Майк Резник «Слоны на планете Нептун»

Слоны на планете Нептун

The Elephants on Neptune

Когда земляне впервые высадились на планете Нептун, они обнаружили там земных слонов. И теперь землянам предстоит на собственной шкуре узнать, что значит — быть слоном.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards Showcase 2003», 2003 г.

— журнал «Если 2003'11», 2003 г.

— сборник «Putting It Together: Turning Sow’s Ear Drafts into Silk Purse Stories», 2000 г.

— сборник «New Dreams for Old», 2006 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Resnick's Menagerie», 2012 г.

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

— журнал «Asimov's Science Fiction, May 2000», 2000 г.

HOMer Awards, 2000 // Рассказ

Элементы — модель для сборки

Asimov's Science Fiction, May 2000
Nebula Awards Showcase 2003
Resnick's Menagerie
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick

Ссылка на сообщение , 10 января 2009 г.

Рассказ написан неплохим языком, забавен местами и явно претендует на глубину. Но слишком желчно и очевидно вдалбливает банальное «откровение», что люди — самые жестокие из животных.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2015 г.

Наверное бесполезно спрашивать, откуда взялись на планете Нептун земные слоны, потому что это рассказ-гротеск. А гротеск очень сложно оценивать, потому что все можно коверкать как хочешь. Однако, рассказ все-таки должен что-то выразить и отразить. Но мысль довольно примитивна:

слоны — хорошие, люди — плохие; когда слоны стали людьми, они тоже стали плохими

Ссылка на сообщение , 3 января 2018 г.

Трудный для чтения философский рассказ о том, что есть человек. Слоны нужны лишь только для того, чтобы оттенить особенности человека, которые передаются не только по наследству, ибо зашифрованы в ДНК, но даже в том случае, если кто-то напялит на себя маску человеческую, ибо вместе с ней он приобретает все остальное. В одном зоопарке повесили плакат: перед вами самый кровожадный хищник планеты Земля, а чуть ниже повесили зеркало.

Ссылка на сообщение , 9 января 2017 г.

Хоть и под видом юморески, но рассказ довольно таки серьёзен. Если хорошо подумать, то это даже и не рассказ. Это манифест(я думаю что правильно употребил это слово). Писатель выступил от имени слонов и ткнул нас носом в то что мы творим с этими прекрасными животными. Не правильно что кара постигла только нескольких космонавтов, а не тех кто виноват в гибели слонов.

А инопланетяне периодически прилетают к нам на Землю. Смотрят на то что у нас происходит, молча качают головой и улетают...