Вячеслав Курдицкий «Дыхание Харута»

Повесть, год

Двое советских геологов находят ценное месторождение радиоактивных элементов. Это место — оазис в Каракумах, на первый взгляд настоящий клад для промышленности и науки — кроме полезных ископаемых, здесь сохранилась реликтовая флора, есть следы пребывания доисторических животных, обнаружен источник целебной воды. Но местное население не зря боится этих мест — они несут безумие уродства и даже смерть.

Впервые: Курдицкий В. Дыхание Харута: Фантаст. повесть. //Ашхабад, 1962, № 3.-С.98-108; № 4.-С.95-104.

— антологию «На суше и на море, 1964», 1964 г.

— антологию «Следы ведут в Караташ», 2012 г.

— сборник «Дыхание Харута», 1963 г.

— сборник «Дыхание Харута», 2013 г.

1963 г.
На суше и на море. 1964
1964 г.
Следы ведут в Караташ
Дыхание Харута

Ссылка на сообщение , 17 октября 2017 г.

Нет всетаки есть за что любить советскую фантастику. Особенно такую как эта повесть. В принципе можно выделить целое направление фантастики. Это рассказы и повести об экстремальных экспедициях, об приключениях геологов, палеонтологов, биологов и так далее. И конечно об открытиях чего-то неизвестного, фантастического. И в этом направлении написано огромное количество произведений.

Эта повесть одна из лучших в данном направлении. Прежде всего у автора получились очень живые герои. И хотя они совершаю научный подвиг. как и положено советским ученым, они не идеальны. И поэтому интересны. Да время написания этой повести , это время «оттепели» и поэтому она выглядит довольно таки смелой. Но благодоря этому же она и становится неординарной и интересной.

И конечно же для меня огромный плюс это познавательность. Сколько полезной и интересной информации. Нет перегруженности. А есть некоторая недосказанность. Которая вызывает желание покопаться в библиотеке( а сейчас в интернете) и узнать больше.Не знаю будет ли она интересна современной молодежи, но я бы в юности был бы в восторге.Достойное произведение.