Герберт Уэллс «Чудесное посещение»

Чудесное посещение

The Wonderful Visit

Другие названия: Подстреленный ангел

Романом «Чудесное посещение» Уэллс отдал дань уважения английскому писателю и общественному деятелю Уильяму Моррису. Ангел в повести — это ангел искусства, освобождающий человека от сковывающих норм повседневности.

Первые публикации и издания:

1915 — ж. «Современник» (Пг.) №№ 1-5, авторизованный перевод М. Ликиардопуло

(1915?) — М.: Универсальная б-ка, 206(2) стр., авториз. М. Ликиардопуло (то же, изд. 2-е, 1917, 3-е, 1919)

1922 — М.: Госиздат (Всеобщая б-ка № 3), 208 стр., авториз. М. Ликиардопуло

1930 — сс. «Собр. фант. романов и р-зов в 6-ти тт.» т.3 (книги 12-13), М.-Л.: Земля и Фабрика (прил. к ж. «Всемирный Следопыт»), с.435-543, М. Ликиардопуло

1960 — М.: Отдел распростр. ВУОАП, 80 стр. (Подстреленный ангел. Трагикомедия в 3-х д. Инсценировка М. Краковского романа Г. Уэллса «Чудесное посещение») (Отпеч. на множит. аппарате)

«Чудесный визит» / «La Merveilleuse visite» 1974, Франция, Италия, реж: Марсель Карне

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 5
1964 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 6. В дни кометы. Чудесное посещение. Рассказы
Машина времени. Чудесное посещение. Остров доктора Моро
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 1. Чудесное посещение. Душа епископа
Война миров. Чудесное посещение
Человек-невидимка. Чудесное посещение

Чудесное посещение

Ссылка на сообщение , 25 июля 2010 г.

Непростая повесть. Глубинная. Из подсознания рвётся наружу вера в чудесное, в прекрасное, в вечное. Но мирская жизнь сковывает человека, и даже служителя культа. Общение пастора и ангела очень похожи на разговоры людей, говорящих на разных языках. Порой так сложно поверить в то, что может быть иначе, чем есть у нас: обстановка, традиции, сама физика существования, тем более метафизика... Но концовка: с одной стороны трагедия-гибель главного героя, а с другой — его вознесение в мир, где ему комфортно, в мир ангенлов искусств, в ауру творчетсва, яркости, разнообразия.

Повесть требует подготовленности для прочтения, желания верить. В невероятное.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2008 г.

Как всегда у Уэллса, фантастическая подоплёка является только инструментом. Роман о зашоренности взглядов его современников, неспособности к восприятию необычного. Ведь верующие люди, естественно, верят в ангелов, но когда ангел оказывается среди них реакция толпы будет непредсказуемой.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2011 г.

Фантастическая составляющая этого произведения, конечно, имеет лишь второстепенное значение. Главное, как мне кажется — это социальная сатира, и это удалось автору очень хорошо!

Ссылка на сообщение , 4 августа 2018 г.

Почему кто-то решил, что это сказка? Это даже не фэнтези, это самая обычная фантастика, вернее необычная и очень даже хорошая фантастика. На Землю случайно попало разумное существо из другого измерения и лоб в лоб столкнулось с людьми, которые считают себя цивилизованными, высокоразвитыми истинами в последней инстанции. Этакое современное серое общество, которое корчит из себя всезнаек. И, как не жаль, этот феномен не является атрибутом викторианской Англии, он есть в любой стране, и как не жаль, количество таких «умников» довольно велико: они знают за кого и как голосовать, что такое порядок и как его наводить, как надо одеваться, какую прическу носить, как говорить и что думать... Прескверно, что они нами и управляют. Роман — сатира, роман — гимн одинокой белой вороне, сложившей свою голову восстав против этого общества. Читать белым воронам, чтобы начинать борьбу...

Ссылка на сообщение , 31 июля 2017 г.

Небольшая по объему книга о восприятии жителями английской глубинки в конце 19 века буквально свалившегося им на голову ангела. Социальный роман с критикой как системы классового общества, так и системы образования в этом обществе. Вполне предсказуемо выглядит отношение людей, столкнувшихся с чудом — практически полное недоверие, отторжение, а также обвинение в социалистической пропаганде.

Хороший незатянутый сатирический памфлет на тему нравов викторианской Англии.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2009 г.

Ангел в произведении Уэллса, на мой взгляд, является своего рода вызовом повседневности, экзаменом восприятия человеком явлений, выходящих за рамки обыденного...

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2007 г.

Роман показался немного бредовым, сама идея — ангел упавший с небес, вынужденный жить на земле. Однако, надо учитывать время написания романа.