Сергей Михайлович Зайцев «Пепел и снег»

Пепел и снег

Любовь, горячая и бескомпромиссная, на фоне апокалиптических картин вторжения в Россию наполеоновских орд.

Молодой дворянин, недоучившийся медик, в первые же дни нашествия теряет свою невесту и, идя по её следам, проходит весь страшный путь от разрушенного Смоленска до скорбных полей близ Бородина, от ревущих огненных столбов горящей Москвы до заиндевелых берегов Березины, где течение равнодушно затягивает под лёд тысячи трупов солдат некогда Великой Армии, превратившихся в мародёров, грабителей и насильников.

Первая публикация в 2003 г. в журнале «Нёман».

Пепел и снег

Очень необычный роман, и по стилю и по сюжету. Даже трудно дать ему определение — исторический, приключенческий, любовный..

Скорее мастерский сплав всех этих жанров и великолепная стилизация под писателей исторической беллетристики начала прошлого века. Пока не посмотрел биографию автора никак не мог понять, когда же этот роман написан. Оказалось, написал его наш современник.

Герой абсолютно не соответствует определению «герой» внешне — просто чистый, великодушный и милосердный (а потому легко уязвимый) юноша, когда в критический момент в руке у него оказывается пистолет, он даже не знает, что прежде чем выстрелить надо взвести курок. Увидев издали хотя бы тень своей возлюбленной, не рассуждая и не строя планов бросается вперёд, хотя бы перед ним стоял хоть полк неприятеля. Но по сути вот такая готовность немедленно умереть ради спасения невесты, а также его жертвенность по отношению к раненым, неважно каким, и своим и чужим, и делает его настоящим героем.

Особая находка автора — линия Дюплесси, эпистола, встроенная в текст и неожиданным образом переплетающаяся с событиями романа. Вообще автор большой умелец передавать масштабные события через мелкие и, казалось бы, малозначимые штрихи, отчего общая картина происходящего не размыта, а видна детально, как на цифровом снимке с очень высоким разрешением.

Спасибо автору за то, что он у нас есть! Надеюсь и остальные его вещи не хуже!