Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пожиратель душ»

2030

Пожиратель душ

Повесть, год; цикл «Миры Крадущегося»

Древний сдисский отступник-некромант, обладатель восьмипозвоночного посоха силы, давным-давно покинул те места, унеся с собой могущественные артефакты... через много лет некромант-преследователь наконец находит то, что от него осталось...

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

Фэнтези-2006
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Пожиратель душ

Schattendieb
(немецкий)

Рассказ неплохой, но и не вызвал бурю эмоций. ИМХО отличается от многих фэнтези. Некромант вдруг решил помогать людям. Зло не всегда зло, добро не всегда добро. И Добрые души помогают черному магу.

Самый неоднозначный рассказ из сборника «Темный охотник». С одной стороны — просто и в то же время стильно. С другой — как-то уж слишком просто. Некромант в качестве главного героя — не новость. Но в отличие от самого-знаменитого-некроманта-России по имени Фесс, в Пожирателе Душ у темного мага есть явный проблеск света. Некая детективная составляющая также радует. А не будь в рассказе лича и старейшины — это было бы уже нечто непеховское.

Неплохой рассказ. Место, где происходят события, явно описано под влиянием Говарда. Некромант в качестве главного героя, причем, скорее положительного — весьма неоднозначный ход. Сюжент развивается достаточно динамично. Напряжение событий чувствуется почти физически. Концовка несколько надумана, но это не портит впечатление от рассказа.

Рассказ действительно интересный. Некромант, решая свои вопросы, помогает людям деревни. И кто. спрашивается, злой? Также, интересны взаимоотношения северян и некроманта. Жители боятся колдуна, но принимают помощь, поскольку некуда деваться. А некромант, в свою очередь, показан прежде всего человеком со своими чувствами и слабостями, несмотря на могущественную магию.

В процессе чтения рассказ был достаточно интересен, но вот финал не порадовал. На мой взгляд, радужный исцеляющий кокон слишком банально. Совсем не такой концовки хотелось бы. Неужели фантазии у автора на большее не хватило? При всём моём уважении к автору...

Хороший рассказ! Интересное повествование!

Рассказ – сплошные штампы. Думается мне, что господин Пехов мог бы штамповать такие по пачке в день. Благо не штампует. А вот финал – порадовал.

Очень хорошо! Новые штрихи к картине мира :smile:

Небольшая прогулка по этому миру, небольшой штрих, показывающий что чёрное и белое найти гораздо сложнее чем серое...

Все-таки отлично у Пехова получаются малые формы!

Всегда есть идея,сюжет.

И главное — задел для трансформации в крупный план.:dont:

Хороший рассказ. Некромант — главный герой, показан с положительной стороны, хотя, как правило, представители данной профессии всегда отрицательные персонажи. Магические поединки описаны тоже достаточно хорошо.

Прочитала с удовольствием. Немного уступает Цене свободы, но все равно интересно. Пехов умеет писать рассказы. Молодец.

Немного надоели эти разговоры, что белое не всегда белое, а черное это не абсолютное зло.

Немного поднадоели герои маги.Хоть это всего лишь рассказ.

На мой взгляд лучшое произведение сборника «Фэнтези-2006», ставшее если не самым глубокомысленным, то уж самым интересным точно! :super: