Ричард Ловетт «Оружие массового помрачения»

Оружие массового помрачения

Weapon of Mass Distraction

Человек пытался купить билет на поезд за наличные и вызвал жуткий испуг у кассирши. Девушка выбрала не те книги в магазине, и к ней возникли неприятные вопросы. Некая организация может существенно осложнить вашу жизнь. Во всем виновата угроза терроризма.

Впервые опубликовано в журнале Analog, January/February 2004.

— журнал «Если 2005'5», 2005 г.

Если № 5, май 2005

Рассказ, который становится с каждым днем все более и более актуальным. Терроризм разрастается, а соответствующие службы, проявляя рвение все больше и больше устраивают охоту за обычными гражданами, прикрываясь при этом угрозой терроризма. Совсем недавно опустили планку до 150 долларов безналичных перечислений о которых надо незамедлительно уведомлять определенную службу. Отсюда каждый гражданин становится потенциальным финансистом терроризма или отмывателем денег, нажитых преступным путем. С ужасом думаю, что они придумают завтра. Да, с террором надо бороться, но не террором же против всех.

Рассказ пытается высмеять борьбу с терроризмом в США после событий 11 сентября.

Конечно, любое здравое начинание можно довести до абсурда. О чем автор и пытается рассказать: ученый ездил не в те страны, женщина купила не те книги, и т.д.

На мой взгляд, ничего хорошего у автора неполучилось. А высмеять можно и вполне здравые вещи