Максим Хорсун «Ушелец»

Ушелец

Рассказ, год; цикл «Колонизаторы»

Разумные грибы-паразиты выселяют землян с родины: теперь там будет город-сад для всех рас.

Косморейнджер-трансформер последний раз на Земле. Но он не понимает простых людей, с «грибами» беседовать проще. Тут всё чужое: и земляне, и стройные улицы нечеловеческого поселения. Стоит ли пользоваться программой переселения, предоставленной пришельцами, если никто оттуда не возвращался?

© nto

Рассказ послужил основой для одноимённого романа.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2008 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2008'02», 2008 г.

Шалтай-Болтай № 2, 2008
Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Устремившись в дали космоса, люди оказались перед фактом, что Вселенная уже довольно плотно заселена другими формами жизни — например, какими-то разумными лишайниками с коллективным разумом. Сами лишайники, именующие себя «спорами грибницы Обигура», самостоятельно исследовать космос не могут — для этого им нужен живой носитель. Такой, как человек с его вечно неуёмной жаждой путешествий. За каждого такого путешественника Земля расплачивается тремя, а то и восемью новыми спорами Грибницы. В итоге родина человечества медленно, но верно, становится обиталищем чужеродной жизни... Проблема хорошо знакомая каждому землянину: перенаселенность отдельных регионов Земли вызывает к жизни вынужденную миграцию народов. По большей части, это китайцы или аборигены Черной Африки, не имеющие представления о предохранительных средствах против беременности. Дальний Запад США уже довольно давно стал конечной точкой японской экспансии, а восточные регионы России довольно скоро могут стать китаеговорящими из-за преобладания потомков цинской народности над коренным населением. Рассказ повествует о побочных эффектах такой экспансии: ущемлении прав коренного населения и его ответной ненависти как к пришельцам, так и к «ушельцам» — тем людям, кто решил переселиться на другие планеты. Главному герою на себе предстоит почувствовать всю «любовь» кубинцев к людям его сорта. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать печальный конец человечества: так и не сумев покорить звезды, мы умудрились потерять и свою собственную планету.

------------

РЕЗЮМЕ: неутешительный прогноз космической экспансии человечества, исходящий из гипотезы пресыщенности космоса чужой жизнью. В ней людям предстоит сыграть роль кочевого народа типа цыган.