Георгий Гуревич «Регулируя природу»

Регулируя природу

Статья, год

Научно-популярный очерк об искусственном изменении климата, в первую очередь об изменении влагооборота планеты. Автор рассказывает о регулировании стока рек, о проекте поворота рек Сибири и Африки. При этом он предупреждает о необходимости самой тщательной экономической экспертизы, чтобы прибыль, полученная в одном случае, не оказалась уничтожена побочными эффектами от вмешательства в дела природы. В заключение автор рассказывает о проектах вовсе фантастических: об изменении воздушных течений, которое могло бы привести к массовому таянию полярных льдов, об осушении океанского и морского дна, о застраивании океана наплавными постройками и даже об управлении геологическими процессами, искусственном опускании и поднятии земной коры, регулировании горообразования.

— антологию «На суше и на море, 1964», 1964 г.

На суше и на море. 1964
1964 г.

А ведь хорошо написано! Радостный тон, исполненный энтузиазма, лёгкий, стиль, доходчивая манера изложения... сейчас так немногие умеют писать. Причём автор предупреждает, что всякое глобальное вмешательство в дела природы чревато многочисленными последствиями, но верит, что все эти последствия можно предвидеть и рассчитать их экономический эффект (об иных сторонах проблемы автор попросту не думает). Ничем не подкреплённый оптимизм мог бы умилить современного читателя, если бы не мысль, что очерк опубликован в 1964 году. Ведь именно в этом году бездумное освоение целины вызвало голод 1964-1965 годов. Я хорошо помню и талоны на хлеб, и очереди у булочных, и чёрные метели февраля 1965 года. Поэтому мне неловко читать о том, что мы не только северные реки повернём, но и научимся управлять геологическими процессами, поднятием и опусканием материковых плит. Поневоле начинаешь чувствовать себя сидящим на вулкане.