Робин Слоун «Закваска»

Закваска

Sourdough

В новой книге Робина Слоуна прогресс тесно переплетается с древнейшим искусством выпечки хлеба, инженеры-программисты изучают мазгские предания, а козы героически спасают остров возле Сан-Франциско.

Лоис Клэри живет в Сан-Франциско и программирует роботов. Порой работы бывает так много, что сил хватает только на заказ еды по телефону. Один звонок в ресторан неизвестной мазгской кухни дарит Лоис не только новых друзей, но и их культуру — необычную закваску для хлеба.

Устав от рутинных будней Лойс с головой бросается в изучение хлебопекарных процессов. Она еще не знает, что загадочный мир высокой кухни и новейших технологий станет для нее не просто хобби, а окном в новое будущее. Будущее с секретными фермерскими рынками, тайнами науки и удивительными возможностями.

Закваска

Sourdough

Необычная закваска для теста, которая позволяет печь отличный хлеб, но требует особого внимания — песен, подкормки, а иногда, кажется, проявляет разум... Отличная тема для сказки! С концовкой из разряда «горшочек, не вари» и моралью про то, что жадность или излишние амбиции — это плохо.

Но что делать, если чудесная закваска попала в руки не к бедной падчерице, и даже не к принцессе, а к программисту промышленных роботов? Да ещё и окружённому специалистами в других областях, благодаря благодатной атмосфере Кремниевой Долины и окрестностей? На мой взгляд, получилось хорошо: каждый раз, когда кажется, что текст вот-вот свернёт в дурную мистику, для всего происходящего находится более-менее рациональное (пусть и не всегда полное) объяснение. И даже когда чудесное тесто взбунтуется — а это, конечно, произойдёт, — силы разума смогут извлечь из происходящего полезные практические уроки, не сводящиеся к банальностям.

Интересная и неожиданная смесь классического сказочного сюжета и довольно твёрдой НФ. Из этой книги, вы, возможно, узнаете о хлебопечении много нового для себя, а если задуматься — это не менее интересный предмет, чем квантовая механика или криптография из Стивенсовских романов.