Марк Солсбери «Артбук. Валериан и город тысячи планет»

Артбук. Валериан и город тысячи планет

The Art of the Film Valerian and the City of a Thousand Planets

Произведение (прочее), год

Добро пожаловать в XXVIII век! Валериан и Лорелин – космические спецагенты, на которых возложена задача поддержания порядка во вселенной. По указанию командующего Валериан и Лорелин отправляются в удивительный межгалактический город Альфа – постоянно расширяющийся мегаполис, населенный тысячами различных видов со всех уголков Вселенной. В течение долгого времени семнадцать миллионов жителей Альфы объединяли таланты, технологии и ресурсы для улучшения своей жизни. К сожалению, не все на Альфе разделяют эти же цели… и наша раса подвержена большой опасности.

Настоящее издание позволит вам узнать, как культовому режиссеру Люку Бессону удалось создать из классического французского комикса современный, уникальный научно-фантастический блокбастер.

графические (1)
О. Кравец (1)

Комиксы и графические произведения:

Артбук. Валериан и город тысячи планет

Очень симпатичный артбук. У меня уже есть несколько и видно, как они отличаются по подбору материала. В каких-то полно кадров со съёмок, в каких-то тупой нарезки скриншотов из фильмов. В этом артбуке в порядке хронометража фильма представлены работы десятка художников, которые разрабатывали концепт-арты, рисовали раскадровки, в общем, занимались подготовительной частью. Кроме того, есть совсем чуть-чуть фотографий второстепенных персонажей в процессе сьёмок на фоне голубого экрана, минимум кадров из фильма и не очень много текста. Вернее, текста, описывающего работу художников вроде и достаточно, но ведь не только они делали фильм? Да, кстати, есть и текст, рассказывающий нам о том, что происходило в фильме. Забавно почитать названия инопланетных рас и их характеристики.

Короче, перелистывая последнюю страницу достаточно толстого артбука, испытываешь ощущение, что «хорошо, но маловато». Но главное- хорошо.