Герберт Уэллс «Первые люди на Луне»

Другие названия: На Луне; Первое путешествие на Луну

Мистер Бедфорд и чудак-изобретатель мистер Кэйвор на шаре, изготовленном из кейворита, вещества изобретенного Кэйвором, совершают полет на Луну. Им предстоит множество приключений, а вернуться возможно смогут не все...

© Lucy

Первая публикация:

Журнал «The Strand Magazine», 1900, Vol. XX: No. 119, November, pp. 529-540; No. 120, December, pp. 697-705; 1901, Vol. XXI: No. 121, January, pp. 30-41; No. 122, February, pp. 160-169; No. 123, March, pp. 279-290; No. 124, April, pp. 400-409; No. 125, May, pp. 497-507; No. 126, June, pp. 657-663; Vol. XXII: No. 127, July, 16-29; No. 128, August, pp. 141-149.

Illusrations by Claude A. Shepperson. [Клод А. Шепперсон]

— журнал «Мир приключений 1910' 11», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`10», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`12», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`9», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, December 1926», 1926 г.

— журнал «Amazing Stories, February 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, January 1927», 1927 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «На Серебряной планете», 1993 г.

«Первые люди на Луне» / «First Men in the Moon» 1964, Великобритания, реж: Нэйтан Юран

«Первые люди на Луне» / «The First Men in the Moon» 1997, США, реж: Джек Флетчер

«Первые люди на Луне» / «The First Men in the Moon» 2010, Великобритания, реж: Дэймон Томас

Первое путешествiе на луну
1986 г.
На Серебряной планете
Спящий пробуждается
Пища богов
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 3. Когда спящий проснется. Первые люди на Луне
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Война миров. Первые люди на Луне
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 6. Первые люди на Луне. Великие искания
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Первые люди на Луне
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне
Человек-невидимка
Война миров и другие романы
Лучшие романы

Amazing Stories, January 1927
1927 г.
Amazing Stories, February 1927
1927 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1975 г.
1975 г.

The Portable Novels of Science
1945 г.
The Collector's Book of Science Fiction by H. G. Wells
1978 г.
The First Men in the Moon: A Critical Text of the 1901 London First Edition, with an Introduction and Appendices
The First Men in the Moon

великолепный пример социально-научной фантастики. по моему скромному мнению, именно социальное направление в фантастике излюбленная тема Герберта Уэллса и её исполнение ему отлично удаётся. на сей раз на недостатки человечества автор указывает через призму обитателей Луны — селенитов. сразу скажу, что у меня, как у читателя, они не вызывают ни капли симпатии, да и вообще нет там героя, который вёл бы себя как Герой. есть Кейвор, есть Бедфорд, Великий Лунарий и лунатики, но все они представляются мне жалкими, а от части неприятными. думаю, этого и хотел достичь Уэллс, ведь описанные им представители человеческого рода местами трусливы, нерешительны, рассеянны, а порой агрессивны и грубы. селениты же предстают в образе бесчеловечных (хотя, они вроде и не должны такими быть:)) и почти беспомощных существ неприятной наружности. порой всё же и те и другие в чём-то оказываются хороши, чего скрывать-то:)

развязка интересная получилась, вызывает несколько противоречивые чувства — вроде бы Кейвору следовало бы держать язык за зубами, не пострадал бы тогда, но если бы скрыл или соврал, то поступил бы как истинный Землянин:) парадокс:)

несложный роман в отличном остроумном исполнении. есть в этом произведении Уэллса также достаточные для научной фантастики объяснения изобретений и природных явлений, что меня всегда радует:)

Это, конечно, книга не про путешествие двух чудаков на Луну. На самом деле эта книга про такое общество, в котором автор никак не хотел бы жить. Общество абсолютных винтиков и гаечек, очень рациональное и социально успешное. Термитник. Видимо, Уэллс настолько сам испугался этого общества, что даже не рискнул место действия организовать на Земле, от греха подальше...Ну и невеселое наблюдение, что наших путешественников интересует, оказывается, в другом мире все то же, что и на Земле — золото.

О, после «Войны миров» этот роман — как глоток воды после путешествия по пустыне!:pray: Как мне понравилось, просто слов нет!

Серьезно теперь. Роман чисто фантастический, хотя с первых строк я не ожидала, что он будет именно ОБ ЭТОМ. Думала, что это что-нибудь о научных изысках полусумасшедшего ученого. Ан нет, все оказалось гораздо интереснее. А как написано! Язык превосходный, надо сказать. Благодаря живому изложению, роман читался мною с удовольствием, с нетерпением (желание узнать, что будет дальше, не покидало меня до самого конца). Совершенно странно мне чувство симпатии к мистеру Кейвору, который вроде бы ничего хорошего не сделал, я поражаюсь, отчего он может мне нравится. Мистер Брэдфорд, хоть и является главным героем книги, как герой меня не привлекает, хотя я с интересом следила за его приключениями. Сразу видно — это обычный человек, из миллиона таких же обычных людей, жизнь которых не может и не должна влиять на что-то в мире. Ученый же, застрявший на Луне, привлекает меня своей тягой к изучению дотоле неизвестных недр небесного тела, стремлением к уведомлению родной планеты о свойствах этих недр... В общем, любопытен он мне. Гораздо более мистера Брэдфора.

+10

Один из романов, вдохновлением для которых послужили книги Жюля Верна. Весьма неплохо. Конечно, в наш век описание селенитов, лунных коров, Центрального озерa и т. д. выглядит немного наивным, но для того времени фантазия была весьма возможна. Единственное, что Уэллс прогадал — то, что люди полетят в космос уже через 60 лет после написания романа, а не через века...

Будучи счастливым обладателем полного собрания сочинений Герберта Уэллса, я прочел большинство его произведений. Процентам 20 я поставил оценки, но отписать комментарий решил лишь здесь (хотя, я могу и передумать)), так как во всех лень, а это мое любимое. Хочу не соласиться с мнением Странника — эту книгу можно чиатать в любое время. Для того чтобы читать фантастику, любить ее, очень важно абстрагироваться от реальности. Особенно это важно сейчас, когда лучшие экземпляры были написаны несколько десятков лет назад, и из-за этого сильно устарели технически.

Это вообще ПЕРВОЕ фантатическое произведение, которое я прочитал (лет в 8-9). Сначала думал, что все описанное в книге происходло в реальности, но дойдя до слова «селениты», понял: «я читаю что-то не то». И тогда отец впервые довел до меня смысл слова «фантастика». Вообще, для своего времени идея антигравитации революционная.

Абсолютно гениальное произведение! В начале века Уэлс умудрился утереть нос всем фантастам и футурологам середины 90-х! На мой взгляд — одна из лучших вещей Уэлса.

P.S. Естественно, критика относительно того, что на луне нет жизни здесь абсолютно не уместна. Это был только 1900 год! Никто тогда ещё не задумывался о мирах вне нашей планетной системы. Полет на Луну выглядел тогда таким же нереальным, как сегодня полет к звездам! Спектральный анализ и фотографирование в астрономии возникли только в 1860х годах. А в Солнечной системе еще не были открыты все крупные небесные тела. Плутон вообще был открыт в 1930 году.

Фантазии человеческой нет предела! На двое 1901 год а Уэльс пишет об антигравитации (или схожем явлении) для полетов к другим планетам. Пусть это с современной точки зрения нереально, но уж лучше пушки Жуль Верна. А описания условий Луны хоть и неправдоподобно, но весьма остроумно. Интересно получились жители луны. Конечно напиши кто сейчас такое произведение — над ним только посмеются, но тогда в далеком 1901 это был прорыв в НФ.

В нынешние времена — это смешно, если считать, что про Луну. А если от луны отвлечься, то совсем не так уж плохо. А уж для начала века и вовсе гениально.

Все было интересно до момента описания разумных существ на Луне. Потом было просто интересно узнать чем все закончится. Сообщения мистера Кейвора о жизни селегнитов кажутся вообще лишними.