Геннадий Марченко «Выживший»

Выживший

Цикл

Ефим Сорокин обладает навыками бывшего спецназовца. Бывшего, но поддерживающего себя в форме, в том числе регулярными прыжками с парашютом. Прыжок с парашютом в 2017-м, а приземление — в 1937-м. Допросы, пытки, несостоявшиеся расстрелы, ГУЛАГ, побеги. В общем, впереди героя ждет интересное будущее, и не только в СССР.

© Автор

Содержание цикла:

Выживший. Чистилище
Выживший. Покорение Америки
Выживший. Манускрипт
Выживший. Возвращение

Сначала скажу, что написано неплохо, сюжет достаточно динамично развивается. Но на высокую оценку не тянет из-за самой жизненной позиции автора, которую он преподносит в книгах цикла. Пусть ГГ из сравнительно среднего человека получает суперплюшки послезнания — это основа историй про попаданцев в прошлое. Но у него появляются вдруг и суперспособности организатора и бизнесмена, супернагибателя и супервезунчика. Этого уже получается многовато. Но апофеозом ущербности самого автора становится его принцип «цель оправдывает средства»: человек может быть вреден в будущем — надо убрать, плохо себя ведешь с ГГ — достоин казни.

История о том, как бизнесмен средней руки из нашего времени попал в 1937 год. По законам жанра бизнесмен еще и бывший спецназовец и на гитаре игрец. В первой книге цикла описываются его скитания по лагерям СССР (самый страшный год мирного времени 20 века на дворе). Затем, опять же по законам жанра, ГГ выпутывается из всех передряг и выбивается в люди.

Путь «в люди», конечно, иногда вызывает вопросы (поднимается он на «сливе» еще не написанных песен и сюжетов еще не снятых фильмов), но, в конце концов, почему бы и нет, если цели благие))). Коробят некоторые поступки ГГ. Например, он, имея знания о роли некоторых персонажей в истории, не испытывая душевных мук, собственноручно травит их одного за другим каким-то ядом (а нечего было пропаганду против Родины вести).

Заканчивается цикл, хоть и довольно спонтанно, но довольно логично. Хотя я бы не отказался от продолжения.

Несмотря на очевидные недостатки, любителям жанра о попаданцах должно понравиться. Написано неплохо, сюжет динамичен, скучать не придется.