Сет Дикинсон «The Monster Baru Cormorant»

The Monster Baru Cormorant

Другие названия: The Monster

Роман, год; цикл «Бару Корморан»

Ее мир был разрушен империей Масок.

Чтобы разрушить Маскарад,

Она предала всех, кого любила.

Предатель Бару Баклан теперь криптарх Агонист — тайный лорд империи, которую она поклялась уничтожить.

Преследуемая мятежным адмиралом, страдая от боли, которая расколола ее разум надвое, Бару ведет своих дорогих врагов в экспедицию в поисках бессмертия. Это ее шанс спровоцировать войну, которая поглотит Маскарад.

Но сердце Бару разбито, и она боится, что больше не сможет отличить справедливость от мести... или ее собственные желания от воли человека, который ее переделал.

Локус / Locus Award, 2019 // Роман фэнтези

The Monster Baru Cormorant
The Monster

Книгу я бросил на последней трети, т.е. дочитал до «ACT THREE: THE FALL OF KYPRANANOKE». Я честно пытался дотянуть до конца, но сил моих больше нет.

Если все же соберетесь ее читать, то обязательно перечитайте первую часть. Даже если помните в общих чертах, но забыли детали — все равно перечитайте. Потому что это критично для второй части — тут СТОЛЬКО персонажей с плохо запоминающимися именами, что в голове начинается просто каша. Помните многочисленных князей/княгинь из первой части? Ну так их всех нужно держать в голове. И плюс к ним еще кучу других. Потому что все эти ребята лезут изо всех щелей в самые неожиданные моменты и когда автор вроде хочет сделать ТВИСТ и СЮРПРИЗ для читателя, получается совершенно другое в сознании читателя — А КТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЙ? И так постоянно. Вылезла из воды убийца и хочет убить гг — круто, вау! И тут она открывает рот и начинает вспоминать кто она такая и почему Бару злюка и заслуживает смерти. Причем вспоминает таким образом, что читателю один хрен не ясно что она тут делает и нафиг вообще нужна вся эта болтовня. Всю книгу постоянная болтовня всех со всеми. Ну сделайте уже что-нибудь! Хватит трещать!

Ведь малочисленные эпизоды с экшеном действительно хорошие, но их очень мало. Кстати, Бару снова покалечат. В прошлой книге ей пробили голову и она перестала видеть одной половиной.

А в этой

отрежут пару пальцев

Что дальше? Под конец серии на ней уже живого места не будет.

Короче, собственно, про сюжет. Его тут практически нет. Первая часть — Бару хнычет в крепости и тоскует о своей потери. Вторая часть — унылые махинации на острове очередных папуасов с очевидным результатом. Думаете это как-то связано с главной целью Бару или вообще хоть с чем-то важным для мира? ДА НИФИГА. ВООБЩЕ НИКАК. Можно было отдельной повестью все это выпустить, заменить имя ГГ и получится новая книга.

И ЭТО ВСЁ. Это 800 страниц из 1200. Дальше я читать не стал.

Из плюсов:

Однозначно язык автора. Тут просто 10/10, шикарная проза. Прям сплошное наслаждение читать, правда с матерщиной все же перебор.

Мир и сеттинг — очень много всякого рассказано по сравнению с первой частью и вообще для текущего жанра фэнтези тут полно оригинального и уникального.

Феминизм — если вы феминст/_ка, то вы по адресу.

Плюсов больше нет.

Минусы:

Все остальное: нет сюжета. Бару из интриганки превратилась в ведомое чмо. Все второстепенные персонажи либо никакущие, либо им уделено очень мало внимания. Постоянные прологи, интерлюдии, воспоминания, которые не ведут НИКУДА. Постоянная каша из имен и персонажей с одинаковыми именами.

В общем, я книгу бросил, но не могу сказать, что она прям вообще никудышная. Просто будьте готовы, что НИЧЕГО из того, что вам понравилось в первой части тут нет.

Я же может и возьмусь когда-нибудь штурмовать во второй раз, когда выйдет вся тетралогия, да еще и с википедией под рукой, чтобы подглядывать имена и личности персонажей. Но пока что с меня хватит.

UPD: Решил таки после продолжительного перерыва вернуться к финальной трети «Бару Корморан, Чудовище» и взять ее штурмом!

Ох, и что это был за штурм! Сразу же вернулась моя прошлая головная боль – имена. О, Г-ди.

Шао Люн, Ксейт(?) Йава, Алю(?) Ксе (да как вообще это читается и произносится, черт возьми?), Тау Инди Босока (йеп, у него еще и странный гендер и произношение They/Them, так что я с непривычки только через несколько страниц допер, что это один человек говорит, хаха), Тайн Ху, Тайн Шир, АБДИ-ОДБИ АБД (он же – Абдумаси Абд) и др., и др. И это я еще не затронул названия мест, должностей и проч.

Это просто ад. И было бы невероятно приятно иметь в книге список действующих лиц, но его НЕТ. Спасибо хоть карту завезли.

Ну да и ладно.

Теперь про сам финал. Я по-прежнему считаю, что главное достоинство второй части – это ее мир и мистерии. Ради этого я продолжал себя мучить и пробирался сквозь это безумие.

Собственно, главной интригой книги было бессмертие, на поиски которого отправилась героиня. Звучит как что-то тривиальное, но автор нафигачил там такую систему, что просто пищишь от восторга как все это мастерски сделано.

Как можно найти бессмертие? Что это вообще такое и как это работает? Всю книгу автор водил меня за нос и всячески намеками и обманами раскрывал эту систему.

И знаете что? Все равно нихрена непонятно! И оттого жутко интересно. Это биология? Это магия? А хрен его знает! Или сознание определяет реальность как у недавнего Флетчера? Мм? Может быть это горячечный бред героини, у которой уже начались припадки из-за поврежденного мозга и подозрения на шизофрению? Не знаю, не знаю. Все возможно.

Блин, ради этой интриги я даже книгу до конца дочитал, которую уже было бросил! Возможно даже перечитаю к выходу четвертой части.

С точки зрения ворлдбилдинга – это прям такой свежак в фэнтези, что вытянуло в моих глазах всю книгу.

Я даже теперь наоборот положительно к сиквелу отношусь. Он КАРДИНАЛЬНО отличается от первой части, но ему все равно есть что предложить читателю. Эта книга не отпускала меня весь год, пока я ее не добил.

Также градус жести вырос в разы – сжигание заживо детей, распоротые животы у беременных, пытки, мат-перемат, наркотики и галлюцинации, катамиты и трибадистки, постоянные сравнения, упоминаниния и обороты про мочу, кал, половые органы, рак, гной, опухоли, чуму, клубья червей, личинки и проч., и проч.

Также в финале был довольно трогательный момент, как и в первой части. И вообще мне финал очень понравился (хоть он и с клиффхэнгером), там перед эпилогом Бару видит своими глазами ЭТО. Оч. круто написано, мое уважение.

В общем, из провала года книга трансформировалась в «Вау, Охренеть!» года.

Жду третью часть летом, автор ее уже сдал на редактуру (книга на 160 страниц толще второй, и это в хардбеке!). Ух!

Жаль ну русском с вероятностью 99% мы всего этого счастья теперь уже не увидим.