожалению, правдиво.

Тяжелая, в общем, книга.

Жаль... Дяченки очередной раз повесили на читателя неразрешенную загадку. Одна из самых интересных линий сюжета осталась висеть в воздухе, и только старая женщина, сидя на детском одеялке, смотрит в даль, пытаясь решить загадку «Ворот» вместе с нами...

А Лидка такая, какая она есть. Как любая взрослеющая девчонка... Ну кто из нас не попадал по молодости в неприятности, кто не становился перед выбором. Для меня вообще не вопрос — буду спасать своего ребёнка любой ценой. Возможно многие видят в героине самих себя, и потому зрелище не совсем лицеприятное...:frown::wink:

Лидка сразу у меня вызвала неприязнь. Я не понимала ее поступков, ее мыслей, но в какой-то момент я понла эту женщину, ее нелегкую судьбу.

Остался только пара вопросов: действительно ли Андрей спас мир от Апокалипсиса и кто же такие дальфины???:confused:

Этот беспросветный мир получился удивительно правдивым, вот что поражает. И атмосфера событий тут уже пост-советская, абсурдно-загадочная.

Хотя, почему беспросветный? Спаслись, преодолели очередной Страшный Суд — и снова 22 года (или сколько там) нормальной человеческой жизни. Что нам Суд, если есть возможность обойти его.

Вообще-то это роман о женщине, на долю которой много чего выпало. Мир был вынужден выпустить её из своего круговорота. Но, вместе с тем, там много социальных параллелей. Основная идея, разные интересные детали, все что-то очень напоминает. Взяли наше общество и загрузили в мельницу.

В отличие от прочих романов авторов, читанных на одном дыхании, здесь такого не произошло. Читал долго. Сравнительно. Возможно, не тот уровень моральной коллизии. Мать, готовая на все ради своего ребенка, – это и в жизни видали не раз. Что касается антуража, то нас и этим не испугать: не такие апокалипсисы прошли через жизнь с пугающей цикличностью. Есть претензии к некоторым не до конца прописанным деталям обстановки – собственно мрыге, дальфинам и необязательным персонажам. То есть, роман как бы не сильно зацепил. Но что при этом предвидится: и героиня, и сам мир запомнится надолго. Однако, парадокс!

Книга, читая которую, много узнаешь о людях и себе самом. Читаешь — и не можешь оторваться, пока не найдешь ответ на вопрос — можно ли остановить армагеддон?

Сильная книга, и снова много психологии, человеческих проблем. Длинный путь героини через собственные страхи, сомнения, тяжелая в эмоциональном плане книга. Много психологии общества и масс, кроме того. Тяжело в общем, но конец позитивный, что радует.

Книгу прочел не особо быстро, но с удовольствием, понравился реализм в отношениях персонажей. Здорово описано как менялась Лида от апокалипсиса к апокалипсису. В этой книге больше реалий нашей действительности чем фантастики

А на мой взгляд, этот роман один из не многих, концовка которых не разочаровывает. Не сказать, что она шикарна, но, при общей нагнетенной атмосфере, очень хороша. Скорость повествования возрастает по мере приближения к концу книги — это не дает от нее оторваться, но с другой стороны, это же и мешает проследить изменение характера героини. В книге сделаны акценты на отдельные черты, а общий фон души Лидии лишь угадывается, хотя данный факт не портит повествование, делая его более мистическим.