Иэн Бэнкс «Чистый продукт: В поисках идеального виски»

Чистый продукт: В поисках идеального виски

Raw Spirit: In Search of the Perfect Dram

Произведение (прочее), год

Книга о разных сортах виски

Е. Петрова (1)

Чистый продукт: В поисках идеального виски

2003 год. Возмущенный вторжением в Ирак автор режет свой и жены паспорта, отсылает их «бла-бла-Блэру» и едет в тур по «вискикурням» (за исключением таких перлов, читается нормально).

Единственная написанная Бэнксом по заказу книга довольно стандартна: немного юмора, географии, изрядно субьективного и рандомного. Так пишут байдарочники: «К югу, через полуостров Черный остров, по мосту Кессок (это великолепный образец винтового моста, с почти вызывающим отсутствием крестообразных раскосов между опорами) через Грэнтаун (из-за жары останавливаемся купить мороженного) и дальше на нашу базу».

Бэнкс плавал на байдарке, причем, это у него семейное. Но, с куда большим смаком, информирует он о заглавном, по английским правилам не менее трех лет проведшем в американских бочках, шотландском самогоне. Всякое там хересное финиширование и окруженные нежным дымком горящего торфа фруктовые оттенки, молты да бленды. Но на русском книг про виски и так за дюжину, а считать фенолы, употребленные внутрь сгоревшим от рака, не очень весело.

Веселей об авариях, старом лендровере Defender 110, лохах, лодках и езде с открытым верхом. Про то, какой из Бэнкса мотоциклист. Бармен, швартовщик, дефектоскопист и проч., лишь с пенным перфомансом не срослось. Наблюдения: в Гленфаркласе восемь человек заняты в технологическом процессе, т.е., делом, а еще пятнадцать оформляют сопутствующую документацию. Но... тоже, не очень. Этакого в ЖЖ хватает. С фотками.

Зато, между прочим, упомянуто, что первый издатель «Вспомни о Флебе», Тоби Роксбур, — фермер острова Айла и остался им. «Мост», выглядящий балансированым по сложному плану, обрел свое лицо лишь после того, как его жестоко отредактировал Дж.Хейл — за что море ему благодарности (столько же хорошего о живом отце и паре друзей). Еще о литагентах, «Монти Пайтоне», конвенте — почти вечеринке Культуры... Что сказала мама автора американцу, поставившему тому диагноз по «Осиной фабрике». Глава «О нежелательных разговорах с писателем» — если хотите знать, откуда берутся идеи. «Взрывчатые вещества всегда ассоциировались у меня с развлечением» — что добавить к этому и тому, что вот она, единственная автобиографическая проза Бэнкса?

В этом качестве и рекомендую.