Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

На мой предвзятый и субъективный взгляд, цикл «Ветра и искр» лучший в творчестве писателя. Сиала яркая, заметная, увлекательная. Не зря же ей заинтересовались иностранные издательства и перевели на несколько языков. Надеюсь, для Алексея Пехова это будет толчком, и иностранный читатель узнает мир Ветра и Искр.

Главные плюсы цикла:

-проработанный и оригинальный мир. Да, эльфы, да магия, да магическая школа, но как обыграно. Мир огромен, хотя большинство локаций осталось за кадром. В этом я вижу положительную сторону, а не отрицательную. Читатель может пошевелить мозгами и пофантазировать. Не знаю как у вас, а я люблю мысленно придумывать продолжение тех историй, которые мне понравились.

-персонажи. Персонажи — главные столпы, на которых стоит цикл. Они разные. Они очень разные. Несс, Лаэн, Корь, Тиа... Тиа — украшение цикла. Настоящая «серая» героиня. Она тянет на себя одеяло симпатий, не смотря ни на что. Нигде позже у автора не встречалось такого проработанного и харизматичного злодея/героя. Мне очень нравится, что существует множество героев со своей точкой зрения. Несс рассуждает не так, как Шен. Рона не такая как Альга (неимоверно раздражающий меня персонаж, но живой и достоверный, как ни посмотри). По сути, это почти ПОВы. Моё восхищение персонажами тем больше, чем дальше я читаю книги Пехова. К моему большому сожалению, в дальнейших книгах и циклах герои становятся шаблонно-одинаковыми. Людвиг, Тиль, Ласс. Вы не находите в их мировоззрении ничего общего? Вернее, постарайтесь найти различия.

-сочный язык. Пехов — мастер описаний. Его описания природы, декораций, битв хочется читать, а не пролистывать. Он умеет создавать простыми словами яркую картину, завлекать, не используя вычурных громоздких фраз.

-отсылки к прошлому циклу. Приятно было встретить упоминания о старых любимых героях. В то же время эти отсылки не помешают читать книги тем, кто не знаком с Сиалой. Ничего лишнего, ничего запутанного.

Как минус я могу отметить, что две последние книги цикла более растянутые и менее динамичные, чем первые. Но, как ни странно, я люблю их куда больше.

«Ветер и Искры» — на сегодняшний день вершина творчества Алексея Пехова.

Как приятно, что у нас есть такие авторы, как Алексей Пехов. После Сиалы я думал, что удивить меня будет очень тяжело, но Хара получилась у Пехова ничуть не хуже, а в некоторых моментах и намного лучше. Для меня это говорит о многом, в первую очередь о том, что у Пехова есть «искра» и она не белая или черная, а серая и горит она намного сильнее чем у Проклятых, наверное автора можно сравнить со Скульптором, они вместе достигли высот на которые далеко не каждому дано взойти.

Ходящие, Проклятые, Огньки, маги Восьмой ступени, Целитель, Скульптор — участники магической составляющей книги.

Га — нор, Серый, Лук, Юми, Гбабак, Лук, Альга, Порк и многие другие — участники обычной жизи мира Хары.

У каждого из героев есть своя цель и каждый к чему то стремится. Проклятым необходима власть и перемена в мире магии, Ходящим необходимо спасти страну от Проклятых и не допустить распространения темной силы, Огоньки и маги поддерживают своих товарищей, а Целителю только еще предстоит кем то стать.

Обычным людям необходимо выжить и по возможности нанести побольше вреда армии Проклятых. Серый просто хочет уехать от войны, но у него не получается это сделать, а потом происходят события после которых для него главным смыслом жизни становится месть. Га-нор и Лук по мере сил ему помагают, Юми становится отличным проводником и выводит отряд Серого из болот, а его знаменитая «собака» отлично поднимает настроение не только Нэссу, но и нам читателям. Судьба Альги в некоторых моментах становилась интереснее чем основной сюжет, ее характер и воля к побегу, вызывают огромный интерес и ей по настоящему сопереживаешь. Вообще судьбы второстепенных персонажей показаны автором с особой тщательностью и вызывают целую гамму эмоций.

Этот цикл займет в моем личном рейтинге одно из самых высоких мест, не часто с таким интересом читаешь книгу за книгой, следишь за каждым шагом героев и радуешься некоторым моментам так, как если бы это все происходило со мной лично. Прекрасный язык, захватывающее повествование, грандиозные сражения, напряженные приключения, разнообразные места в которых происходят основные события, все это в полной мере представлено Пеховам в своем цикле. И на фоне всего этого ярким пламенем горит любовь Ласки и Серого, не дающая нам усомнится в непобедимости настоящей любви и ее силе.

Пехов — настоящий мастер и его каждая новая книга для меня — событие. Очень жду от автора нового цикла и надеюсь, что ему удастся еще не раз меня удивить своими книгами. Огромное спасибо за прекрасно-проведенное время за чтением этих книг.:appl:

Очень достойное произведение.

Автору удалось удержаться на грани, балансируя между жестоким, грязным, суровым и таким реальным миром и легким, захватывающим повествованием. Более того, мир данного цикла имеет свою, пусть и не слишком досконально прописанную мифологию, разбираться в которой на протяжении 4 романов так и не наскучило. Добавьте к этому также живых, ярких персонажей: местами очень милых и простых (Юми и Лук хоть и не отличаются безумно глубоким внутренним миром, но они привносили в цикл то безумно тонкое и чудесное ощущение легкости, без которого произведение лишилось бы значительной части своего обаяния), а местами многосторонних и неоднозначных (таких как Тиа). Вообще, персонажи у Пехова, насколько я берусь судить, всегда удаются великолепно и являются постоянным стимулом для дальнейшего знакомства с творчеством автора. Приятно радует также присутствие Гаррета, хоть и сильно эпизодическое, но всегда ожидаемое с нетерпением. Схватки же (как масштабные, так и локальные) неизменно читаются на одном дыхании.

В итоге мы имеем замечательное произведение: легкое, но не глупое; не претендующее на нечто возвышенное, но читающееся залпом и оставляющее после прочтения теплое и немного печальное ощущение. А это случается не так уж часто.

Любителям приключенческого фэнтези настоятельно рекомендуется.

Ветер и Искра это один из самых хороших циклов, прочитанных мною за последнее время. В нем не напрягает количество битв; обилие размышлений главного героя, которые переплетаются с самим повествованием и ты уже не замечаешь, где эта тонкая грань, ведь рассказ идет именно от его лица; множество персонажей, таких необычных, не «белых» и не «черных», ведь нет той четкой границы, разделяющей эти два понятия.

Автор мастерски показывает, что у каждого — своя правда. И другой может извратить ее на столько, что мы уже не понимаем, кто же на самом деле прав, а кто виноват...

Очень много параллелей с реальным миром, по крайней мере для меня. Опять таки — та же извращенная история, несколько гиперболизированные (мне кажется — намеренно) негативные качества людей: жажда крови, упрямство, гордость, властолюбие — некоторые из нас чересчур этим грешат, как по мне.

Просмотрев остальные отзывы поняла — каждый видит в цикле именно то, что он хочет. Кто-то — нераскрытых героев и непонятно как построенную Империю (без единой власти, регулярных войск и тому подобных вещей), а кто-то окунается в мир Хары без остатка и просто чувствует его, не обращая внимания на недочеты.

Мое мнение — с циклом нужно знакомиться. Только, пожалуй, все же нужно прочесть перед этим «Цену свободы». Она хоть немного раскрывает определенную часть предыстории всего повествования и знакомит нас с другой гранью «Искры и ветра». Что касается «Пожирателя душ», то тут, скорее, показывается иная сторона некромантов — его тоже не следует оставлять без внимания.

Пехов хорошо пишет. Даже просто отлично. Очень качественно прописанное фэнтези, сильные и цельные характеры. Я просто наслаждаюсь, читая его, ничто не режет глаз и воображение. Но я и люблю героическую эпику, сильных волевых людей. Слабаки не достойны даже того, чтобы о них думать, не то что петь песни — правильно. У Пехова, как и у Сапковского, как и у Семеновой персонажи исключительно сильны. Они все сильны, и вместе с тем все такие разные. А когда таких сильных и отчаянных судьба столкнет друг с другом и сделает врагами, и они схлестнутся, и сильный рвет глотку сильному, но никто не уступит друг другу, никто не склонит колени, и каждый из них ПРАВ. Действительно, по-настоящему прав.

И нет отрицательных и положительных героев, и всё очень сложно, и очень больно, и так неоднозначно.

Помимо множества философских вопросов, ответы на которые предстоит искать самой, у него много хороших идей и задумок.

Особенно оценила приходящие вновь и вновь сны, в которых ты умираешь и — учишься. Кошмары, которые мучают, но обучают. И делают сильнее. Идея раскола магии интересна. А уж создание собственных миров из теней и основ Первоначального мира... ^_^

Кратко напишу чем привлекал Пехов (до выхода Стража) как писатель в отличие от многих и многих других современных российских авторов.

Самое главное — достаточно продуманный мир, живые герои в который — ты ВЕРИШЬ! Читая, лучшие произведения Пехова «Хроники Сиалы» и «Ветер и искры», не возникает вопроса: почему герои поступили так, а не иначе. Их действия продуманы, мотивированы. Не случайно, например, Серый доверяет жизнь своей женщины именно Га-нору, так как знает — для него будет делом чести (и жизни) спасти Лаэн.

Ну и наконец, самое главное. Покупая книги Пехова, даже когда эпопея еще не закончена, я уверен: у серии будет начало, продолжение и конец. Все. Никакого мыла. А также to be continued may be. Пехова отличает поразительное для наших авторов умение остановиться (возможно за исключением Киндрэт, но там соавторство). Благодаря чему его вещи на фоне современной русской фантастики выглядят просто шедеврами, возможно и не являясь таковыми.

Оценка: 10.

Сначала перечитал чужие комменты. Потрясён количеством негатива. Насильно мил не будешь, но... странно это. На мой взгляд — самая сильная эпопея фэнтези в российской фантастике. Написано в лучших традициях Джордана и Глена Кука. Ине вижу криминала, что есть некоторое сходство. Как там говорил классик по немного другому поводу? «Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные семьи несчастны по-разному». Вот так и хорошие книги одинаково хороши. А в плохих авторы из-ощряются каждый по своему. Кому-то не нравится, что герои все четыре книги идут (убегают, догоняют). Люди, опомнитесь! Это же законы жанра! Сиди они все четыре тома на кухне, попивая чаёк, кто бы такие книги в руки взял? А тема Проклятых? Пехов развил её даже лучше Глена Кука. А такое сравнение дорого стоит. Недрогнувшей рукой выставляю за серию 10 и надеюсь, что автор порадует нас чем-нибудь похожим в сравнительно близком будущем.

Присоединяюсь к тем, кто поставил «Ветер» по качеству выше «Сиалы». Казалось бы, между циклами прошло всего 3 года, а сколь велик прогресс. Практически исчезло ощущение того, что ты читаешь руководство по прохождению РПГ-игрушки, переложенное на литературный язык, которое периодически возникало при прочтении «Хроник Сиалы». При той же стилистике, узнаваемом языке автора, виден совершенно иной подход к сюжетопостроению. Пожалуй, самый сильный цикл автора.

Кому как, а для меня «Ветер и Искры» — это вершина Пехова. Перечитывал трижды, причем честно, сначала «Хроники Сиалы», потом «Ветер и Искры». Согласен со всеми, кто пишет, что второй цикл куда менее «умный», чем первый. Но уж зато по части приключений и смене декораций куда как более насыщенный. И более легкий, что ли. В общем, настоящее развлекательное чтиво с очень хорошим концом и малюсеньким допущением — мол может и продолжение будет, когда-нибудь. Появление в цикле Гаррета понравилось, персонаж не кажется притянутым за уши, а уж цель Гаррета и вообще более чем благая. И автор, отдал должное «Хроникам...» благодаря Гаррету. Резюме такое — прекрасный цикл, который можно взять с собой в длительное «сидение» без новой литературы, прочитав, можно легко начать читать сначала. Автору — спасибо.

Алексей Пехов один из немногих российских авторов, за творчеством которых я, так сказать, слежу)) И покупаю все написанные им и Еленой книги.

А началось все с малого)) Это была повесть «Цена свободы». И понеслось)))

Ветер и Искры — любимый цикл у авторов. Очень интересная история и герои. Есть конечно же еще Страж и Сиала и без всякого сомнения — прекрасный цикл Мастера снов. И не менее интересные Киндрет и Синее пламя. И Заклинатели. И вообще мне Пехов нравится весь))

Но любимый цикл — Ветер и Искры. В моем личном рейтинге — заслуженная высшая оценка. И конечно же — рекомендую, как сейчас модно выражаться — широчайшему кругу читателей)))

Хороший,прекрасно написаный цикл. Хорошо прописанные герои. Харизматичные злодеи(к некоторым из них,кстати,испытываешь симпатию куда большую,чем к доблестным героям). Интересная история.

Но при этом все четыре книги-это одна сплошная история,что заставляет читать весь цикл сразу. Ибо при перерыве между книгами могут забыться важные детали.

После «Хроник Сиалы» сомневался, что у Пехова может быть что-то на уровне. Но рад, что ошибся. Мир Хары не лучше, но и не хуже. Редко встречаются такие харизматичные герои как Га-Нор, Лук или Юми. ИМХО многим нашим так называемым «мэтрам», до Пехова, как р...м (простите) не то что до Парижа, а до самой Альфы Центавра, лопни твоя жаба! Пиши дальше Алексей, твоя творческая «искра» самая яркая! Вот так, собака!!!

Дочитала третью книгу цикла. Слов нет. Просто охрененно!!! Просто поразительный цикл! В нем есть вообще все, что только можно пожелать от фентези. Преклоняюсь перед мастерством автором! Книгу не читаешь, а буквально проживаешь жизнь рядом с героями.

P.S. У автора появился яндекс-кошелек — так что, кто приобрел книгу не совсем легально(как я) — можно отблагодарить автора деньгами =)

Неохотно начинала читать эту серию, но уже где-то после десятой страницы, меня невозможно было оторвать. Столько неожиданных поворотов сюжета, интересных персонажей, что аш дух захватывает. И оказывается, что всё светлое не всегда — добро и всё тёмное не всегда — зло.

Получилось так, что начинал читать книгу 3 раза. Оба раз доходил только лишь до определенного момента в силу обстоятельств. В итоге решил твердо дочитать произведение до конца к тому времени, когда все 4 книги были написаны. Наверное это и к лучшему, потому как ждать продолжения ждать было бы довольно утомительно, как я понял потом. Какого же было мое удивление, когда я не смог оторваться от первой книги и проглотил ее меньше, чем за день. Все же удается Пехову создавать уникальные миры с их уникальными же особенностями. Возможно не так сильно прописаны персонажи, но этого не заметно на фоне интереснейшей истории Проклятых и войны с ними, а так же различных расс и приключений, далеко не стандартных.

Вторая и третья часть ничуть не уступают первой книге. Сюжет не затухает, персонажи только ярче проявляют себя, проклятые атакуют, все развивается и ждет логического завершения. Четвертая книга не порадовала своим концом. Как то все быстро и странно закончилось. Всех злодеев убили за пару страниц без особого описания, хорошо хоть главный герой удостоился подробного рассказа.