Орсон Скотт Кард «Воспоминания моей головы»

Воспоминания моей головы

Memories of My Head

Символический рассказ о человеке, который застрелился. Но вспоминая после смерти всю свою жизнь, он приходит к выводу, что жена его это даже и не заметит. На самом деле самоубийство началось уже давно — с того момента, как они поженились.

© ceh

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Карты в зеркале

Модель для сборки

Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Причина и следствие. Что здесь первично, а что вторично?. Бесхарактерность и отсутствие воли. Самоедство, стремящееся к границе садизма над собой своими же руками. Безысходность и наплевательское отношение к существованию. Темнота и холод душевного состояния загнали главного героя в подвал дома, вложили в руки ружье и лишили жизни. Попытка избавиться от кошмара своего положения. А в чем же дело?. Семейные отношения загнали главного героя в тупик.

В подвале сидит труп мужчины с простреленной головой и пишет посмертное письмо, макая ручку в собственную кровь вместо чернил. «...Ты провела меня по всем ступеням искусства самоуничтожения. И как левая рука может перенять некоторые навыки правой, так и я перенял привычку не рассматривать себя как независимую, самостоятельную личность, — поэтому последний акт физического уничтожения был всего лишь рефлекторным проявлением упомянутой привычки...»

И сколько раз нужно себя убить, что бы понять смысл жизни?. Неожиданная концовка заставляет совсем по-другому посмотреть на всю историю.

Браво.

Рассказ, разумеется таланливый, но с жестью мэтр пересолил.

В приципе, сатира на тяжкую семейную жизнь. жена настолько съела мозг, что даже не застрелишься.

В отличии от остальных рассказов сборника, вещь простая, полная тоскливой иронии.

Чрезмерно натуралистичная, на мой взгляд, (и поэтому отталкивающая по форме) история о том, к чему может привести «несходство в характерах» супругов. В основе сюжета лежит необычная идея. Однако, несмотря на неё, рассказ не произвёл на меня яркого впечатления. Главного героя, конечно, жалко, но он обрисован как-то блёкло и невыразительно (так и хочется сказать – «недостаточно живым», что применительно к покойнику звучит своеобразно) и особого сопереживания не вызывает.

К сожалению не смотрел главный герой замечательного фильма «Красота по-американски»(по той простой причине, что кино еще не было снято). А если бы посмотрел, то понял, что с женами-стервами нужно вести себя по-другому, а именно нужно жить в свое удовольствие, ни перед кем не пресмыкаться, нужно наконец почувствовать себя свободным, ну а то, что можно погибнуть за такую свободу, то это не страшно, лучше погибнуть так, чем довести себя до самоубийства, которого к тому же никто и не заметит. Сам рассказ получился у автора достаточно средним, он может писать намного лучше.

Представьте себе такую картину: в подвале сидит труп мужчины с простреленной головой и пишет посмертное письмо, макая ручку в собственную кровь вместо чернил. Какой кошмар! — воскликнете вы. Что вы, это не кошмар. Кошмаром была предыдущая жизнь главного героя, а это — лишь попытка избавиться от кошмара.

В итоге получился довольно тяжелый рассказ о том, как один человек находится в психологической зависимости от другого, о подавлении чужой воли, о сложностях человеческих взаимоотношений. Неожиданная концовка заставляет совсем по-другому посмотреть на всю историю. Главного героя жаль. Хотя главная причина бед — его собственная бесхарактерность

Станный мпособ мести. Не совсем понятно, зачем такая страшилка, что герой хотел этим доказать. Не слабак, но этого не достаточно для любви...

Страшный рассказик. И зачем так жить? Ведь можно же развестись в конце концов.

Вот не знаю: кто виноват и что делать!:gigi:

Главное так не жить!