Михаил Михайлов «Мастер рун»

Мастер рун

Другие названия: Последний ученик академии Дремор

Роман, год; цикл «Повелитель металла»

Как стать магом нашему современнику? Рецепт довольно прост. Нужно попасть в соседний мир, угодить в ученики к безумному магу, мечтающему завоевать весь мир… И с этого момента судьба начнет с вами играть или, точнее, проверять вас на прочность, с каждым разом подкидывая испытания все сложнее и опаснее. И если не сломаетесь, то получите в конце вожделенный приз — титул мага.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Мастер рун

Почти полная калька с «Безымянного раба» Зыкова — естественно, на два уровня ниже по качеству. С оригинальным добавлением — големом-пулемётом, сделанным из шахтёрского голема (рука-отбойник превращена в пулемёт, стреляющий камушками). Плюс в конце показалось, что добавлена Миледи из «Трёх мушкетёров» Дюма. Иначе зачем отпускать очаровательную женщину-убийцу, лишь заклеймив её? Сначала думал, что я ошибся, и всё-таки не может автор скатиться до подобных штампов, но в следующей книге оказалось — нет, не ошибся. И продолжение совсем уж низкопробно.

Вывод: не заслуживает чтения.

Классическое «попадалово». Герой случайно оказался в другом мире, открыл в себе талант мага, довольно бодро двигается на вершину местной пирамиды власти, но уровня «Бог» к концу романа еще не достиг.

Штампы прилагаются. 15-летняя баронетта, которую соблазняет герой, и которая его страстно царапает и не дает ему покоя ночи напролет. Превосходство современных технологий над технологиями магическими. При чем, просвещенная техника отрывает конечности, раскраивает черепа и т.д. и т.п. И как местные «варвары» до такого не додумались? Темнота! Дерьовня!

В общем, литература для вентилирования мозга. Любителям жанра, правда, может понравиться.

Задел на проду имеется.

слабенькая серия книг.

прочитал и перечитал все три — рекомендовать не буду.