Андрей Кокоулин «Чистка»

Чистка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 13.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 13.5 (блиц) // Третье место (Бронза)

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2017 г.

Что тут непонятного? Родители же сами мальчика на чистку привели, тогда уже не трудно понять, что родителям не нужны дети с отклонениями, дети, разговаривающие с вымышленными персонажами. Не нужны дети, живущие в своих фантазиях. А нужны послушные детки — амёбы без всяких сюрпризов. Хороший рассказ. Жизненный.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2017 г.

Любопытный рассказ, неровный.

Тему раскрывает, балансируя между прелюдией к триллеру и шуткой юмора.

По формуле «Тайна-Чудо-Достоверность»: суть произошедшего с мальчиком (андроидом?) читатель осознаёт не сразу, но идея «книги во всём виноваты» реализована автором хорошо. Для достоверности в рассказе слишком мало места, поэтому общая убедительность тут условная. Зато финальное чудо конкретно и зримо. Хотя и придаёт всей истории отчётливый аромат анекдота…

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2017 г.

А смысл сего действа в чем? Если мальчик помнит КамбоЗее — это преступление? В чем вред этой памяти? Мотивировки не определены, рассказ не имеет смысла.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2017 г.

Идея хорошая, а рассказ не очень.

Не развернулась идея.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2017 г.

Не цепляет. Подача не совсем та, что нужно. При том, что сама идея просматривается и она интересна. Эмоций не вызвало. Финал не понятен, но это лично мое мнение.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2017 г.

Типа, чистка не удалась? А мальчик вообще живой или робот? От книг в подвале так фантазия разыгралась? Почему? Мальчик неадекват?

Много непонятного. Я, конечно, могу додумать и даже дописать рассказ, но зачем?

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2017 г.

перечитал с первого тура — плюсы всё ещё перевешивают минусы

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2017 г.

Не очень понял концовку.

Типа врач сам был фанатом «Острова сокровищ» и сделал вид, что почистил память пацану. А на самом деле он собирается вместе с ним на ту космотрассу искать звёздные сокровища у черной дыры:)
Наверное так.