Юлия Фирсанова «АПП, или Место для чуда!»

АПП, или Место для чуда!

Роман, год; цикл «Академия Пророчеств и Предсказаний»

Спасать утопающих на берегах туманной реки, стучать зубами от холода перед живым воплощением стужи, искать загадочное Зерцало в лабиринте пещер… Каких только миссий не выпадает студентам Академии пророчеств и предсказаний!

Но все это кажется веселой и легкой прогулкой в сравнении с заданиями преподавателей и пророчеством, куда в очередной раз угодила компания друзей. Опять? Декан Гад уже не удивляется, лишь пытается защитить своих непоседливых студентов от беды. Даже выходить за ворота АПП запретил. Только что толку? Приключения найдут компанию везде. Ведь академия — самое подходящее место для чудес! Эльф Стефаль, тролль Хагорсон, юный дракон Машьелис о Либеларо и Яна Донская смогут проверить это на собственном опыте. А будущее приоткроет им свои тайны!

Активный словарный запас: очень высокий (3317 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

АПП, или Место для чуда!
Академия пророчеств и предсказаний: Попасть в пророчество! Блюстители против вредителей! Место для чуда
2024 г.

Хорошее завершение хорошего цикла. Все хвосты подобраны, точки расставлены.

Принципиальные злодеи, как и в двух предыдущих книгах, отсутствуют. Только заблудшие души, нуждающиеся в помощи и наставлении. Конечно, все они помощь получили и встали на путь исправления. С ума сойти, ее реально можно рекомендовать для воскресной школы (старших классов, про любовь все-таки). Немного оптимизма среди осенней хандры. Правда, за три книги немного развития характеру героини не повредило бы, по крайней мере в сторону уверенности в себе. Ну да ладно, такие мелочи прощаются за возможность на мгновение поверить, что все будет хорошо.

Только на третьей книге серии меня осенило, что же мне нравится больше всего в АПП. Герои. И даже не их развитие – становление как главных, так и второстепенных персонажей идет исключительно в рамках положенного возраста и отведенных семестров. Сами герои. Именно они, а не уютненький мир с вполне себе оригинальной, хоть и несколько занудной системой магии. Они, а не переживаемые ими довольно стандартные передряги. Они, а не самый плохой, в целом, сюжет (просто, изрядно предсказуемый). Причем каждый характер изумительно ложится на выбранную для него расу.

Отмечу еще язык. Как минимум, просто хороший. Но временами взрывающийся чеканными формулировками. «…По итогам разбирательства влетело обоим. Человеку – за дурную шутку над новичком, домовичи (раса такая, до АПП лично мною нигде не встреченная, и скорее всего, изобретенная Юлий – КИРА-КИРА) – за безалаберное пользование неизвестным продуктом, пренебрежение собственным здоровьем и нарушение общественного спокойствия».

А собственно «Место для чуда!» заставило радостно прослезиться в финале. Цикл, по сути, завершен. Завершен, как и выписан, замечательно. Если автор и собирается возвращаться в мир АПП, это стоит делать, уверена, уже новой, самостоятельной трилогией. В первой же трилогии – трилогии обретения важных целей и исполнения главных пророчеств – все сказано.