Роман Суржиков «Кукла на троне»

Кукла на троне

Роман, год; роман-эпопея «Полари»

Тиран повержен, война окончена. Мир воцарился в Империи Полари. Столица празднует, двор пирует.

Но в чьих руках остались смертоносные Персты Вильгельма? Кто сумел стравить меж собою два сильнейших рода Полари? Кто стоит за кулисами кровавого спектакля… и каким будет следующее действие?

От автора:

По изначальному моему плану, книг о Полари должно было быть четыре (священное число, да-да). Те сюжеты, которые теперь известны как «Кукла на троне» и «Янмэйская охота» должны были составить одну книгу, не две. Но в ходе работы над «Куклой» я обнаружил, что некоторые события и образы хочется раскрыть глубже, детальней, а спешить к новому витку драматического экшна — наоборот, пока неохота. В итоге я расширил данный сюжет и выделил его в книгу под названием «Кукла на троне». Она стала некоторого рода отдыхом чувств после воинственной «Лишь одной Звезды» (отчасти поэтому линия Эрвина Ориджина отсутствует в книге). Почти все перипетии «Куклы» — не сражения, но расследования. Немало внимания уделено и придворной жизни — этому полю для остроумия и отдыху для нервов.

— роман-эпопею «Полари»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Полари. Книга III. Кукла на троне. Том I и II

Кукла на троне. Том 1
Кукла на троне. Том 2

Кукла на троне

У этой книги, пожалуй, один главный недостаток. Автор тянет интригу, но уже третью часть цикла отвечает на часть вопросов, чтобы их возникло еще больше, и ты с каждой частью надеешься, что уже вот-вот, что-то станет ясно, но нет И мы все заинтригованные ждем новой и новой части. Надеюсь разве что, Роман не станет мучить нас по 5 лет, как старина Мартин)

Видно, что автор с каждой книгой становится все опытнее, пока что каждая новая вещь – лучше предыдущей. Не знаю, где у автора потолок, но пока он его однозначно не достиг.

Чего ждать от этой книги читателям предыдущих?

Смены характеров. Старые герои раскрываются в новом свете, ни один из персонажей не застыл в камне: они меняются, меняются органично, и это классно.

Ответов на некоторые вопросы, которые терзают читателя еще с первой части. Да, возникнут новые, но тем не менее.

Расширения географии цикла. Показаны новые земли и новые народы, а зная автора – вы уже наперед знаете, что показаны они будут колоритно, как живые.

Продвижения глобальной интриги еще на несколько шагов. Тут можно сказать лишь, что вас ждут удивительные открытия. Все прочее будет спойлером.

Что ж, жду следующую часть цикла.

Мало кто знает, но главный антогонист цикла — Минерва. Презирает всех, кроме себя, считает, что ей должны все, а она должна со всех спросить за долги. Яумамыкоролева. При этом 3 книги вопиюще ничего не делает, только ноет. Даже кукловод персонаж хоть и отрицательный, но имеет какие то свои цели, устремления, причины. А Мира как чёрная дыра.

Третья часть побила все рекорды! Книга крута, интересна, занимательна, завлекательна. Это прямо что-то!

Загадка.

Нам предлагают новый взгляд на Эрвина. Неужели он так изменился? Война сломила его? Или же это сделало осознание того, что тот, кого он поверг, и врагом-то, в общем, не был? Или же есть иная причина его поступков? Эрвина мы видим со стороны, ПОВа ему не досталось. Но так даже интереснее!

Сюрпризом стала линия Ионы. Очень приятным сюрпризом, скажу вам. Хотелось бы ее побольше.

Интриги.

Центральным персонажем этой части является Минерва. И ее линия — лучшая. То, как она вырастает над собой, поражает. Хотя мне всегда нравился этот персонаж (пусть и выводил из себя порою), я был особенно рад тому вниманию, что автор уделил ей здесь.

Детектив.

Марк по прежнему отвечает за детектив. Куда же приведет нас этот длинный запутанный клубок? Куда делись похитители предметов династии? Зачем они кому-то, раз продать их, скорее всего, не получиться, да и похвастаться их наличием — тоже? Связаны ли они с владельцем Перстов? Помогать в этом разбираться ему будут таинственный Дед (ох, вот это интересный образ получился!) и Внучек.

Героика.

Джоакин опять отвечает за героику. Нам в полной мере покажут рост этого персонажа на контрасте с первыми томами.

Персты.

Еще за одну сюжетную ветвь отвечают спутники — кочевники, которые попадают в весьма щекотливую ситуацию, когда им и вернуться некуда, и то, что они должны делать, им не нравиться. Линия раскрытия предметов.

Книга ничуть не проигрывает предыдущим. Наоборот. Мастерство автора все растет, и это радует! Но, только как можно прервать книгу на самом интересном месте?! Остается надеяться, что продолжение выйдет когда-нибудь.

И все еще надеюсь на печать...

Автор держит марку, мало есть циклов, которые я готов читать дальше третьей книги, но эта серия того стоит!

Из минусов отмечу немалое количество воды в первой половине «Куклы». Особенно по линии Миры. Это, наверное, уже традиция для автора. Зато вторая половина насыщена событиями по самое горлышко! Особенно понравилась глава про гостиницу «Джек Баклер», это было круто! Еще один минус — никаких ответов на прошлые вопросы «Кукла» не дает, а настолько вопиюще открытого финала я не припомню ни в одной прочтенной мною книге. Концовка напомнила дешевый сериальный финт: задан самый главный вопрос «кто убийца?», пауза, все молчат, и пошли титры. Это немного смазало впечатление.

В остальном книга очень хороша! Только читайте цикл с начала, первая книга самая крутая!

Просто потрясающе. Прочел все написанные на данный момент книги. до сих пор под впечатлением!