Григорий Шаргородский «Дикий легион»

Дикий легион

Роман, год; цикл «Дикий легион»

Корпоративный психолог живет в удобном и безопасном мире. Он улавливает едва заметные изменения в психике офисного планктона и гасит межличностные конфликты на рабочем месте. Илья Смирнов считает свою работу тонкой, вдумчивой и не терпящей суеты. Он еще не знает, что очень скоро ему предстоит использовать весь свой опыт, чтобы грубо, как дубиной, ломать племенные устои и предрассудки зеленокожих дикарей. Придется превращать гнома, никогда не поднимавшего ничего тяжелее книги, в боевого товарища. И все это для того, чтобы создать Дикий легион — силу, которая поможет попаданцу выжить в чужом мире.

Активный словарный запас: средний (2808 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Дикий легион

К попаданческому фэнтези наш читатель не привередлив. Нужен легкий язык, логичный сюжет и стандартный набор роялей, которые придадут истории еще чуть больше легкости.

С одной стороны такая не привередливость дает большой простор для новых авторов. С другой же, неподготовленный читатель в поисках вечернего чтения, может столкнуться с этим.

Книга про корпоративного психолога фирмы, которого на первых же страницах увольняют по сокращению, не смотря на длительный стаж. Сам Гг не может взять в толк почему и как могло такое произойти. Но в дальнейшем, чем ближе мы узнаем Гг мы все больше удивляемся выдержи его работодателей, сумевших так долго держать такого полезного сотрудника.

Далее Главный герой приходит домой, и застает, как его невеста собирает вещи и собирается от него съезжать. Автор не скрывает иронии и говорит «сапожник, без сапог, не смог заметить как в собственном доме происходит раскол» Но герой не переживает слишком долго, и пока уже бывшая еще собирает вещи, он садится за компьютер и начинает играть в онлайн игру «Легион».

Это первая ласточка, позволяющая нам понять, почему же его все таки уволили.

Далее выйдя в этот же вечер в парк, наш опытный психолог решается спрыгнуть с моста. Приключившееся с ним несчастья, были столь огромны что он вынужден покончить жизнь самоубийством. Не смерть жены, не убийство детей, ни даже кончина родителей сподвигла его на столь раковой шаг. А беда намного ужасная и страшная, увольнение и уход девушки. Психолог со стажем не смог это пережить и направился на мост.

Путем тупейшей ситуации, от которой у читателя не промелькнет и тени улыбки, а лишь пара слез по поводу потраченных денег, гг попадет в другой мир.

Далее сюжет не берет резкий разбег, а просто упирается в уже упомянутую не приведливость читателя, на которую видно автор все и ставит.

В ходе безалаберного поведения охраны судна работорговцев, которые позволяют кучке идиотов убить себя, рабы захватывают корабль.

И главный герой, оказавшись в компании одного гнома и орков, решает сделать из них когорты римских легионеров. Дело не в том, что Гг увидел в орках потенциал силы, и надумал склепать из них армию, нет. Гг психолог простой, он видит орков и сразу строит орков. Он не задет вопросов про мир в котором оказался, про религию которая тут есть ни даже про время года, он ничего не спрашивает. Он же психолог, он все это прочтет по лицам своих собеседников.

Дальше все идет в том же духе, дураки маги, дураки солдаты и гг психолог, который в психологии разбирается не больше чем, даже не буду выдумывать сравнение, он просто не разбирается в психологии.

Я не унижаю заслуги автора, который решил выплеснуть на бумагу свою интересную историю.

Но эта книга ужасна. Она меня сломала.

Автор получше чем большинство обычных самлибовских графоманов, но все же графоан. Воды хватает,

с русским тоже не все слава богу, хотя сама идея увлекает. Ему бы пройти курсы писательского мастерства и

владения письменным русским, и, глядишь, получился бы неплохой писатель, но пока увы, увы. А его сюжетный поворот с Тири и Легом напрочь убил желание читать что-нибудь еще из его книг. Если отзывы не врут и в продолжении он смонстрячил танки-вертлеты трансформеры, то цикл определенно пошел не туда и его надо переписывать.

Это настоящий поппаданец!

Уволили с работы, бросила девушка — нужно поиграть в РТС на компе.

Отключили интернет — не беда — устроим погружение в фентезийный мир.

Спаслись с коробля работорговцев и вперед на войну. Сделаем из орков легионеров под магическим щитом и в бой.

ГГ даже не задумывается о обычной жизни. Он даже о женщинах не думает. Ему главное воевать и добывать трофеи.