Дмитрий Валентинович Евдокимов «Ищите нас в космосе»

Ищите нас в космосе

Повесть, год

Изучая странный предмет, найденный в дедушкином сундуке, советские школьники Петя и Костя случайно устанавливают связь с представителями инопланетной цивилизации, а потом и сами телепортируются на другую планету. Родителям они успевают оставить записку: «Ищите нас в космосе».

— журнал «Юный техник 1980'04», 1980 г.

— журнал «Юный техник 1980'05», 1980 г.

— журнал «Юный техник 1980'06», 1980 г.

— журнал «Юный техник 1980'07», 1980 г.

— антологию «Мир приключений, 1981», 1981 г.

— антологию «Звёздный бумеранг», 2017 г.

Мир приключений
1981 г.

Юный техник № 4, 1980
1980 г.
Юный техник № 5, май 1980 г.
1980 г.
Юный техник № 6, июнь 1980 г.
1980 г.
Юный техник № 7, июль 1980 г.

Звёздный бумеранг

Начал слушать эту повесть на Фантаскопе и вспомнил как я ее читал в детстве в «Юном Технике». Тогда впечатления были просто потрясающие. Сейчас я конечно подхожу уже более критически и практически, но ставлю твердую десятку.Потому что и сейчас это прекрасное детское произведение. Оно идеологически правильно выдержанное, как и положено для продукта своего времени, но в то же время оно идеологией не перегружена. И я уверен прочитай эту повесть любой десятилетний ребенок сейчас, он будет в восторге.Потому что приключения сверстников в другом мире, в какой бы период времени они не происходили, всегда будут восприниматься на ура.

Благо, что повествование не затянуто. Такая себе сказочка для детей. По ней вполне можно было бы сделать мультфильм. Без претензий на серьёзность. Улыбнуло, читабельно, но не шедевр. Действительно, картинка получилась не очень убедительной.

Стандартная советская фантастика для детей. Само произведение отличается скорописью, ибо большое количество событий втиснуто в небольшое количество страниц и сами события описываются крайне скупо. Многие поступки лишены логики и малореальны в настоящем мире. Этакий лубочный мир и идеальные поступки. Даже верится с трудом ибо на дворе уже был 1980 год. С высоты сегодняшнего дня малоинтересное произведение.