Марина Ясинская «Чужой Дозор»

Чужой Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Отправляясь отдохнуть вместе с семьей на далекой экзотической Кубе, Вика, Иная из Москвы, и представить себе не могла, чем обернется для нее эта поездка: муж и дочка пропали, а ее саму арестовал гаванский Ночной Дозор по обвинению в убийстве Темной Иной. Вика оказывается в эпицентре невероятных событий, когда местные колдуны решают возродить величайшего Иного, которого когда-либо знала их страна – команданте Эрнесто Че Гевару. Призраки прошлого оживают в настоящем, и Иной, рожденный, чтобы стать великим Светлым, но по нелепой случайности обращенный к Тьме, может снова изменить ход истории…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2680 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

РосКон, 2018 // Межавторский проект

Чужой Дозор

Не смотря на невысокую оценку уважаемых коллег, роман мне всё же понравился.

Линия новеллизации истории жизни Эрнесто Че Гевары, в рамках Вселенной Дозоров, вышла захватывающей и свежей. Яркий образ героя, события его жизни, партизанские войны на материке, захват Кубы, террор, конфликт с братьями Кастро, возврат на материк, и гибель. Все события уложены в карьеру высшего вампира, отказывающегося признавать договор и собратьев. Уложены с высоким драйвом, и колоритом латинской натуры.

Согласен, что линия современности продумана гораздо хуже. Ряд логических ошибок, и лишних сцен. Сам “чужой дозор” в романе почти не проявляется.

Однако, ошибаясь в планировании сюжетной интриги, Ясинская и здесь показывает немалый литературный талант в сценических описаниях событий, антураже, образах персонажей.

Не смотря на огрехи, роман прочёлся легко, и с интересом.

После прочтения осталось какое-то терпкое послевкусие. Начало книги пошло «на ура» : сразу интрига, тайна, динамика... Это всегда затягивает, зовет тянуться за сюжетом, выдвигать свои версии. А потом — извините, болото. Может,кому-то по душе читать черновые варианты поурочных планов школьного учителя истории, — мне — нет. Почти полкниги — жизнеописание сеньора Че. Причем явно не в художественном, а энциклопедическим языком, сухим и стилистически непробиваемым. Да,возможно, для неподготовленных читателей нужна была небольшая справка о жизни ГГ, но — извините — не столько и не так. После чащей и хащей жизни Че + Ко сюжет спонтанно вышел на финишную прямую, и всё завертелось слишком уж быстро, скомкано и фальшиво (да, скрипичный рояль отзвучал слишком громко). Как вывод — на пятерочку из 10, и — забыть.

Куба. Че Гевара. Иные...Чувствуется, что роман написан на волне спонтанного вдохновения — когда внезапная идея захлестывает настолько, что хочется непременно поделиться ею с другими. И не просто поделиться, а увлечь за собой, закрутить и ошарашить. Такое ощущение, что образ легендарного команданте мешал автору спать по ночам, будоражил мысли и не оставлял в покое пока, наконец, не воплотился на бумаге — ярко, красочно и объемно. Воскрешение Великого Че можно считать успешным. При всем моем равнодушии к исторической персоне главного героя, автору удалось меня заинтересовать. Линии прошлого и настоящего сплетаются в романе в аккуратный клубок, уверенно скачущий по миру Дозоров. У меня даже язык не поворачивается назвать это «фанфиком». Мастерская игра на чужом поле.

На удивление приличный фанфик. Местами даже очень и очень интересный. Хорош простенький, по сути, сюжет. Вполне литературен язык. Совершенно не затянуто действо. Никаких противоречий и разногласий с каноном цикла. Все допущения аккуратны и, если не придираться, бесспорны. При этом они бережно и ненавязчиво расширяют «дозорную» вселенную. Пусть совсем немного. Зато книга, что для меня весьма ценно, конечна и самодостаточна.

Разве что рояль в виде скрипки оказался чересчур назойлив. И бабахнул чересчур предсказуемо. И по времени, и по результатам. Но мое «фи» от использования этого инструментария полностью нивелировано рОковым определением: «Вечно молодым. Навечно мертвым».

Отличная получилась история. Первая часть правда немного подкачала. Там главная героиня ведет себя откровенно по идиотски. Но зато вторая часть — это класс! Спасибо за такую интересную интерпретацию судьбы Че Гевары и множество любопытных фактов. Благодаря этой книге подробно покопался в этой теме. Действительно, фантастическая по масштабу личность. Понятно почему пиндосы боялись его больше СССР, и понятно почему он разплевался с советскими лицемерами того времени. К сожалению, это превращение в картинку на футболках девальвировало его значение в сознании масс. Думаю, это часть пиндосской информационной войны с памятью о Че. С другой стороны, кто захочет найдет правду.

Третья часть, отражающая противостояние иных и кубинской магической традиции просто выше всяких похвал. Так что мелкие огрехи первой части можно вполне простить автору.

Это уже вторая книга в цикле про Кубу и она точно не хуже первой.

Чужой среди своих… Свой среди чужих… «San Ernesto de La Higuera»

Эрне́сто Рафаэ́ль Гева́ра де ла Се́рна… Эрне́сто Че Гева́ра… Че… Команданте… — это имена и прозвища одного великого хоть и неоднозначного человека. Борца за свободу и революционного идеалиста. Почему я вспомнил его, всё просто – он стал героем романа «Чужой дозор», Марины Ясинской… романа вышедшего под эгидой цикла «Проект Сергея Лукьяненко: Дозоры». Книга была буквально проглочена за полдня, и глубокой ночью я перевернул последнюю страницу, с которой закончилась поистине интересная история… Но всё по порядку.

Обложка, как вступительное слово…

Не раз в своих рецензиях на романы проекта «Дозоры», я уделял внимание качественному оформлению, как обложки книг, так и внутренним миниатюрам. Стоит отдать должное художнику и автору романа – рисунок максимально чётко передаёт внутренний мир книги, его стержень. Он заранее подготавливает читателя к непростой сюжетной линии. А уж когда ты доходишь до «того самого» момента понимаешь, что именно этот эпизод и должен был быть изображён на обложке.

Сюжет, и небольшая пасхалочка…

Как и все романы проекта, «Чужой дозор» построен на системе «3» — три части взаимно дополняющие друг друга. Не скажу, что сюжет уж очень сильно удивил, скорее он выдержан на должном уровне. Автор и не пытается внести что-то новое в систему дозорных романов, зачем придумывать велосипед. И тут, пожалуй, тот случай, когда это сыграло только на руку сюжетной канве. Ведь стержень романа, как ни странно не сюжет – а персонажи, точнее один, но об этом чуть позже.

Перед читателем предстаёт грамотно построенная история. Ни тебе временных лакун, система флэшбеков выстроена, как по нотам. Полный синтез читателя и происходящего на страницах книги.

Ещё одним несомненным плюсом является тот факт, что для понимания происходящего не надо глобальных познаний во вселенной Дозоров. Автор грамотно подаёт всю нужную информацию через диалоги своих персонажей. Самодостаточность идёт лишь на пользу. Читатель не отвлекается ни на что, оставаясь полностью поглощённым происходящим. Всё что надо знать – всё тут…

Ну и про пасхалочку пару слов.. Не думаю, что это будет спойлером для ярых поклонников «Дозоров», а не для посвящённых и тем более ничего страшного не раскроется. Все мы помним роман Николая Желунова «Дозоры не работаю вместе». Там герои также отправляются на Кубу, и скажем так развоплощают кое-кого. Так этот «кое-кто» упоминается в романе Марины Ясинской… своего рода ненавязчивая привязка двух романов друг к другу.

Персонажи… один за всех…

Чуть ранее я упомянул, что сюжет хоть и интересен сам по себе, но главная прелесть романа это его главный герой, тёмный Иной, но со светлой душой – Команданте Че…

Именно он, а не светлая Иная – Вика, тащит на себе весь роман. То как подан этот персонаж, просто ошеломляет. Казалось, текст буквально пропитан неукротимым бунтарским духом Че. Автор непросто подаёт историю через него, она её творит. Недаром Марина Ясинская говорила и не раз, что история Эрнесто Че Гевары оказало очень сильное влияние на неё. Заметно насколько хорошо проработана матчасть, что меня, как читателя, несомненно, радует.

«San Ernesto de La Higuera»… вместо заключения…

Роман «Чужой дозор» получился колоритным и с особой изюминкой. Конечно, при желании можно придраться к чему угодно… но надо ли?! Автор посетив Остров Свободы воочию услышал историю о неоднозначном человеке… увидел, как простые жители относятся, к нему как к святому… И пусть приукрасив художественным вымыслом, Марина Ясинская подала читателю интересную историю. Кто-то, как например я полез в интернет, чтобы побольше узнать реальных фактах из жизни Команданте… для кого-то роман стал ещё одним из проекта «Дозоры», но вот равнодушным он оставит немногих. И закончить я хотел бы последними словами, что произнёс Эрнесто Че Гевара в лицо своему палачу:

«Даже если смерть придёт неожиданно, пусть она будет желанной, такой, чтобы наш боевой крик мог достичь умеющее слышать ухо, и другая рука протянулась бы, чтобы взять наше оружие»

Очень хорошая книга. Получил огромное удовольствие от прочтения! Все части хороши. И динамичная первая и очень захватывающая своим жизнеописанием вторая и завершающая третья.