Александр Подольский «Лесные»

Лесные

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 8'17 (77)», 2017 г.

«DARKER» № 8'17 (77)

Хе-хе, хоррор-версия «Невероятного мира» Гамильтона, скрещённая с «Заповедником сказок» Булычёва и даже, не побоюсь этого слова, с «Пикником на обочине». Незамысловатая стёбная вещица о двух бедолагах, выбравшихся за добычей в мир по ту сторону киноэкрана (да-да, «Последний герой боевика» — было, было). Без всяких претензий, лёгкая зарисовка о плодах копирайта. Пожалуй даже слишком лёгкая — кое-где можно было описать погуще, чтоб до печёнок проняло. Но как юмореска — вполне себе. Хоррор-юмореска. Сталкиваюсь с таким второй раз в жизни. :)

Полуюмористический трэшовый хоррор с достаточно самобытной задумкой. Незадавшийся поход с целью отлова монстров для обленившихся киноделов в жуткий Лес, располагающийся в собственном измерении. А ведь поговаривали же, что кроме «обычных» его обитателей можно и на «нездешних» наткнуться... По прочтении сразу приходит на ум знаменитая «Песня о нечисти» Высоцкого (любопытно, не ей ли была навеяна идея).

Рассказик развлёк, концовка неплоха. Возможно, стоило чуть развернуть сюжет и/или добавить ещё живых деталей «охотничьего быта», описаний монстров и функционирования заЭкранья.