Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

Другие названия: Невидимка; Невидимый; Невидимый человек

Невидимость возможна! Только став невидимкой, можно столкнуться с трудностями. А если невидимым станет человек такой, как Гриффин — помешанный эгоист, желающий установить свою диктатуру, то это сулит обществу серьёзные проблемы.

В 1954 году перевод Д. Вейса впервые был издан под редакцией Норы Галь. С тех пор в основном именно этот вариант и публикуется, но в самих книгах это может быть указано по разному — и как перевод Н. Галь и как перевод Д. Вейса — без упоминания о редактуре.

В 1975 году Нижне-тагильский драмтеатр поставил пьесу по мотивам романа.

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 1933, США, реж: Джеймс Уэйл

«Месть человека-невидимки» / «The Invisible Man's Revenge» 1944, США, реж: Форд Биби

«Человек-невидимка» 1977, СССР, реж: Глеб Селянин

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 1984, Великобритания, реж: Брайан Лайтхил

«Человек-невидимка» 1984, СССР, реж: Александр Захаров

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 2020, Австралия, США, Канада, Великобритания, реж: Ли Уоннелл

Невидимка. Островъ доктора Моро
1922 г.
1923 г.
1927 г.
1928 г.
Собрание сочинений. Книга 13 (2)
Собрание сочинений. Книга 14
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Человек-невидимка. Машина времени.
1969 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
1977 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Фантастика. Книга первая
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек-невидимка
Остров доктора Моро
Человек-невидимка
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Остров доктора Моро
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Человек - невидимка
Человек-невидимка
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 4. Человек-невидимка. В ожидании
Человек-невидимка. Машина времени. Остров доктора Моро
Английский язык с Г. Уэллсом. Человек-невидимка / The Invisible Man
Фантастика в одном томе
Человек-невидимка
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Человек-невидимка. Чудесное посещение
Человек-невидимка
Война миров и другие романы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров

Галәмнәр сугышы
(татарский)
Вайна сусветаў. Чалавек-невідзімка. Пярсцёнак Лёвеншольдаў
(белорусский)
The Invisible Man: A Grotesque Romance: A Critical Text of the 1897 New York First Edition, with an Introduction and Appendices
The Invisible Man. The Time Machine
Невидимець
Человек-невидимка / The Invisible Man
Кентервильское привидение. Человек-невидимка. Уровень 3 / The Canterville Ghost: The Invisible Man
Невидимець. Машина часу.
Невидимець
Человек-невидимка

Одно могу сказать об этом произведении — оно займет место на полке бриллиантов фантастики моей коллекции и я буду настоятельно рекомендовать внуку начинать знакомство с фантастикой именно с этой полки, на которой стоит именно этот роман. Классика, которая всегда будет читаема.

Познакомиться с Уэллсом, одним из зачинателей фантастики, я хотела давно и за чтение взялась с большим энтузиазмом, который, увы, не оправдался. Нет, сюжеты его, давно уже ставшие классикой, оригинальны и интересны, но вот то, как написано... Я даже не могу понять, что именно сделало эти романы такими невыносимо скучными (особенно «Машину времени» и «Войну миров»), но факт — я над ними буквально засыпала, с трудом продиралась сквозь страницы и испытывала почти неприличное облегчение, когда наконец дочитывала. Почему ела кактус? Потому что что-то в них всё же есть, что-то такое, что не позволяет сказать: «Мне не понравилось».

Лучшим для меня оказался «Человек-невидимка», хотя и он к середине надоел.

Сколько времени прошло с момента написания романа, а он все еще будоражит умы, то и дело появляются очередные экранизации. Я взяла читать книгу, после того как посмотрела фильм. Мне кажется, что успех романа не только в оригинальной и тщательно продуманной идее. В сказках частенько пишут о невидимках, но почему-то никогда не задумываются над тем, что будет, если невидимка поест. Успех романа прежде всего в психологизме. Автор описал очень правдоподобный характер и привел его к закономерному финалу. Ему казалось, что он будет всемогущим, а оказалось, что на него легко найти управу. Роман стал классикой потому, что стал своего рода образцом научной фантастики: увлекаясь идеями, не забывать о человеке, описывая человека, не забывать об оригинальных идеях.

Лет в 11-12 попал мне в руки том БВЛ Уэллса, и знакомство с ним произвело на меня ошеломляющее впечатление — восторг и замирание духа. Четыре таких разных романа, четыре направления фантастики, как стало понятно потом, а тогда... помню щемящую душу печаль «Машины времени», тёмный ужас «Острова доктора Моро», восторг и разочарование от масштабного противоборства людей и марсиан в «Войне миров» и... лёгкое недоумение от «Человека-невидимки»...

И причина этого недоумения была по-детски проста. И дело вовсе даже не в несоответствии масштаба открытия и масштаба личности и личных помыслов и т.д. и т.п., о чём тут (и не только тут) много говорили, дело в какой-то патологической глупости главного героя, который голым! отправился ставить мир на колени и диктовать ему свою волю. Тогда, в детстве, возможно в силу неполного восприятия некоторых вторых планов, это показалось особенно несуразным, ибо все проблемы в выполнении намеченных задач возникли у Гриффина в основном из-за отсутствия невидимой одежды. И ладно бы были на то какие-то объективные причины-трудности, так нет же — первое, что он сделал невидимым в своих экспериментах — это кусок «белой шерстяной материи» (мы узнаём об этом в середине истории). Наверно, — это всё-таки недоработка Уэллса, ведь в книге всё время говорится о трудностях с невидимостью мёртвой материи, даже свернувшаяся кровь невидимки становится видимой. И вот это, помнится, здорово расстроило тогда — такой глупый злодей-учёный, поспешил — людей насмешил, ну не совсем насмешил, конечно, но и напугать толпу голышом на морозе задача, понятное дело, не из простых :)

А вот то, что невидимка, дескать, не будет видеть, как я уже знал к тому времени из книг Перельмана, совсем не влияло на восприятие — это же противоречие внешнее, не внутреннее :)

Книга очень понравилась. Читается легко как для взрослого так и для школьника. Автор, по моему мнению, хотел донести до нас что не нужно всеми возможными путями добираться до цели, если это идет во вред другим. Так и в этом произведении главный герой отдал весь остаток своей жизни работе, забыв про все, даже про семью. Иногда работа всей жизни может принести только видимую пользу, но если посмотреть с другой стороны...

В результате своих работ человек-невидимка приобрел некоторое подобие власти, и в данном романе также показывается как она может испортить человека. Сначала все проявлялось в виде эгоизма, потом все это переросло в беспричинный гнев и злость ко всему человечеству. Но другая сторона в лице доктора Кемпа тоже не отличилась умом. Он своими действиями только ускорил «взрыв бомбы замедленного действия», ведь Гриффин доверился ему, рассказал все что с ним произошло, а Кемп использовал эту информацию против него самого. Не мудрено, что Невидимка взбесился и решил отомстить, но не только доктору, а еще и другим людям, которые знали о его существовании.
Действия Кемпа заставили главного героя избавиться от остальных, чтобы они не сделали тех же деяний, потому что тогда они бы встали поперек дороги, но опять же эта мания сделала из него настоящего жестокого зверя.

Во время Второй мировой войны по произведениям Уэллса и Конан Дойля в Англии был снят черно-белый художественный фильм. Его показывали в СССР в 1990-91гг. Там немцы вторгались на Британские острова в образе трехногих машин, а человек-невидимка был...ну конечно же — нацистским шпионом. А противостоял всем этим ужасам никто иной как Шерлок Холмс :) Смотрелась эта ура-патриотическая компиляция весьма не дурно даже для советского кинозрителя.

Человек-невидимка Герберта Уэллса — это роман о жизни и творчестве ученого в мире. Сложное и глубокое произведение. Ставя вопрос, насколько общество готово к новому, показывает историю Гриффина, который хотел донести свое открытие до общества и получить признание. Но столкнулся с тем, что никто, ни простые обыватели, ни его коллега — доктор Кемп, не приняли его открытие.

В этом свете «невидимость» стала основным лейтмотивом произведения — ни самого ученого, ни результатов его трудов никто не замечал. Непонятый и отвергнутый обществом Гриффин пытался завоевать успех силой, но ему смогли дать отпор, благодаря несовершенству его положения. Ведь быть невидимым — значит быть одиноким. Так как Грифин не хотел делить ни с кем свое открытие, то в результате остался без поддержки. Впав в ярость, у него не было другого выхода, как погибнуть и унести все новое с собой.

Помимо этого автор решает много других вопросов: плата за необдуманные поступки, жажду славы и признания порой бывает высока. Место человека определяет его способность мыслить не только личностными категориями, но и социальными, общественными, политическими. Важно умение ученого не слепо стремиться к достижению желаемого результата, но и сохранить при этом человечность и осознание последствий открытия.

В довершение можно сказаь, что Уэллс дает нам понять, что каждый человек в душе и мыслях невидимка, и у каждого из нас свой выбор.

Очень необычный взгляд на такую, казалось бы, великолепную способность, как невидимость.

Так что идея очень оригинальна!

Жаль конечно, что всё обернулось именно так, но что поделаешь...

Будучи школьником, очень ненавидел литературу, потому что читать заставляли серьезных дядек мысли которых для ученика 5-6 класса было практически невозможно понимать в полной мере и написанные тяжелым для ребенка языком. Однако и к развлекательному чтиву было предвзятое отношение именно из-за отсутствия малейшей идеи.

И тут в очередной раз читая литературу на лето, осознаю, что не могу оторваться! Научная Фантастика! Вот он тот жанр который позволяет выразить свои идеи и мысли в увлекательном, приятным для чтения и работы воображения мире.

«Человек-невидимка» Герберта Уэлса безусловно величайшее произведение НФ, достойное места в истории мировой литературы и обязательное к прочтению абсолютно всем.

Легкая фантастика, которая не напрягает, читается легко, воспринимается скорее как приключения. Понравилась. Можна дать ребенку почитать. Перечитывать врятли буду, ну а там будет видно.... Для общего мировозрения подходит абсолюно всем

Соглашусь с предыдущим комментатором — от произведения ожидал нечто большего...

Действительно, роман Уэллса «Невидимка» явился прародителем для целого направления в фантастике (НФ) и кинематографе, а до прочтения данного произведения я уже успел насмотреться нескольких экранизаций на данную тематику. Как оказалось — я смотрел довольно свободные интерпретации на эту тему, но не видел ни одной «достоверной», по книге. Это, безусловно, вызвало дополнительный интерес, но с углублением в книгу все больше приходило некое разочарование, экранизации оказались более логичны и понятны.

Многие отмечают две составные части в произведении — социальную и, собственно, фантастическую (про невидимость). Со вторым полностью согласен — идея для своего времени нова и интересна (да и по сей день остается привлекательной), преподнесена достаточно основательно, в целом на 5+, а вот с первым, по-моему, вышел промах... На протяжении всего романа автор выставляет главного героя-невидимку эгоистом, который готов с легкостью шагать по головам, отбирать у других то, что ему нужно, ведь он не просто человек — а ученый! — который вот-вот постигнет великую тайну мироздания, о которой никому не хочет говорить, боясь что украдут его славу, и искренне непонимающий окружающих, что не довольны его поведением. Единственным моментом, который должен был, наверно, вызвать жалость и сочувствие к Невидимке — его рассказ коллеге о своем трудном сосуществовании, как у него пытались все всё подсмотреть и отобрать, — однако стоит ли верить этому рассказу, если рассказчик, как мы уже знаем, смотрит на всех свысока и в каждом видит подлеца, желающего прокатиться на нем верхом, прильнуть к его славе? Я думаю — нет, а значит искать социальный «подтекст» и жалеть героя как-то бессмысленно, так как нам известна только точка зрения самого героя.

Вообще на протяжении всей книги непонятно, чем обусловлена агрессия героя-невидимки, почему он поступает иррационально, как-будто специально привлекая на себя беды — например, то же заселение в трактир и начало работ — вроде такой скрытный и умный человек, а дверь почти никогда не закрывает, мысли высказывает громко в слух, хозяев провоцирует, а будучи невидимым — все время «фыркает»? Он все время сам себе создает проблемы, а потом старается их героически преодолеть, усматривая в бедах только вину других. Лишь в одном месте сказано, что герой принимал стрихнин, который, якобы, вызывает агрессию — но неужели столь долгоиграющий препарат? Кто-кто, а ученый, в моем представлении, должен быть рассудительным, мыслить логично и просчитывать свое положение на несколько ходов вперед, что никак не клеится к образу Гриффина.

А в итоге — за идею 10, за слабую проработку героя и иррациональность 5, итого =7

Многие отмечали, что в этой книге нет позитивных персонажей. Что это: мизантропия автора, желание покрасить всё в чёрненькое? Нет. Просто в ней их и быть не может. Потому что произведение по своей сути антинаучно. Автор хотел показать, что любые научные достижения, даже, если они на первый взгляд во благо, приводят в конце-концов к озлобленности, одиночеству и моральной деградации. Великий ум ведёт к слабости духа. Можно с этим соглашаться, можно оппонировать — как хотите. Но именно это хотел сказать Уэллс своим произведением.

А если подумать... Какое из научных открытий человечество не обернуло себе же на зло?

В «Человек-невидимке» нет положительных персонажей. Гриффин — отрицательный персонаж: агрессивный, эгоистичный, бросил вызов всей широкой общественности, хотел захватить власть, совершил два убийства, покушался ещё на два убийства. Но и враги Гриффина — вполне себе отрицательные персонажи: устроили на него коллективную охоту, накинулись на него толпой, забили до смерти. Никто из персонажей не вызывает у читателя сочувствия.

Для своего времени эта книга шедевральна, но читая её сегодня недоумеваешь... Ну да, невидимка, ну да, есть у него некоторое преимущество, особенно, если он себе создаст в лаборатории невидимую одежду и оружие, но всё равно всё это относительно легко можно преодолеть силами армии.

Поведение персонажей нелепое с точки зрения сегодняшнего дня. Я понимаю, наверно тогда бы они так себя и вели. Но ведь живу и читаю книгу я сегодня. Как общеобразовательное произведение — да, хорошо, но не более.

С книгой захотелось познакомиться после того, как показали по телевидению шестисерийный фильм — думаю, самую достойную экранизацию. Мне тогда было лет десять, и наверное излишне говорить, как меня впечатлили вещи, движущиеся сами по себе, пустая одежда и — да, тот самый топор. Книга читалась на одном дыхании... Роман, в котором мне впервые было дано представление об оптике, о том, что предметы либо поглощают, либо отражают, либо преломляют свет. (В дальнейшем на уроках физики разъяснялось, почему человек-невидимка не мог бы видеть сам.)

Правда, перечитав «Человека-невидимку» теперь, скажу, что все-таки в фильме нагнали страху. На самом деле атмосфера книги, особенно первой половины, чем-то схожа с «Мертвыми душами», да простится мне такое сравнение. Таинственный незнакомец прибыл в небольшой городок и занимается странными делами. О нем ходят самые невероятные слухи. Тон авторов тоже похож — о местных жителях говорится с иронией: у Гоголя — с едкой, у Уэллса — с доброй. В конце концов планы загадочного гостя срываются...

Дальше, правда, у романов ничего общего. «Человек-невидимка» — классика все же НФ, а там свои задачи и методы. Как мы помним, в центре произведений того времени зачастую стоит Герой, личность выдающаяся. Иногда — Злодей, одержимый грандиозной идеей, которому противостоят честные, отважные люди. Гриффин, к сожалению, — не тот и не другой. Ни великих свершений, ни ужасных злодеяний, всех планов — «террор» в отдельно взятом городке, а сначала и вовсе мечта убраться в теплые страны. Даже если бы результат опыта не удалось повторить, можно было неплохо воспользоваться ситуацией, работая на правительство или какого-нибудь богача, а в свободное время продолжая исследования. При этом ни у кого уже не было бы сомнений в авторстве идеи... Но Гриффин, кажется, был прирожденным неудачником, так и не сумевшим пожать плоды своих стараний. Можно его пожалеть — нелегко, наверное, быть альбиносом, да и смерть он принял мучительную. Но в остальном — грубый и злобный тип, не знающий, чего хочет от людей и от жизни. Как он равнодушен к окружающим, так и его судьба не вызывает сочувствия.

Тем не менее, на историю можно посмотреть и иначе. Например, «судьба гения в безжалостном мире капитализма». В конце концов, всю жизнь человек нуждался, боялся, что славу его присвоит наглый карьерист, терпел лишения и все больше отчаивался, разочаровался в людях... Даже то, что Гриффин не стал предлагать свое открытие «сильным мира сего», говорит скорее в его пользу. Будь на его месте более адекватный человек, не такой мизантроп, вряд ли ему пришлось бы лучше. Поэтому роман, при всех забавных и остросюжетных моментах, довольно грустный.

Как бы то ни было, это классика. Мы говорим «невидимка», подразумеваем «Гриффин». Читать и знать необходимо.