Дмитрий Глуховский «Кидалты сменили кидал в Парке Горького, но ненадолго.»

Кидалты сменили кидал в Парке Горького, но ненадолго.

Статья, год

Опубликовано в «Новой газете», №96 от 01.09.2017

Бывают места с небезопасной атмосферой, места, где драки и даже убийства неудивительны. Но бывают и места, где чувствуешь себя в полной безопасности, как на блаженном острове, и убийства, совершенные в таких местах, особо потрясают завсегдатаев. Московский парк Горького несколько лет был таким местом («белые пуфики на стриженом газоне, и бесплатный вай-фай всюду, и цивильный общепит в духе времени» (с). Поэтому недавнее убийство из хулиганских побуждений в парке Горького так потрясло тех, кто приходил туда за атмосферой безопасного уюта.

От рассказа об убийстве Глуховский переходит к пламенным обобщениям о ситуации в стране. Может быть, он прав, и убийстве в парке — проявление скверной ситуации во всей стране («как в капле воды проявляется океан» (с). Может быть, нет, и убийство — лишь роковая аберрация. В любом случае, в статье есть фактическая ошибка. Нынешний парк Горького не «был нам дарован с барского плеча после Болотной». Наоборот, белые пуфики и вай-фай появились в парке еще летом 2011 года, а митинги на Болотной начались в декабре. Может быть, зависимость обратная. Может быть, на Болотную вышли поклонники обновленного парка Горького, мечтавшие всю страну сделать большим-большим обновленным парком Горького — уютным и безопасным местом для интеллигентных людей.