Герберт Уэллс «Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь»

Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь

Mr Blettsworthy on Rampole Island

Другие названия: Мистер Блетсворти на острове Рэмпол; Мистер Блетсуорти на острове Ремполь; Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь; Мистер Блэтсуорси на острове Рэмполь

Молодой англичанин мистер Блетсуорси отправляется в морское путешествие, чтобы оправиться от недавно перенесённой травмы. Во время плаванаия корабль терпит крушение и мистер Блетсуорси попадает на остров Рэмполь, заселённый недружелюбными дикарями.

Мистер Блетсворти на острове Рэмполь
Мистер Блетсуорси на острове
1961 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 11
1964 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 7. Люди как боги. Мистер Блэтсуорси на острове Рэмполь
Собрание сочинений в 12 томах. Том 2. Машина времени. Рассказ о каменном веке. Мистер Блетсуорси на острове Рэмпол

Містер Блетсуорсі на острові Ремполі
1969 г.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2011 г.

Так как это одно из поздних произведений Уэллса, фантастики здесь по минимуму и преобладает социальная философия и размышления о жизни (которые автор обещал ещё на титульном листе книги). В целом читается легко, язык доступный, немного затянуто в начале, но потом это оправдывается задумкой. Описать детсво и молодость героя было необходимо для того, чтобы показать как он докатился до этого состояния. Другое произведение автора на тему человеческого восприятия действительности — «Игрок в крокет».

После пережитого на острове Рэмполь Блетсуорси пытается определиться, где реальный мир: на острове или там, где он сейчас. В юности он и не думал, что мир окажется таким. Несомненно, каждый из нас входит в жизнь подобным образом. Просто у мистера Блетсуорси всё получилось гипертрафированно. Остров Рэмполь — это тот осадок, который оставляет суровая реальность на ранимую душу человека во время перехода из детского мира грёз.

Также затронута тема морального и культурного прогресса человека. Здесь в сильной мере преобладает стоицизм, пессимизм и атеизм Уэллса. Я во многом с ним не согласен в его точке зрения и всё же даже у Уэллса есть доля оптимизам. Он верит, что люди сами не хотят развиваться дальше того, что их удовлетворяет. «Но сможет ли человечество выбраться из оврага?» Несомненно сможет, но не в ближайшее время. В этой самой книге Уэллс говорит, что через сто лет человечество заметно преобразится в своём развитии. Мы можем убедиться в обратном.:biggrin: Пока что падение продолжается, однако, для большого взлёта нужно большое падение, а оно совершается за сотни лет.

Первая мировая война тоже нашла своё отображение в романе. Уэллс, как и всякие философы, негативно к ней отнёсся. Здесь интересно сравнивать Уэллса и Эриха Марию Ремарка, которые были с двух сторон баррикад. Если читатель заинтересуется этой темой у Уэллса, то есть ещё романы «Бэлпингтон Блэпский» и Самовластие мистера Парэма». Меня интересует, действительно ли Уэллс был уверен, что это война надолго прекратит все войны (достаточно вспомнить даты 1939-1945).

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Один из лучших романов Уэллса. Мощнейшая социальная сатира (особенно когда начинаешь сравнивать общество острова Рэмполь с современным (что нам, что Уэллсу). Но ценно то, что это и не сатира ради сатиры, это размышление и опробование на зуб предложенных моделей.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2016 г.

Философский роман, в котором автор довольно долго « запрягает», да и потом не очень-то быстро едет. Обозначенный в названии остров возникает только в середине книги. И лишь в 4- й части становится понятно, ради чего рассказана эта история.

В 1914 году так называемый цивилизованный мир сошел с ума. « Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь» — авторское осмысление событий Первой мировой войны. Во имя чего принесено столько жертв, такое количество убитых и калек? У автора нет убедительного ответа. « Господа, вы не лучше дикарей из людоедского племени!» — обращается Уэллс к своим современникам. Получается, что перед нами антивоенная агитка? Вовсе нет? Писатель размышляет, куда движется наша цивилизация, интересно обыгрывает тему христианского всепрощения... И все же, все же... « Мистер Блетсуорси...» слишком привязан к своей эпохе, чтобы стать настоящей классикой, в одном ряду с « Войной миров» и « Человеком- невидимкой». Кто сейчас помнит про казнь Сакко и Ванцетти, потрясшую мир в 1927 году? А ведь вокруг этого события выстроена принципиально важная финальная глава романа. Сейчас, в 21-м веке, « Мистер Блетсуорси...» кажется излишне старомодным. В мире литературы это такой заслуженный музейный экспонат. Не более, но и не менее.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2006 г.

Читал самую первую книгу (вон ту 56-го года) в эпоху когда интернет ещё не пришёл, а хорошая литература уже перестала издаваться. Впечатление: необычно, сначала — нудновато, но потом затянуло, интересный сюжет, интересны характеры, интересна социальная модель на острове. Читать!!! (не «Дозорами» едиными жива фантастика:dont:)