Юлия Коротина «Виктор и Соломон или лекарство от еврейских погромов»

Виктор и Соломон или лекарство от еврейских погромов

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 13.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-13.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Замечательный анекдот, яркий образчик современной мистической сетературы. Особенно приятно, что это прошло во второй тур — ведь абы што во второй не пройдёт, только лучшее. Радостно за читателей, по достоинству оценивших искромётный юмор, ярких героев, незаурядную фантазию автора, крепкий сюжет и блестящую идею.

Как анекдот — нормально, особенно если все уложить в формат типичного анекдота.

Но как рассказ — не воспринимается. Идет почти один диалог, причем в махрово-шаблонном стиле во всеми этими «таки» «шо ви». В «Ликвидации» это было уместно, так как дополняло образ героя. Здесь скорее раздражает, так как вместо героев — какие-то ретрансляторы диалога.

Забавный рассказ, раскрывающий конкурсную тему с необычного ракурса.

По формуле «Тайна-Чудо-Достоверность»: дольше всего держится загадка нежной дружбы заглавных персонажей (вампир сразу опознаётся), а убедительности тут столько, что её можно было бы экспортировать в другие рассказы финала… С чудом сложнее. Что считать таковым? Смирение остальной общественности перед укрощённым злом и неукротимой жаждой гешефта? Или беспомощность бессмертного упыря перед хитрыми настойками?

Анекдот, конечно, забавный. Вот думаю, неужели пану Виктору ни разу не пришёл в голову вопрос: почему он, выпив средство, идёт не жениться, а к себе в склеп?

Большие проблемы с знаками препинания и с именами. Всю первую страницу я не мог понять, кто Виктор, а кто таки Соломон.

Ляп.

Виктор утверждает, что его третья жена не погибла, а убежала с любовником, и при этом собирается сочетаться законным браком с четвёртой. Как так? А никак. Не переходя на личности, замечу, что рассказ тонет в самом начале. Удивлён, что такая поделка вообще попала на величайший блиц-конкурс Рунета.

Пруфы:

[q]— Третью вы в бане сожгли и тут полгорода свидетелей тому есть.

- Свидетели, пан Соломон, видели как баня горела и тушить её помогали. А что жену мою после пожара никто больше не видел, так [b]она курвой оказалась и с любовником сбежала.[/b] Видать он её и надоумил поджог сделать, чтоб не хватились сразу. [/q]

[q]— Как поживаете, пан Виктор?

- Да вот, пан Соломон, [b]жениться я надумал[/b].[/q]

Остальное тоже не проработано. Проснулся вампир в склепе с кошельком на триста монет и что он думает? Конечно, что он в постели с женой, ага. Типа слепой он что ли?

Задумка неплохая, но нифига не проработан рассказ, а слеплен на коленке.

Ещё и с ошибками!

[q]Мой сын[u],[/u] живёт с твоей мамой скучно.[/q]

перечитал с первого тура — сирано бородатый анекдот