Мария Семёнова, Анна Гурова «Аратта»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Аратта. Книга 1. Великая Охота
Аратта. Книга 2. Затмение
Аратта. Книга 3. Змеиное Солнце
Аратта. Книга 4. Песнь оборотня
Аратта. Книга 5. Зимняя жертва
Аратта. Книга 6. Черные крылья
Аратта. Книга 7. Золотые корабли

Сразу скажу: я не являюсь поклонником и даже в принципе знатоком творчества М.Семеновой, поэтому никаких запрограммированных ожиданий от этих книг у меня не было.

Что могу сказать о работе именно Гуровой? Во-первых, такие долгие серии — это зло. При текущей плотности входящего информационного потока через полгода у меня останутся только смутные воспоминания о сюжете и ролях героев, поэтому если прямо сегодня я бы, пожалуй, продолжила читать цикл до его логического завершения, то позже — не стану: со стертыми воспоминаниями о предыдущих сериях пропадет весь смысл.

Я бы не сказала, что цикл затянут. Нет, в процессе чтения мне не было скучно и не возникало желания проскакивать страницы по вертикали. Но мне кажется, если автор так много хочет рассказать об истории своего мира, ему следует создавать для этого какие-то более завершенные, замкнутые сюжетные истории. В Аррате же деление на книги, на мой взгляд, совершенно искусственно, и по сути, их легко можно было бы объединить в одну.

За что Аррату похвалить? Это красиво. Автор умеет рисовать сцены, пейзажи, героев, все ярко, фантастично, представлять себе происходящее мне нравилось.

Это достаточно необычно, и при всех аналогиях с нашим миром это вообще не альтернативная история, а полностью оригинальный сказочный сюжет, наполненный самобытными и — опять же — красивыми деталями.

Это довольно увлекательно: не в формате «прочитала всю серию на ночь», но в целом цикл за время прочтения не наскучил и возвращалась я к нему по возможности каждый раз, пока он не кончился. Жаль, что не окончательным финалом, а снова промежуточным итогом.

Что не понравилось? Психологическая достоверность подкачала. Самое острое, пожалуй, то, насколько не стыкуется у меня образ юных женщин-накхини,

воспитанных чуть ли не спецназовцами, с последующим многоженством и жестко патриархальным укладом, вплоть

до ритуального сожжения вдов.

Конкретно это фант. допущение мне представляется совершенно непродуманным и непроработанным, «не верю». Ну и далее по мелочам — не буду вязнуть в деталях, но откровенно точные психологические портреты и логичные поступки героев неоднократно чередуются со странными действиями и мотивациями, вызывающими только искреннее недоумение. Эх, не М.Семеновой надо было на вычитку эту серию отдавать, а Дяченкам...

Эмоционально меня серия не зацепила. Я, снова повторюсь, наслаждалась красотой картинок и с интересом следила за логикой развития сюжета, но сочувствия, переживания за судьбу героев, негодования, жалости — нет, не испытывала. Правда, должна сказать, что у меня довольно высокий эмоциональный порог, но некоторым авторам удается его пробить, Гуровой — нет. Но возможно, у нее и не было такой цели? Весь цикл представляется слегка сказочным, условным. Читая Аррату, я не могла отделаться от мысли, что цикл написан очень-очень юным человеком (хотя, по факту я знаю, что это не так): ну нет в нем какой-то глубины, прожитой и проработанной боли, что ли... Но может быть, это не каждой книге и нужно.

В общем, краткое резюме: красиво, достаточно увлекательно, не всегда психологически достоверно и довольно поверхностно. Для легкого развлекательного чтения — вполне приличный уровень, в этом плане цикл разочаровал исключительно тем, что он не окончен.